Ремонт или замена техники? Важные факторы, которые следует учитывать.

Важное оборудование сломалось. И что теперь?

Когда оборудование выходит из строя, все, начиная от вашей производительности и заканчивая вашей прибылью, разрушается. Ваша команда нуждается в быстром и эффективном решении. Возникает трудный вопрос — стоит ли пытаться произвести ремонт или заменить актив сразу?

Замена оборудования-это более крупные инвестиции, поэтому многие технические специалисты предпочитают ремонтировать оборудование, а не заменять его. Но затраты, которые сопровождают частые поломки — снижение производительности, дефектный выпуск, рост затрат на рабочую силу и неудовлетворительные производственные графики — иногда могут быть больше, чем затраты на полную замену оборудования. Если вы сомневаетесь, стоит ли чинить оборудование, грамотные специалисты из данного сервиса подскажут вам isupport.kz/macbook-remont-almaty.

Учитывая так много факторов, которые необходимо учитывать, ясно, что это решение не должно приниматься без надлежащего анализа данных.

1. Проанализируйте затраты

Всегда думайте в долгосрочной перспективе при анализе затрат на ремонт или замену. Для новой единицы оборудования учитывайте стоимость приобретения оборудования, срок его службы, потенциальную стоимость утилизации, эксплуатационные расходы и любое увеличение дохода, которое оно может принести.

Если речь идет о старом оборудовании, учитывайте его оставшийся срок службы, эксплуатационные расходы, рыночную стоимость и будущую норму утилизации. Исходя из этих цифр, вы можете определить среднюю годовую стоимость каждого варианта, которую затем будет легко сравнить.

2. Учитывайте возраст оборудования

Оборудование не стареет с изяществом. Чем старше ваше оборудование, тем более основательный ремонт ему потребуется. Это часто приводит к более высоким затратам на техническое обслуживание. По мере того как вы будете продолжать ремонт, машина будет давать вам все меньше и меньше за ваши инвестиции в ремонт. Возможно, вам захочется подумать о замене старого неисправного оборудования на более новую, технологически продвинутую модель, которая обеспечит вам лучшую эффективность и долговечность. Когда ваше оборудование новое, во многих случаях имеет смысл отремонтировать его после выхода из строя.

3. Рассмотрим стоимость ремонта

Какова стоимость ремонта и, что более важно, как часто вы будете оплачивать эти расходы? Документирование событий ремонта основных средств предоставляет информацию о количестве и частоте аварийных событий, а также о затратах на ремонт. Можете ли вы сказать, собираетесь ли вы продолжать ремонт этого оборудования несколько раз в год, или это, скорее всего, будет однократное исправление?

4. Подумайте О Времени Простоя

Каково влияние простоя во время ремонта актива? Если ремонт занимает несколько дней, и если это происходит часто, вы получаете слишком много часов потерянной производительности. Учитывайте это при принятии решения о том, что лучше в вашей ситуации-ремонт или замена.

Однако имейте в виду, что ремонт часто занимает меньше времени, чем замена машины. Замена включает в себя ожидание прибытия замены, установку, новое обучение и многое другое. Если у вас очень плотный график и оборудование имеет решающее значение для вашего процесса, вы можете потерять слишком много в производстве, если потратите время на замену.

5. Подумайте о Безопасности

Помните, что старое оборудование может привести к травмам рабочих, если оно выйдет из строя. Даже если вы остаетесь в курсе технического обслуживания, оборудование изнашивается с возрастом. Прежде чем принять решение, тщательно осмотрите свое оборудование, чтобы определить, будет ли ваше нынешнее оборудование по-прежнему обеспечивать безопасную среду для ваших работников. Если это не так, замена-очевидный выбор. Если он все еще соответствует стандартам безопасности, стоит сравнить затраты на замену и ремонт.

6. Рассмотрите Эффективность

Всегда думай о долгосрочной перспективе. Насколько эффективно работает ваша машина сейчас, и будет ли простой ремонт поддерживать эффективность на том уровне, который вы хотите, или новая часть оборудования, которая использует меньше топлива, предлагает новые функции и реже выходит из строя, будет лучше для вашей эффективности и вашей прибыли?