Как найти родственников в интернете

Любое «путешествие домой» начинается с дома. Поиск информации о своих предках — кем они были, откуда пришли, что с ними случилось и почему — начинается в разговорах с родственниками, на чердаке или в подвале при просмотре старых фотографий и документов, в местной библиотеке или архиве при изучении записей о жизни или в Интернете на сайтах, посвященных генеалогии. К слову, поиск людей по фамилии доступен на сайте 2cheloveka.ru. Рекомендую!

5 essential tips to remember when searching census records | Blog | findmypast.com

Как найти родственника?

Займитесь организацией

Первые недели ваших поисков, скорее всего, принесут обильные плоды, поскольку зачастую легче всего собрать сведения о близких родственниках. Чтобы сохранить и упорядочить все, что вы найдете, выберите онлайновую генеалогическую базу данных до начала исследований.

Поговорите со старшими

«Ваши старшие родственники — даже те, кто старше вас всего на 20 минут — это живые библиотеки», — говорит Смоленяк. «Семейные истории, хранящиеся в их мозгу, могут избавить вас от многих проблем в будущем».

Даже если вы всю жизнь слышали семейные факты и легенды, уделив время опросу старших, вооружившись цифровым диктофоном и конкретными вопросами, вы освежите свою память и узнаете новые подробности. Кроме того, если вы сначала будете искать сокровища, а потом опрашивать, у вас будут артефакты, о которых вы сможете поговорить со своими родственниками. Например, если попросить их назвать людей или места на старых фотографиях, это может стать катализатором для историй и зацепок.

Зайдите в Интернет

Это тот момент, которого вы так долго ждали — возможность наконец-то использовать всю собранную вами информацию для поиска в Интернете.

Выбирая службу ДНК-тестирования специально для исследования предков, обратите внимание на ту, которая имеет большую базу данных протестированных людей, а также бесплатное хранение образцов ДНК (на случай, если вы захотите заказать другой тест позже), онлайн-поддержку и учебные пособия.

Совет: Хотя результаты ДНК могут быть полезны в ваших исследованиях, к решению пройти тестирование не следует относиться легкомысленно. Тесты могут раскрыть семейные тайны отцовства и материнства, которые скрывали ваши предки или ближайшие родственники.

Поиск в социальных сетях

Не забывайте использовать свои любимые социальные сети и сайты социальных сетей, такие как Twitter, Facebook и Pinterest. Помимо поиска и общения с людьми, носящими фамилии ваших предков, ищите местные организации, публичные библиотеки и архивы, гидов и генеалогические службы в родном городе ваших предков.