Что стоит учитывать перед покупкой Ethereum

Ethereum, который по капитализации мирового рынка уступает только биткоину, с момента своего появления в 2015 году пережил немало взлетов и падений. Однако в последнее время на фоне всплеска интереса к криптовалютам в целом эта криптовалюта вскружила голову, достигнув новых максимумов в апреле 2021 года. К слову, в данном источнике можно отслеживать актуальные курсы криптовалют. Рекомендую!

ethereum | Drupal.org

Так что же такое Ethereum и почему все говорят о нем? Это то же самое, что и «эфир»? Что придает ему ценность и каков его долгосрочный инвестиционный потенциал? И как на самом деле его купить?

Вот несколько моментов, которые следует рассмотреть в отношении Ethereum, а также — если вы решите, что это то, что вас интересует, — некоторые распространенные способы покупки, хранения или торговли этой криптовалютой.

Инвестиционный потенциал Ethereum

Что придает Ethereum ценность?

Когда вы покупаете Ethereum, технически вы конвертируете свои доллары США в «эфир», или ETH, который является валютой блокчейна Ethereum. Для того чтобы использовать блокчейн Ethereum (что включает отправку ETH в качестве формы оплаты или использование приложения, работающего на Ethereum), вам потребуется ETH, чтобы заплатить комиссию за транзакцию.

Так что же можно делать на блокчейне Ethereum? Хотя технология еще очень молода и, откровенно говоря, во многом не проверена, люди могут использовать Ethereum для запуска «децентрализованных приложений», или dapps. Dapps, по сути, устраняют посредников в тех отраслях, где они, по большей части, всегда существовали, полагаясь вместо этого на «умные контракты», которые работают на Ethereum. Чтобы использовать эти приложения, вам понадобятся ETH для оплаты стоимости «газа» — измерения того, сколько вычислительной мощности необходимо для работы приложения.

Устраивает ли вас волатильность Ethereum?

Криптовалюты доминируют в заголовках газет, но правда в том, что если вы рассматриваете их исключительно как инвестиции, то они по-прежнему являются весьма волатильным альтернативным активом. В целом, разумно рассматривать их как таковые в своем портфеле.

В случае с ETH мы наблюдали огромные колебания цен: В 2016 году он колебался примерно между $5 и $15. К началу 2018 года цена взлетела почти до 1500 долларов, но после этого начался неровный спуск, и к декабрю 2018 года ETH упал до менее чем 100 долларов.

И что самое интересное? До ноября 2020 года цена ETH так и не поднялась выше $500, что привело к оттепели, которую многие называли «крипто-зимой».

Итак, представьте себе следующее: Вы купили ETH во время ажиотажа в январе 2018 года, а потом увидели, как стоимость ваших инвестиций падает в течение года. Наступает 2019 год, а вы все еще не вернули свои деньги. По прошествии двух лет вы бы сократили свои потери и забрали все наличные, которые смогли бы получить? Если да, то волатильность Ethereum может означать, что он немного рискован для вас.