«Спартак» опять не выиграл: создали мало, тяжело доставляли мяч вперед, нужен новый Фернандо

Без усиления середины Тедеско будет сложно.

«Спартак» опять не выиграл: создали мало, тяжело доставляли мяч вперед, нужен новый Фернандо

• На «Урал» у Доменико Тедеско был как никогда большой выбор: отбыл дисквалификацию Павел Маслов, выздоровел Александр Соболев, запас выглядел очень убедительно – и Бакаев, и Умяров, и Кокорин, вернулся даже Александр Селихов, которого не было в заявке 446 дней. 

• Причем возвращение Маслова точно не стоит недооценивать: с «Ростовом» вместо него играл Илья Кутепов, часто выбивал вперед (закончил с точностью передач 75%) и чуть подкосил выход «Спартака» из обороны через короткий пас. С «Уралом» все вернулось: Маслов отыграл с королевской точностью передач (95%), только один раз вынес мяч вперед (когда ему подсунул Мозес) и вообще организовал много удачных выходов через правый фланг. И не просто отдавал простые пасы, а иногда рисковал и, например, ради короткой передачи убирал Бикфалви на замахе.

• Только вот с продвижением мяча дальше середины поля были проблемы. После кошмарной игры Зелимхана Бакаева с «Ростовом» Тедеско снова попробовал Ларссона на месте десятки, но их треугольник с Зобниным и Кралом явно не работал. Оба гола «Спартак» создал благодаря работе латералей, а центр поля будто был выключен. Ларссон часто опускался совсем вниз и пытался тащить мяч вперед, но одному ему было тяжело. Очевидно, что «Спартаку» срочно нужен разыгрывающий игрок в центр поля – такой, как Фернандо. Крал и Зобнин – и другого плана, Бакаев так и не приходит в себя, а Ларссон все-таки нападающий.

«Спартак» опять не выиграл: создали мало, тяжело доставляли мяч вперед, нужен новый Фернандо

• Кстати, о нападающих. Очень хочется похвалить Александра Соболева – причем не только за голы, а вообще за бешеную активность. Что после выхода на замену с «Ростовом», что весь матч с «Уралом» он больше всех цеплялся за мяч и пытался выжимать максимум из любого полунавеса и полуподхода. Правда, использование Соболева в связке с Понсе все равно смущает: мое мнение, они дублируют друг друга, а оба намного комфортнее чувствуют себя в паре с Ларссоном. 

• Теперь о голах, которые пропустил «Спартак». В первом случае кажется очень странным, что рядом с Павлом Погребняком на стандарте были Крал и Маслов. Понятно, что «Спартак» играет зонно, но почему около самого опасного соперника не было ни Жиго, ни Джикии, ни Соболева? Как там оказались только Крал (не самый мощный игрок) и Маслов, который сам признавался, что игра головой – не его сильная сторона? 

• Что касается второго мяча, то по возможному фолу на Ларссоне можно задавать вопросы, но судья Кукуян в целом давал бороться всю игру, так что тут был последователен. Важнее другое: как Рафала Августняка никто не встретил и как Максименко потерял ворота, что такой нежный удар оказался настолько неберущимся.

• Пару слов про Мозеса: он в основном продолжает играть на первой скорости и плохо отрабатывает в защиту, но их дуэт с Масловым в атаке выглядит уверенно. Оба не боятся играть в короткий пас, легко стеночками обыгрывают соперников на бровках и создают классные заделы для атаки через правый фланг. Мозес действительно играет чуть лениво, но когда включается – это приносит результат. Вспомните гол «Краснодару», вспомните его проход и пенальти сейчас. Вот как раз такого исполнительского класса в центре поля «Спартаку» сейчас и не хватает.

«Спартак» опять не выиграл: создали мало, тяжело доставляли мяч вперед, нужен новый Фернандо

• Так что поиск нового Фернандо – главная трансферная задача «Спартака» на конец осени. Команда здорово выходит из обороны через тройку центральных защитников и латералей, но с доставкой мяч до нападающих (тут, кстати, у Тедеско премиальный набор) большие проблемы. С этим надо что-то делать, если «Спартак» все еще думает о чемпионстве.

Урал – Спартак

2:2 (1:2, 1:0)

Дата проведения

7 ноября, 14.00, «Екатеринбург-Арена»

превью матча
текстовый онлайн
статистика

Голы:

0:1 –
6 Соболев,

1:1 –
11 Погребняк,

1:2 –
45, пенальти Соболев,

2:2 –
60 Аугустыняк.

Урал –
Помазун, Кулаков, Страннберг, Рыков, Золотов, Йовичич (Мишкич, 82), Аугустыняк, Егорычев, Бикфалви, Эль-Кабир (Ефремов, 78), Погребняк.

Спартак –
Максименко, Маслов, Жиго, Джикия, Мозес (Умяров, 46), Зобнин, Крал, Айртон, Ларссон, Понсе (Кокорин, 81), Соболев (Бакаев, 89).

Предупреждения:

Мозес
(34), Эль-Кабир
(44), Рыков
(45), Золотов
(53), Айртон
(86), Жиго
(89).

Телеграм-канал Глеба Чернявского, где еще больше «Спартака»

Погребняк снова забил «Спартаку» (9 голов в 16 матчах). Кажется, он вернулся в футбол только ради этого

Фото: РПЛ/»Спартак»/Александр Ступников

Источник: sports.ru