«Спартак» измучил фланги ЦСКА, а Соболев доминировал в штрафной, но все решила контратака. Кажется, тройка призеров определилась

Дорский разобрал дерби всея Руси.

«Спартак» благодаря голу Йордана Ларссона победил в дерби ЦСКА 1:0. Погоня за «Локомотивом» продолжается, а конкуренты в борьбе за тройку отстают.

1. По сравнению с кошмарным матчем против «Уфы» (0:3) Доменико Тедеско произвел четыре замены: Георгий Джикия, Илья Гапонов, Айртон и Александр Соболев вместо Самуэля Жиго, Павла Маслова, Наиля Умярова и Эсекиэля Понсе. Перестановки изменили позиции Виктора Мозеса (перешел с левого фланга на правый) и Романа Зобнина (с места правого латераля – на левого центрального полузащитника).

Отсутствие Жиго было понятно еще на прошлой неделе (дисквалификация), а вот о травме Маслова «Спартак» сообщил лишь за 45 минут до игры. В результате Кутепов переместился с позиции левого центрального защитника в середину тройки, правее от него расположился Гапонов, а левее – вернувшийся после дисквалификации Джикия.

«Гапонов всегда здорово показывает себя на тренировках. Пару недель назад он сыграл за «Спартак-2», поэтому у него есть игровой ритм. Конечно, не на уровне Премьер-лиги, но в ФНЛ он играл. И это агрессивный игрок.

Кутепова вы знаете не хуже меня. За два года он зарекомендовал себя исключительно с хорошей стороны. Он всегда ответственно относится к своей работе, и это игрок национальной сборной. Поэтому думаю, что все защитники покажут себя с лучшей стороны», – сказал Тедеско перед игрой.

2. ЦСКА на неделе уступил «Локомотиву» в полуфинале Кубка России (0:3), но Ивица Олич выпустил тот же стартовый состав. Вероятно, дело в почти пропавшей скамейке (хотя осенью казалось, что самый длинный состав – именно у армейцев) – на «Спартак» в запас из полевых игроков попали только Бруно Фукс, Наир Тикнизян, Федор Чалов и Илья Шкурин.

«У меня нет другого выбора, все игроки важны, я не могу выбирать», – емко заметил Олич.

3. Cтартовые 15 минут – время активного давления «Спартака» без мяча на чужой половине поля, которое, правда, не привело к явным моментам у ворот Игоря Акинфеева.

Одну из первых попыток прессинга «Спартак» совершил уже на 3-й минуте – Акинфеев зачем-то коротко разыграл удар от ворот с Игорем Дивеевым, а тот поставил в неудобное положение Константина Марадишвили, переведя мяч направо.

Тут мы увидели почти («почти» – потому что Зобнин остался с Кралом в середине) классическое высокое выдвижение «Спартака»: Соболев и Йордан Ларссон играют по центральным защитникам, Квинси Промес – по опорнику (в этом случае – по Ильзату Ахметову), а латераль, в чью зону направляется пас соперника, поднимается к крайнему защитнику.

Скрины сделаны в InStat Scout

Показательно, что после этого Акинфеев не разыгрывал коротко удары от ворот, предпочитая отдавать верховую передачу в сторону Соломона Рондона. В итоге нападающий стал главным адресатом передач вратаря (7, на Марадишвили Акинфеев сделал 4 паса).

Из-за прессинга «Спартака» игра казалась довольно разбитой – например, за первые 10 минут команды выбросили 5 аутов на половине ЦСКА. InStat насчитал «Спартаку» 11 перехватов за 15 минут (за остальные 75 – лишь 18) – правда, в них входят не только чистые перехваты (например, Зобнина после неудачного паса Ахметова в центре поля на 12-й минуте), но и блокировка выносов армейцев, когда их загоняли к боковым линиям. Если же вынос проходил, «Спартак» все равно подбирал мяч у центральной линии – особенно хорош в этом был Алекс Крал, трижды оказывавшийся первым.

Активность «Спартака» без мяча на чужой половине сказалась на владении мячом – цифры легко могут ввести в заблуждение. В стартовые 15 минут ЦСКА имел 67,6%, но гораздо больше о характере этого отрезка говорит раскладка передач по третям поля: 32-58-30 у армейцев против 8-25-29 у команды Тедеско. Еще один момент – за 15 минут игроки ЦСКА ни разу не коснулись мяча в чужой штрафной с игры (только Виктор Васин и Чиди Эджуке после углового).

Как я уже сказал, давление не привело к явным моментам у ворот ЦСКА – более того, по ударам команды были почти равны (3:2 в пользу «Спартака»). Ударная польза от подборов и игры Крала на опережение в середине поля – удар головой Соболева после навеса Мозеса на 4-й минуте и дальний выстрел Айртона на 13-й.

4. После матча Тедеско заявил, что был недоволен игрой «Спартака» без мяча до удаления Ахметова. Тренера можно понять, хотя с 15-й минуты и до удаления ЦСКА не нанес ни одного удара.

После прихода Олича Никола Влашич стал искать мяч не только в опорной зоне между линиями и в полуфлангах, но и опускаться к центральной линии. До удаления Ахметова Влашич тоже несколько раз опускался по середине, но еще чаще он менялся позициями с Дзагоевым (Алан тоже оказывался на своей половине при атаках гораздо чаще классического крайнего нападающего).

Помощь Влашича и особенно Дзагоева в предварительной стадии атак – точно не алогичный шаг Олича, но в матче со «Спартаком» он почти не работал: на старте матча ЦСКА редко переходил центр поля не через длинный пас, а после 15-й минуты приходилось чаще позиционно обороняться (владение 39% на 61% в пользу «Спартака» после нее и до удаления Ахметова).

При этом ЦСКА почти всегда получал достаточно зон, когда переходил на чужую половину – тоже отчасти из-за деталей, которые добавил Олич. Во-первых, при Викторе Гончаренко Эджуке выходил слева, в первых трех играх Олича переходил направо по ходу, а затем против «Сочи», «Локомотива» и «Спартака» вообще стартовал справа. Во-вторых, крайние нападающие ЦСКА располагаются узко – если с Дзагоевым эта задумка понятна, то по роли Эджуке возникает много вопросов.

Вероятно, Олич перевел Эджуке направо, чтобы в финальной трети Чиди не смещался в середину, а обыгрывал в лицевую под прострел/навес. В РПЛ Эджуке точно не доказал, что обладает качественной подачей, плюс он все равно не стремится чаще обыгрывать не в сторону ворот.

Другой момент – при узком расположении крайних нападающих ЦСКА требуется быстрый перевод в противоположный полуфланг. До удаления у ЦСКА было немало эпизодов, когда Влашич и/или Дзагоев оказывались без оппонентов при Эджуке на мяче, а Чиди либо вообще не делал перевод, либо делал его сильно позже, чем мог.

В самом начале матча случилась опасная контратака ЦСКА, в которой Эджуке мог отдать и раньше, и точнее:

5. На флангах обороны проблемы ЦСКА ожидались еще до матча – дело даже не в отсутствии Марио Фернандеса, а в активности Айртона и Виктора Мозеса и неспособности почти любого флангового нападающего ЦСКА качественно дорабатывать сзади.

У Олича действительно почти не было вариантов – перестановки в средней линии можно было сделать только за счет Тикнизяна, пожалуй, как раз самого работоспособного флангового игрока ЦСКА, который имеет серьезный опыт даже на позиции защитника.

Вероятно, Тикнизян в старте не решил бы всех проблем армейцев на флангах, но до удаления ЦСКА испытывал наибольшее давление как раз там. Мозес и Айртон до удаления Ахметова были лидерами матча по количеству касаний.

Слева положение ЦСКА усугублялось глубокими включениями Джикии – с того края «Спартака» в основном выполнял передачи в штрафную, а справа бил Мозес (3 удара, больше всех в равных составах). Перед одним ударом Виктор обыграл Дзагоева 1-в-1, еще перед одним Алан просто не добежал до своей штрафной.

Карта передач «Спартака» в штрафную до удаления Ахметова (в том числе – со стандартов).

6. О справедливости удаления Ахметова сказано уже слишком много – здесь поговорим о другом.

Почти сразу после перехода Ильзата в ЦСКА мы не скрывали восхищения им – Гончаренко превратил крайнего нападающего в разыгрывающего опорника, который мог разрывать и в прессинге. Осень 2018-го – лучший отрезок Ахметова в карьере, но после него Ильзат почти ничего не показывает, и сверхдоверие Гончаренко к полузащитнику было трудно объяснить.

При Оличе Ахметов сначала выходил только на замену, а в старт попал лишь на прошлой неделе с «Локомотивом» – видимо, в первую очередь из-за кадровых проблем. Против «Спартака» у Олича был вариант с Тикнизяном не только в качестве обороняющегося против Мозеса, но и в роли игрока, посадившего на скамейку Ахметова. Тогда Дзагоев вышел бы в паре с Обляковым, но Ахметова мы бы все равно увидели – Алан не вытягивает 90 минут даже ближе к атаке, а в опорной зоне на него свалился бы еще больший объем.

Еще до удаления Ахметов вполне заработал на статус одного из худших игроков в составе ЦСКА – два грубейших обреза на своей половине (один из них привел к атаке с тремя ударами «Спартака» и просмотру ВАР после возможной игры рукой Ахметовым при блоке) и не всегда внятные решения с мячом.

Вот, например, Ахметов оказался с мячом у своей штрафной после атаки «Спартака». Ильзат спокойно мог продвинуться сам или закинуть во фланг на Влашича, но вместо этого отпасовал Щенникову, подставляя партнера под давление Мозеса.

Как ЦСКА будет выстраивать середину поля в следующем туре с «Уфой», вообще неясно – кроме Ахметова, матч из-за дисквалификации пропустят Дзагоев и Марадишвили.

7. Послематчевая оценка Оличем отрезка до удаления – одно из самых странных событий вечера: «До красной карточки было отличное дерби, обе команды хотели играть. Но этот момент с удалением я забыть не могу, он перевернул игру». После этого Ивица подчеркнул, что он не сказал, что доволен игрой ЦСКА в равных составах, но все равно все странно.

Если в Сочи ЦСКА полностью провалился в обороне, то в первом тайме со «Спартаком» организовал несколько подходов в штрафную за счет вбеганий из глубины (прежние вопросы по их контролю к Зобнину и особенно Кралу), но не нанес ни одного удара из штрафной.

Для понимания катастрофы: такое случилось впервые в этом сезоне и всего лишь в десятый раз с сезона-2011/12. Еще печальнее это выглядит на фоне соперника ЦСКА – «Спартак» вообще впервые за десять лет не допустил ни одного удара из штрафной в первые 45 минут.

Да, «Спартак» не имел явных моментов (хотя первый же удар Соболева мог быть очень опасен), но был намного понятнее и активнее. 8:2 по ударам (5:0 из штрафной), 15:5 по передачам в штрафную, 20:3 по касаниям в штрафной – вряд ли это показатели ЦСКА в «отличном дерби».

Конечно, после удаления Ахметова задача «Спартака» упростилась, но говорить, что оно полностью изменило игру, нельзя.

8. Сразу после того, как ЦСКА остался в меньшинстве, Олич перестроил команду на 4-4-1 – Дзагоев отошел с левого фланга в середину поля, а Влашич номинально переместился налево, хотя при нечастых атаках все равно постоянно оказывался в центре. То есть без неожиданностей – повторюсь, что у Олича не было большого количества вариантов.

Характер матча не сильно изменился – так же, как и после 15-й минуты, «Спартак» много позиционно атаковал (65,9% владения после удаления Ахметова и до замены Айртона на 67-й), доставляя мяч в штрафную преимущественно через фланги. В этот отрезок команда Тедеско сделала 16 передач к воротам Акинфеева – 9 из них на счету Айртона и Мозеса (5 и 4). К Мозесу мяч чаще всего приходил либо после переводов направо из центра, либо после не очень удачных подач слева. До Айртона спартаковцы доводили по-другому – либо диагональ верхом, либо смена направления атаки центральными защитниками и пас низом от Джикии (тогда Эджуке не успевал закрыть ширину), либо создание численного преимущества слева за счет смещений Зобнина или Промеса (тогда Эджуке играл по ним, Айртон поднимался выше, так как Марадишвили оставался в линии защитников, не выдергиваясь выше).

На этом отрезке эффективнее оказались подачи Мозеса – например, после них Соболев нанес два удара головой, выиграв верх у Дивеева (мимо) и Марадишвили (в створ). Из 8 ударов «Спартака» с 38-й по 67-ю минуту 5 прошли с участием Мозеса – 4 передачи под удар и 1 самостоятельная попытка пробить Акинфеева. На 67-й минуте Тедеско заменил Айртона – казалось, из-за травмы, но после матча Доменико забавно подчеркнул, что с левым латералем все в порядке: «Если он хотя бы раз на поле не полежал, это был бы не Айртон. Даже на тренировке он оказывается лежащим на газоне, к нему бегут врачи, но в итоге он продолжает тренироваться и играть. Когда два раза это происходит, нужно обратить внимание. Один раз – норма жизни для него».

9. Единственный гол «Спартак» забил совсем не благодаря давлению на краях, а после контратаки. Причем ее точно не назвать суперрозыгрышем: конечно, Промес хорошо покатил в свободную зону на Ларссона, но швед бежал с Васиным аж со своей половины.

Ларссон без особых проблем оббежал Васина, а затем с помощью рикошета прошел и Дивеева. Интересно, что почти такой же эпизод с Ларссоном и Васиным произошел еще на 3-й минуте – «Спартак» скидывал аут со своей половины, Йордан на вираже оставил позади Васина, вошел в штрафную и остро покатил чуть назад на Соболева.

Ларссон чаще оказывался справа, Соболев – слева (то есть без сюрпризов), но нельзя говорить, что Олич подставил Васина, бросив его под Йордана. Во-первых (хотя повторяем это уже минимум третий раз), у Ивицы вообще не было альтернативы в обороне, так как Фукс только вернулся в общую группу. Во-вторых, моменты, когда Ларссон именно делал Васина на скорости на пространстве, возникали стихийно: аут, который пролетел через Соболева, и контратака.

10. Голевую контратаку «Спартака» перехватом начал Гапонов – Илья проводил лишь шестую игру в старте в сезоне.

После матча Тедеско похвалил Гапонова, отметив, что частая игра назад в первом тайме (действительно частая – 15 передач из 45, так часто назад играл еще Айртон, но он всегда располагался выше) не связана со страхом защитника: «Илья хорошо отработал в обороне, в атаке прибавил во втором тайме. В первом практически все защитники много играли поперек, было мало подсказа. При начале атаки важно использовать скорость, наша работа – в том, чтобы поставить структуру при начале атаки от ворот.

Я никогда не прошу ребят играть поперек, но нельзя сказать в общем, нужно всегда смотреть по ситуации. Если атакующий игрок хорошо открывается между линиями, можно отдать ему вертикальную передачу. Если видно, что есть большая зона за спиной защитников соперника, нужно играть за них. Если все закрыты, нужно разворачивать атаку, что означает поперечную передачу».

Голевой перехват Гапонова вряд ли случаен – Илья стал третьим игроком матча по числу перехватов (5) после Зобнина (6) и Крала (7). С оборонительными единоборствами в целом тоже был порядок – 73% выигранные (у Джикии – 75%, у Кутепова – 60%).

По двум эпизодам Гапонову все-таки можно предъявить претензии. Первый – самая опасная атака ЦСКА в матче, когда Влашич навесил за спину Гапонова на Рондона. Второй – в самом конце матча, когда Илья Шкурин оттеснил Илью от мяча и скинул на линию штрафной под удар Федору Чалову. Правда, тут Гапонову наверняка было сложнее – Шкурин двигался по мячу левее из центра, перед подачей вообще располагавшись рядом с Кутеповым.

11. Олич использовал все имевшиеся ресурсы – на замену не вышли только Фукс и вратарь Илья Помазун.

Тикнизян ожидаемо заменил Дзагоева и перевел Влашича на позицию центрального полузащитника (этой весной Никола там появляется не первый раз), Чалов по позиции заменил Рондона, но выход Шкурина уже 11 минут вынудил Федора чаще оказываться справа (больше номинально).

Конечно, в меньшинстве и с относительно хаотичными заменами ЦСКА не претендовал на серьезную структуру, но в конце матча удалось создать хотя бы видимое напряжение на половине «Спартака». Назвать серьезным и его тоже нельзя – после выхода Чалова армейцы лишь два раза коснулись мяча в чужой штрафной (та самая скидка Шкурина на Федора и сам удар) и сделали только 4 заброса к воротам Максименко.ЦСКА закончил мяч прекрасным дриблингом Облякова на половине «Спартака», но так и не создал явных моментов после замен.

12. В дерби Соболев доказал, насколько он важен для Тедеско во второй части сезона. Александр вступил в 26 единоборств (больше всех в матче, хотя сыграл только 77 минут), из которых 16 – верховые. Вверху Соболев был прекрасен – 10 выигранных единоборств (63%) и 3 удара головой (повторение личного сезонного рекорда).

Всего Соболев нанес 6 ударов – больше всех в матче. Наверное, в этой игре Александр недотянул до качества Мозеса и Ларссона, но нельзя отдельно не отметить превосходство нападающего в чужой штрафной. Из 5 верховых единоборств вблизи ворот Акинфеева Соболев выиграл 4 – проиграл только после аута Мозеса в первом тайме.

13. Мы уже поговорили про оценку игры до удаления от Олича. Мнение о втором тайме удивляет не меньше: «Вы видели второй тайм? Может, только я видел эти четыре опасных момента у ворот «Спартака» во втором тайме? Если б нас было 11, было бы еще больше моментов. Главная причина нашего поражения — неиспользованные во втором тайме моменты». По оценке Олича, за второй тайм ЦСКА создал больше моментов, чем нанес ударов из штрафной за весь матч (2, Рондон и Чалов). Конечно, армейцы провели еще несколько опасных атак без ударов (в первую очередь – момент Дзагоева после забега Эджуке и вывод Влашича в штрафной после паса Эджуке), но четыре момента – это эти атаки плюс удары Рондона и Чалова.  Можно ли это все считать по-настоящему опасными моментами? Естественно, но тогда число таких эпизодов у «Спартака» все равно будет сильно больше.

Даже в равных составах ЦСКА был далек от качества, показанного во втором тайме кубкового матча с «Локомотивом» – для того, чтобы это отрицать, недостаточно даже быть главным тренером армейцев.

14. Вероятно, качество дерби разочаровало, но и сильно другого ждать не стоило – ЦСКА неубедителен весной, «Спартак» потерял часть мартовского задора, но точно был осмысленнее и острее соперника. Акцент на фланги (лишь 20% атак через середину против 25% в среднем по сезону) сыграл в части давления, но после атак с краев «Спартак» создал лишь один явный момент – удар головой Соболева, когда Александр перевисел Марадишвили. «Во втором тайме контролировали ход игры, но нужно было забивать больше, могли забить три-четыре гола», – сказал Тедеско после матча. Эта оценка тоже кажется практически максимально возможной – гол Ларссона, удар Соболева в начале матча, удар Соболева головой плюс выходы Промеса и Йоррита Хендрикса в самом конце игры.

Скорее всего, в РПЛ вырисовалась тройка призеров: «Зенит», «Локомотив» и «Спартак». После матча Леонид Федун даже признался, что в следующем туре в матче «Зенит» – «Локо» будет болеть за петербуржцев – логично, учитывая разницу между квалификацией Лиги чемпионов и Лигой конференций.

ЦСКА остается в гонке за Лигу конференций, но по качеству игры весной армейцы точно уступают «Сочи» и «Динамо» («Рубин», кажется, выжимает максимум, плюс непонятно, сможет ли Хвича сыграть до конца сезона).

В борьбе за четвертое место все должны решить матчи «Рубин» – «Динамо» в следующем туре и «Динамо» – ЦСКА в 30-м.

Спартак –
Максименко, Кутепов, Джикия, Гапонов (Литвинов, 90), Айртон (Умяров, 67), Мозес, Крал, Зобнин, Промес (Хендрикс, 90), Соболев (Понсе, 77), Ларссон.

ЦСКА –
Акинфеев, Щенников, Васин, Дивеев, Марадишвили, Обляков, Дзагоев (Тикнизян, 61), Влашич, Ахметов, Эджуке (Шкурин, 82), Рондон (Чалов, 71).