На незаконной акции в Москве задержали подростка с саперной лопатой

© РИА Новости / Илья Питалев / Участники несанкционированной акции в поддержку Алексея Навального держат смартфоны с включенными фонариками в Москве

На незаконной акции в Москве задержали подростка с саперной лопатой

Первый доставленный в полицию в ходе несогласованной акции протеста в Москве оказался подростком, у него нашли саперную лопату, сообщили РИА Новости в пресс-службе столичного главка МВД.

«В ходе проведения несогласованного с органами исполнительной власти акции в центре Москвы, в ОМВД России по району Арбат г. Москвы был доставлен несовершеннолетний 2005 г.р., который при себе имел саперную лопату», — сообщили в пресс-службе, добавив, что ведётся разбирательство.

Как уточнил источник РИА Новости, он был задержан у метро Библиотека имени Ленина, состоит на учёте в подразделении по делам несовершеннолетних. Ранее корреспондент РИА Новости сообщал о задержании молодого человека у метро Библиотека им. Ленина перед началом несогласованной акции в Москве, у него из рюкзака торчал предмет, похожий на ручку от биты.

Ранее МВД РФ призвало россиян воздержаться от участия в несогласованных митингах и пообещало пресекать любую агрессию и провокации — это сообщение ведомство распространило на фоне призывов сторонников Алексея Навального выходить на несогласованные митинги 21 апреля. Об ответственности за участие в незаконных массовых акциях предупредила и Генпрокуратура РФ.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что правоохранители примут меры в случае незаконных акций и что призывы к провокациям звучат из-за рубежа.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, говоря про несогласованные акции, выразила надежду, что граждане понимают обоснованность мер по противодействию пандемии и не станут нарушать закон.

Источник: ria.ru