Адвокат рассказала о новых жалобах заключенных на пытки в Саратове

© РИА Новости / Антон Денисов / Колючая проволока на стене изолятора временного содержания в подмосковной Истре

Адвокат рассказала о новых жалобах заключенных на пытки в Саратове

Еще 14 бывших и нынешних заключенных пожаловались на пытки в Областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области, сообщила РИА Новости их адвокат Снежана Мунтян.

Ранее в YouTube появились видео о сексуальном насилии и пытках осужденных. В Telegram-канале Gulagu.net пояснили, что на этих кадрах зафиксированы не менее четырех эпизодов насилия и истязаний, пыток и унижений заключенных, которые, как утверждается в сообщении, происходили в Областной туберкулезной больнице (ОТБ) №1 УФСИН по Саратовской области. СК возбудил ряд дел — о сексуальном насилии и превышении полномочий.

Адвокат рассказала о новых жалобах заключенных на пытки в Саратове

Крупные ЧП в местах лишения свободы в России в 2012 — 2021 годах

«На сегодняшний день у меня в производстве есть материалы по 14 потенциальным потерпевшим, то есть они мне рассказали о том, что с ними происходило на территории ОТБ, когда они здесь были, лечились. Сейчас я готовлю документы. Но в связи с тем, что сейчас такой ажиотаж вокруг этих дел, вокруг этого учреждения происходит, я немножко не успеваю подготовить материалы для того, чтобы сдать заявления в СК, сообщить о совершенных преступлениях. Надеюсь, в ближайшее время я это обязательно сделаю», — сказала Мунтян.

Она уточнила, что основная масса обратившихся к ней уже вышли на свободу, но есть и те, кто продолжает отбывать наказание.

«Пытки, издевательства, унижения — все по стандартной планке, все одинаково у всех на удивление. Слушаешь человека и понимаешь, что ты где-то это уже слышала, такое ощущение дежавю возникает… Сотрудники колонии своими руками ничего не делают, у них есть подручные, которые исполняли их указания, так называемые активисты (из числа заключенных — ред.)», — отметила адвокат.

Мунтян пояснила, что пока не может назвать имена своих доверителей. «Пока еще не поданы официальные заявления в Следственный комитет, и они пока не дали мне согласия на разглашение этих сведений», — добавила она.

Адвокат рассказала о новых жалобах заключенных на пытки в Саратове

Центральный аппарат СК займется делами о пытках осужденных в Саратове

Ранее в Генпрокуратуре РФ заявили, что ведомство начало проверку в учреждениях уголовно-исполнительной системы Саратовской области на предмет соблюдения прав осужденных. Федеральная служба исполнения наказания сообщила об увольнении начальника ОТБ №1, еще трех сотрудников регионального управления ведомства, а также направила документы на увольнение начальника УФСИН России по Саратовской области полковника внутренней службы Алексея Федотова.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что в Кремле знают о видео с изнасилованием заключенного в Саратовской области, ФСИН разбирается с этим, если подлинность материалов подтвердится, это станет поводом для серьезного разбирательства.

Источник: ria.ru