Галявиев опасается лечиться в больнице, заявили в ОНК

© РИА Новости / Максим Богодвид / Ильназ Галявиев

Галявиев опасается лечиться в больнице, заявили в ОНК

Обвиняемый в массовом убийстве в казанской школе Ильназ Галявиев, признанный в Центре Сербского невменяемым, ещё не видел заключение судебно-психиатрической экспертизы, рассказала РИА Новости член ОНК Москвы Ева Меркачева.

Ранее «Газета ОНК» – официальный орган Общественных наблюдательных комиссий, сообщила, что Центр Сербского, проведя психолого-психиатрическую экспертизу, признал Галявиева невменяемым на момент совершения преступления, однако позже СК РФ опроверг эти данные, отметив, что процедура еще не закончена.

Галявиев опасается лечиться в больнице, заявили в ОНК

В вузе, где учился Галявиев, обратят внимание на «тихих» студентов

«Галявиев рассказал, что доктора ему говорили, что он невменяем, но официального заключения он не видел», — сказала правозащитница.

По ее словам, юноша заявил, что опасается лечиться в казанской больнице — боится мести.

При этом, Меркачева добавила, что Галявиев скорее хочет в колонию на пожизненный срок, чем принудительное лечение в больнице.

Кроме того, правозащитница рассказала, что Галявиев находится в трехместной камере, отношения с соседями у него нормальные. При этом один из его сокамерников — Михаил Любезнов. «Со слов Галявиева, Любезнов рассказывает юноше про психбольницы для принудительного лечения преступников», — добавила Меркачева.

В Казани 11 мая произошло крупнейшее в России за последнее время массовое убийство в школе: 19-летний Ильназ Галявиев , по данным следствия, устроил взрыв и стрельбу в гимназии №175, убив семерых детей и двух учительниц, еще 24 человека пострадали.

Юноша арестован, в июне его перевели в Москву в НИИ им. В.П. Сербского для комплексной психолого-психиатрической экспертизы. При этом ответственный секретарь ОНК Москвы Алексей Мельников еще неделю назад рассказывал РИА Новости, что Галявиева после экспертизы уже перевели в московское СИЗО «Бутырка».

Источник: ria.ru