Как работать с тендерами

Государственные закупки вызывают все больший интерес у предпринимателей. Каждый бизнесмен прекрасно понимает, что договор с госорганом — это возможность гарантировать реализацию товаров и услуг его компании в заявленных заказчиком количествах, а для госорганов они вообще очень надежны. Но, как известно, повышенный спрос приводит не только к предложению, но и к коррупции. Совместно с Минфином и НПП «Атамекен» редакция Informburo.kz подготовила материал, который расскажет все о госзакупках: как участвовать и что делать, если нарушаются права участников. Все тендеры и госзакупки Казахстана можно посмотреть на сайте Tenderbot.kz.

1. Что такое тендер?
Тендер (англ. Tender — Предложение) — на основе состязательности, справедливости и эффективности в соответствии с условиями, ранее опубликованными в документе, в согласованные сроки. Соглашение с победителем торгов – участником, подавшим предложение, соответствующее требованиям документации, где предлагаются лучшие условия. Тендеры проводятся в форме государственных закупок частными компаниями и государственными органами.

2. Кто может участвовать в государственных закупках?
Основными субъектами рынка государственных услуг являются заказчики, организаторы и поставщики.

Заказчиками являются государственные органы, государственные учреждения и государственные предприятия. Кроме того, к этой категории относятся юридические лица, в которых 50 и более процентов акций принадлежат государству, а также связанные с ними юридические лица. Государственные холдинги, государственные компании и связанные с ними юридические лица исключаются.
Организатором государственных закупок является юридическое лицо или действующее от его имени структурное подразделение, осуществляющее организацию и осуществление государственных закупок.
Поставщик — физическое лицо, юридическое лицо, временное объединение юридических лиц, осуществляющее корпоративную деятельность, выступающее контрагентом заказчика по договору о государственных закупках.
3. Что такое рынок государственных закупок в Казахстане?
С 2016 года практически все государственные закупки осуществляются в электронной форме только на сайте Госзакупок РК. Существует 5 способов проведения государственных закупок.

Конкурс является наиболее распространенным способом проведения государственных закупок товаров, работ и услуг, а его основным критерием является возможность определения квалификационных требований и требований к качеству. Процесс торгов состоит из нескольких этапов: выставление извещения о проведении конкурса, рассмотрение заявок и подписание договора о государственных закупках с победителем торгов. Процедура конкурса предусматривает предварительный отбор квалифицированных поставщиков до проведения торгов, для чего потенциальные поставщики предоставляют каждой заявке аналогичный комплект документов, подтверждающих соответствие квалификационным требованиям и требованиям соответствующей конкурсной документации.
Аукционы проводятся в режиме реального времени на портале государственных закупок и только среди потенциальных поставщиков, признанных участниками аукционной комиссии, при соблюдении квалификационных требований. Победителем аукциона становится участник, предложивший товар по наименьшей цене. Аукцион представляет собой партию, а объект аукциона – товар. Если партия имеет несколько мест доставки, вы можете указать несколько мест доставки.
Заявки — только на так называемые однородные товары, работы и услуги и только при их годовом производстве 4 000 МРП (1 МРП — 2 405 тенге). Решающим критерием для автоматического выбора победителя порталом также является цена. Действие сертификатов не распространяется на приобретение товаров, работ и услуг, для оказания которых требуется разрешение или уведомление в установленном порядке.
Закупка из одного источника — способ, который может быть осуществлен только в случае подтверждения несостоятельности государственной закупки вышеуказанными способами (конкурс, аукцион, конкурс) или в одном из 54 случаев, предусмотренных статьей 39(3). ) государственных закупок. Закон распространяется на возможность заключения прямых договоров о государственных закупках. Например, приобретение так называемых финансовых услуг, приобретение ценных бумаг или акций юридических лиц, приобретение товаров, работ, услуг) в рамках так называемых инвестиционных проектов, финансируемых международной организацией (одним из ее государственных члены). Это Казахстан. Цена договора о государственных закупках, заключенного из одного источника, в случае признания государственной закупки по запросу недействительной в связи с подачей только одной заявки