Семак ничего не изменил даже после провального первого тайма. «Зенит» и правда мог выиграть, но все очень грустно

Дорский не понимает главного тренера.

В июне Сергей Семак удивил – в первом матче после рестарта сезона-2019/20 отошел от классических 4-4-2 к 4-4-2 ромб и вынес ЦСКА (4:0). Тогда структура «Зенита» освободила Малкома от оборонительных обязанностей, а также позволила и лучше забирать подборы после длинных передач на Дзюбу и Азмуна (армейцы высоко прессинговали, и «Зенит» вообще не разыгрывал коротко), и убегать в контратаки.

После разгрома Семак применял ромб в матчах с «Крыльями Советов», «Тамбовом» и финале Кубка России с «Химками» – во всех случаях «Зениту» приходилось больше атаковать позиционно, новая формация была уже не так эффективна, и во всех трех играх главный тренер петербуржцев уходил к классическому расположению полузащитников во втором тайме.

В интервью Sports.ru после золотого дубля Семак подчеркнул, что освоение новой структуры – не эволюция его «Зенита»: «Это локальная вещь, потому что мы подстраивались под игру ЦСКА. Нужно было разнообразие, поэтому сыграли так».

Перед Лигой чемпионов Семак вернулся к варианту с ромбом – место под нападающими в отсутствие Малкома занимает Дриусси. В матче с «Сочи» в целом все сработало – аргентинец дал большой объем и разгонял много атак, а в атаке опасен был Ерохин, остро проведший и матч со «Спартаком».

Против «Брюгге» Ерохин не попал в старт – вероятно, самое спорное (как минимум – обсуждаемое) кадровое решение Семака. «С Дриусси и Кузяевым нам в случае необходимости было бы легче перестроиться на другую схему», – сказал тренер после матча.

Зато Семак предсказал, что «Брюгге» в Петербурге уйдет от 4-3-3, на которые Филипп Клеман перешел в этом сезоне (в прошлом чаще всего были 3-5-2): «Думаю, повлияет дисквалификация центрального защитника Дели». Бельгийцы действительно перешли на 3-5-2 – правый защитник Мата сдвинулся ближе к центру, вингеру Диатта достался весь правый край, а другому фланговому полузащитнику Деннису – место в атаке.

После игры Клеман объяснил, что смена схемы не связана с дисквалификацией Дели: «С ним мы сыграли бы так, как сегодня. Мы изучаем соперников, так что все зависит от них. Это наше преимущество после года работы с командой».

«Брюгге» вырубил атаку «Зенита» прессингом. Петербуржцы сбивались на длинные передачи, а на чужой половине проигрывали подбор

Первый тайм – катастрофа для «Зенита». Команда Семака нанесла всего 2 удара – Дриусси с лету из-за штрафной и Ловрен после подачи с углового. «Брюгге» легко разрушил начало позиционных атак хозяев, прессингуя до центральной линии.

Конечно, главной задачей «Брюгге» было перекрыть Ракицкого, но Клеман не заставлял одного из нападающих работать без мяча только по Ярославу – чаще всего против защитника оказывался Деннис (в таких случаях он же перекрывал направление передачи на Барриоса), но в этой зоне мог располагаться и Де Кетеларе.

Когда Ракицкий и Ловрен не решались на вертикальную передачу верхом, у них было два варианта – либо передача на крайних защитников (на Кругового выдвигался правый латераль Диатта, по Караваеву мог играть и левый центральный полузащитник Ванакен, и левый латераль Соболь), либо пас назад Кержакову.

Такое развитие атак (если им можно назвать передачу вратарю) все равно приводило к выносам – просто не от центральных защитников, а от Караваева, Кругового и Кержакова. В первом тайме Михаил сделал 21 передачу – рекорд в первых таймах этого сезона (и лишь раз за 45 минут Кержаков отдавал больше пасов – после перерыва с «Ростовом»). С характером передач все понятно – за тайм Кержаков сделал 10 длинных пасов, тогда как в РПЛ в среднем за 90 минут делает 12,2.

Даже такой стиль мог принести «Зениту» пользу за счет выигранных единоборств Дзюбой и Азмуном и подборов, но адекватно зацепиться за мяч на чужой половине поля хозяевам не удавалось. При этом нельзя сказать, что Дзюба проиграл всю борьбу – в первом тайме он выиграл 4 верховых единоборства из 7, но только дважды «Зенит» был первым на подборе после этой борьбы.

Всего «Брюгге» забрал 6 подборов после длинных передач «Зенита» со своей половины – никаких проблем для штрафной Хорвата. Правда, и сами бельгийцы, забравшие себе мяч после 30-й минуты (54,3% на 45,7% в последние 15 минут первого тайма), довели до опасного удара всего одну атаку – Ванакен пробил головой после обычного для себя подключения вторым темпом. «Зенит» выручил Кержаков.

Семак ничего не менял в перерыве, а «Зенит» стал лучше. Правда, половина моментов пришла все равно после забросов Ракицкого

В перерыве Семак не произвел ни одной перестановки – и это при выборе в пользу Дриусси и Кузяева из-за возможности перейти на другую схему. «Мы поговорили о моментах, связанных с построением атаки. Вышли на второй тайм, чтобы посмотреть, насколько это будет работать. Если бы не сработало, перешли бы сразу на другую схему», – уточнил тренер на мой доспрос.

На старте второго тайма «Зенит» действительно был бодрее – только это трудно связать с изменениями, которых хотел Семак (после игры тренер сказал, что инсайды должны были двигаться и по-другому играть, особенно в первом тайме). До гола «Брюгге» петербуржцы нанесли 4 удара (гости – 0): дважды после того, как в глубину отскакивал Азмун (после первого «Зенит» еще и забрал подбор в опорной зоне – Дриусси пробил мимо), по одному разу после углового (снова Азмун) и классной позиционной атаки.

В той атаке зенитовцы действительно классно разыграли мяч (Ловрен, Дриусси, Дзюба и Азмун), но она возникла после ситуативной смены расположения нападающих «Брюгге» – Де Кетеларе остался с Барриосом, Деннис двигался от Ракицкого к Ловрену и бросил хорвата в момент, когда гости зажали «Зенит» на левом фланге.

После гола Денниса «Зенит» усилил давление на штрафную «Брюгге», но три момента все равно пришли после забросов Ракицкого (удары Караваева, Дриусси и Мостового), а остальные петербуржцы создали в быстрых отрывах (например, удар Дзюбы после подачи Вендела).

Глобально Семак ничего не менял даже после пропущенного гола – даже Мостовой вышел на позицию десятки в ромбе (понятно, что Андрея тянуло налево, но номинально он просто занял место Дриусси).

***

Семак связал пропущенные голы с индивидуальными ошибками – первый гол можно списать и на несчастный случай, потому что мяч остался в поле после попадания в руку Барриоса.

При втором голе ошибся явно не один игрок «Зенита» – Ерохин проспал включение Ванакена к штрафной (точно так же Александр недоработал и в матче со «Спартаком»), Барриос упустил Вормера, Ловрен пошел читать передачу на линию вратарской, а Караваев проиграл позицию Де Кетеларе.

Главный тренер «Зенита» прав, что у «Брюгге» не было много моментов (три явных шанса – в первой голевой атаке), но это не отменяет однообразной игры петербуржцев и отсутствия попыток что-то кардинально поменять. Ерохин, находящийся в отличной форме, вышел лишь на 88-й минуте (недоработка при втором голе бельгийцев – явно не история про зенитовскую атаку, которую нужно было усилять). Плюс у Семака были Мостовой и Сутормин, с которыми можно было перейти на игру с чистыми фланговыми полузащитниками, но тренер до конца матча ставил на ромб.

Конечно, «Зенит» мог выиграть и в такой игре, но победа точно не улучшила бы впечатление от игры.

Впереди еще пять туров, но домашнее поражение от «Брюгге» вообще может стать решающим для Семака – второе четвертое место подряд ему вряд ли простят.

«По количеству моментов и игре смотрелись не хуже». Семак – о поражении от «Брюгге»

Голы «Брюгге» – мучение «Зенита»: дал нанести три удара из штрафной подряд, а на последней минуте пустил во вратарскую

«Зенит» свалил 19-летний мальчишка: живет с мамой и не хочет съезжать, реакцию и ускорение прокачал в теннисе