Вау, Миранчук забил первым же ударом за «Аталанту»! Элегантно уложил в девяточку с линии штрафной – вторым касанием, на 8-й минуте дебюта

Смотрим, наслаждаемся и поздравляем.

Алексей Миранчук дебютировал за «Аталанту» и сразу забил! Он вышел на 80-й и отличился на 88-й – сделал счет 4:0 против датского «Мидтьюлланда».

Леша появился вместо главного форварда Дувана Сапаты (он в первом тайме забил и отдал) и в голевом эпизоде вдруг оказался как раз на ударной позиции в середине: принял пас Йосипа Иличича на линии штрафной, моментально подстроился с левой мягко положил в девятку. Шик!

Дальше можно рассмотреть детали и посмаковать.

• Алексей забил в первом же эпизоде, когда получил мяч без соперника рядом. До этого был только тот заброс, когда на спине в центре поля висели двое. А тут линия штрафной, совсем чуть свободы – и сразу же удар. Естественно, тоже первый за «Аталанту». Классная нацеленность!

• Миранчук сразу получил свободу: Гасперини сменил пару четких форвардов Сапата-Муриэль на непрофильных Алексея с Иличичем. Леша чаще всего стартовал с левого края и регулярно оказывался в центре или даже правее. Например, в первой же атаке при нем на поле пытался пробить головой с линии вратарской (не добрался до мяча). Он вообще резво летел в борьбу, через пару минут вообще пытался зацепиться после заброса.

• Миранчук успел всего девять раз коснуться мяча, а взаимодействовал в основном как раз с Иличичем. По умолчанию считалось, что Алексей – как раз замена более возрастному (32 года) и эмоционально нестабильному словенцу. Но тут они оба появились со скамейки и сразу показали, что могут подружиться на поле и играть в связке.

• В добавленное время Миранчук был чуть ли не самым активным в «Аталанте»: обыгрался с Иличичем на правом краю, поучаствовал в мелкой перепасовке слева, а на самых последних секундах вошел в штрафную левее центра, замахнулся как будто под удар, но отдал аккуратный обратный пас Пашаличу – из-под ног хорвата выбил защитник. Было видно, что Миранчуку не хватило времени, которое он получил: даже при 4:0 после третьей добавленной он помчал за мячом к угловому флажку, а когда услышал финальный свисток, разочарованно взмахнул руками – видимо сожалел, что судья не дал провести вторую волну атаки.

• Кстати, Миранчук – первый россиянин, отличившийся в новой Лиге чемпионов. Он играл позже всех трех российских команд, и хоть каждая из них – и «Зенит», и «Краснодар», и «Локо» – забивала, русских авторов не было (автогол/Ловрен, Рамирес, Эдер, Лисакович).

В соцсетях «Аталанты» сейчас, конечно русскоязычный наплыв. Например, в твиттере пост про гол Миранчука сразу в отрыве по просмотрам и лайкам – у него всего больше, чем у поста с итоговым счетом. А тонны лайков в комментах собирают поздравления из России.

Даже после такого старта сложно рассчитывать, что Миранчук забронирует себе основу – это просто не подход Джан Пьеро Гасперини, и он как раз перед ЛЧ объяснял: Алексей только-только восстановился, Иличич еще не набрал форму, Руслан Малиновский тоже не готов на все сто – ротация неизбежна. «Я даже не всегда смогу объяснить свой выбор», – добавил Гасперини.

От него ждут продолжения гиператакующей игры и постоянно напоминают, что мозг Папу Гомес может играть из глубины, и это шанс выпускать в основе побольше нападающих – и Джан Пьеро признает, что сам этого хочет. Идеально готовый (к этому стремится) и убеждающий, что понимает стиль «Аталанты» (тут перспективное начало) Миранчук будет очень в тему.

Развитие «Аталанты» достигло решающей точки: клуб скоро превратится либо в «Наполи», либо в «Рому». Миранчук – символ перемен

Источник: sports.ru