Пока в футболе Россия вынимала от сербов, Медведев вынес Джоковича. И вышел в 1/2 финала итогового!

В четвертый день итогового турнира ATP первая ракетка России Даниил Медведев уверенно обыграл первую ракетку мира Новака Джоковича (6:3, 6:3) и вышел в полуфинал.

Пока в футболе Россия вынимала от сербов, Медведев вынес Джоковича. И вышел в 1/2 финала итогового!

В этом матче все свелось к тому, кто сможет получить позиционное преимущество в розыгрышах. И Медведев в этом плане тотально доминировал.

• На подаче он был практически неудержим. Джокович не принял половину его первых подач, получил 10 эйсов и создал всего один брейк-пойнт. Для короля приема статистика плачевная.  

• На втором мяче Даниил выиграл 61% розыгрышей. В начале матча он стабильно подавал вторую подачу со скоростью в районе 180 км/ч (это много), но это не приносило результата. Чем дольше длилась игра, тем консервативнее он становился на второй подаче, но тем больше он ее выигрывал.

• Это происходило потому, что на второй подаче начинался розыгрыш. А в розыгрышах Медведев в среду был великолепен.

• Он продемонстрировал просто невероятную способность быть агрессивным из любой позиции. Даже если Джокович начинал атаку, Даниил в большинстве случаев не только ничего не отдавал, но за счет глубины ответов и смены направлений всегда находился на грани перехвата инициативы.

• Чтобы получать позиционное преимущество Джокович пытался добавлять глубины, но из-за этого бил в ауты. Вообще у него 28 невынужденных ошибок за матч – ужасно много (у Медведева всего 12).

Пока в футболе Россия вынимала от сербов, Медведев вынес Джоковича. И вышел в 1/2 финала итогового!

• 40% очков в этом матче россиянин выиграл невынужденными Новака. Но тут встает философский вопрос: можно ли их все считать невынужденными? Потому что многие Джокович допускал как раз под давлением стабильности Медведева.

• Поскольку Новак не мог выиграть позицию за счет простых разменов на задней линии, он пытался что-то придумывать. Хорошо работали выходы к сетке (16 за матч, 12 удачных). Но Медведев играл так плотно и глубоко, что у Джоковича не было возможности выходить туда чаще. И практически не было возможности выходить вперед на приеме.

• Еще Новак пытался дергать темп короткими ударами. Но тактика «коротко подрезать под лево, пробить в открывшийся угол» срабатывала не так эффективно, как в предыдущих матчах с Медведевым.

• Поэтому Джокович много укорачивал – и почти всегда проигрывал очко. Дропшоты ему были нужны идеальные, потому что даже просто хорошие Медведев догонял и с них забивал. Но большинство дропшотов серба не были даже просто хорошими.

• В целом восхитительное выступление Медведева наложилось на посредственную игру Джоковича. И в итоге получилось, что серб выглядел потерянным, как будто не знал, что ему нужно делать, чтобы навязать борьбу.

Подписывайтесь на лучший инстаграм о теннисе

Пока в футболе Россия вынимала от сербов, Медведев вынес Джоковича. И вышел в 1/2 финала итогового!

Как это было

Первыми в онлайне идут геймы Медведева.

6:3, 6:3 – ооооочень уверенная победа Медведева! Просто без шансов для Джоковича.

5:3 Джокович берет гейм под ноль, но Медведев выходит подавать на матч.

5:2 Больше половины первых подач Медведева остаются непринятыми. Этот гейм закончил за 64 секунды двумя эйсами.

4:2 Джокович удерживает подачу. Но есть невероятная статистика: на задней линии Медведев выиграл в полтора раза больше очков. У короля задней линии.

4:1 Снова борьба в гейме на подаче Медведева, но Даниил очень агрессивно проводит концовку и громко камонит.

3:1 Джокович уступал 15:30, но организовал три хороших атаки, которые заканчивал смэшами. Остановил серию из шести проигранных геймов подряд.

3:0 Два эйса, и Медведев закрепляет брейк.

2:0 Даниил отыгрался. Джокович снова укоротил (в этот раз даже неплохо), Медведев снова догнал и забил навылет.

2:0 Джокович впервые в матче заработал брейк-пойнт. Внезапно форхенд полетел безошибочно, Даниил еще помог двойной ошибкой.

2:0 А вот и брейк! Джокович дважды ошибся с форхенда и отдал гейм. У него уже 22 невынужденных ошибки.

1:0 Даниил заработал брейк-пойнт – Джокович ошибся слева. Но потом серба отыгрался – хорошо проатаковал бэкхенд и рванул вперед, но там даже играть не пришлось.

1:0 И Медведев сразу вцепляется в подачу серба – 40:40. Если Джокович не выигрывает очко у сетки, он его проигрывает.

1:0 Ультрабыстрый гейм от Даниила – ровно минута.

Второй сет, 0:0 Такое ощущение, что Джокович не знает, что ему делать в розыгрышах. Медведев настолько стабилен на задней линии, что серб просто не может его пробить.

6:3 И еще одна двойная! Медведев в сете от полуфинала.

5:3 Еще один плохой дропшот от Джоковича – у Даниила сетбол.

5:3 Джокович вел 40:15, но не смог закрыть гейм: сделал двойную (вторую за гейм), а потом с форхенда пробил в большой аут.

5:3 Медведев уверенно закрепляет преимущество. Косой короткий кросс с форхенда, которым он выиграл первое очко, – конфетка.

4:3 Брейк! За 11 минут Даниил сломал Джоковича. Закончили опять марафонским розыгрышем, в котором Медведев был на грани поражения, но кинул отличную оборонительную свечку, постепенно вернулся в игру и заставил Джоковича ошибиться справа.

3:3 А вот и еще один брейк-пойнт. Джокович снова неудачно укоротил, но остался в нужном месте и переводил в пустой корт после мощного ответа Даниила. Не попал миллиметр.

3:3 Борьба не прекращается. Джокович заработал геймбол идеальным серв-энд-воллей. Медведев отыграл, перетерпев серба в размене бэкхендами.

3:3 Джокович дважды доходит до геймбола, но сначала Медведев не дал ему закончить гейм – предугадал, куда тот пульнет с форхенда и перехватил инициативу. А на втором геймболе серб выдал еще один кошмарный дропшот.

3:3 21 удар, и розыгрыш при 40:40 остается за сербом. Ему приходится прикладывать безумные усилия, чтобы получить позиционное преимущество, но в итоге бэкхенд по линии его дает.

А уже в следующем розыгрыше Даниил потащил затяжной размен, в котором носился по задней линии туда-сюда. Джокович попытался укоротить, но снова нарвался на мощный форхенд от догнавшего мяч россиянина.

3:3 И тут Джокович включился. Первый отыграл уходящей подачей, а второй – атакой, завершившейся у сетки.

3:3 У Даниила снова двойной брейк-пойнт. Начал гейм идеальным обводящим с бэкхенда, потом выиграл еще одно очко в длинном розыгрыше (Джокович ошибся по длине), а при 15:30 серб сделал двойную.

3:3 Медведев постоянно подает вторым мячом с очень серьезной скоростью, но все равно выиграл на ней только 44% очков. И уже сделал три двойных.

Правда, на первой подаче он прекрасен, а еще в этом гейме отлично обвел вышедшего вперед серба.

2:3 Если в прошлом гейме Джокович пытался дернуть ритм плохим укороченным, то в этом он то же самое сделал отличным выходом к сетке. Широко выбил Медведева в левый угол, тот все равно ответил опасно, но Новак идеально укоротил с лета.

Еще пару раз серб отлично подал первым мячом и взял гейм под 15.

2:2 Очень интересно. Даниил эйсом заработал геймбол, но на нем Джокович так низко вырезал, что Медведев слева решил тоже отвечать слайсом – что для него всегда плохой знак (мяч в итоге прилетел в середину сетки).

Но гейм все же за Даниилом: сначала отлично подал, а на геймболе Джокович устал обмениваться ударами с задней линии, плохо укоротил и получил форхенд навылет.

1:2 На втором «ровно» Даниил невероятно отзащищался. Казалось, что Джокович уже растянул его по задней линии, но Медведев сумел мощно пульнуть кроссом с бэкхенда из оборонительной позиции, и Новак вырезал слева в сетку.

Правда, на геймболе Даниил с форхенда бьет в аут. Борьба продолжается.

1:2 Начало гейма от Медведева: вторая подача 173 км/ч в аут, а потом сразу же эйс со скорость 212 км/ч.

За счет мощных первых он дошел до 40:15, но сначала ошибся слева, а потом снова проиграл короткому слайсу под бэкхенд – сыграл с него слишком высоко, и Джокович забил в пустой корт. 40:40, борьба.

1:2 При счете «ровно» еще один длинный размен за Джоковичем. Хорошо дернул ритм коротким слайсом под лево, а потом перевел в открывшийся правый угол.

А на геймболе серб просто продавил форхенд Даниила. Пришлось ему поработать в этом гейме, но удержал.

1:1 Первый Новак отыграл – мощным форхендом, конечно же. А на втором впервые вытянул длинный розыгрыш – 30 ударов, последним из которых стал бэкхенд Даниила в сетку. Очень много пришлось побегать по задней линии россиянину.

1:1 У Даниила два брейк-пойнта. Джокович продолжает ошибаться в длинных разменах. В этом гейме идет на очень мощные удары с форхенда и мажет.

1:1 Медведев уже мощно подает вторым мячом – в этом гейме 180 км/ч и 186 км/ч (правда, эта не попала). А еще он пока выиграл все длинные розыгрыши, потому что Джокович завершал их ошибками.

0:1 Джокович очень чисто начал тремя быстрыми розыгрышами на первой подаче. Но потом Даниил выиграл первый длинный размен в матче (серб пробил с бэкхенда в аут), а затем – и второй (Джокович пробил с бэкхенда в сетку).

Однако эйс через середину оставил первый гейм за сербом.

0:0 Поехали!

До матча

23:05 Парни уже на корте, Медведев выиграл жеребьевку и выбрал прием. Пять минут разминки – и полетели.

22:50 А матч стартует по расписанию – в 23:00 игроки начнут выходить на корт.

22:30 Перед матчем Даниил и Новак встретились во время тренировки.

21:00 Оба игрока имеют шансы в этом матче оформить выход в полуфинал. Медведеву для этого будет достаточно просто победить, а Джокович выйдет из группы, если выиграет в двух сетах.

Тут надо учитывать, что из четырех предыдущих хардовых встреч Джокович выиграл три. Но при этом во всех четырех проигрывал минимум сет.

Сегодня все тоже готово как раз для трехсетового триллера. Медведев в последние недели набрал форму, и в первом туре группы уверенно разобрался со Зверевым (в том матче только начало было так себе). А Джокович во встрече с Шварцманом одержал пока что самую разгромную победу этого турнира – отдал всего пять геймов.

Пока в футболе Россия вынимала от сербов, Медведев вынес Джоковича. И вышел в 1/2 финала итогового!

Медведев впервые выиграл матч на итоговом турнире – второй раз за 8 дней задавил Зверева

20:00 Всем привет! Сегодня Даниил Медведев зарубится с Новаком Джоковичем, и это должно быть очень круто.

За последние два года они показали, что их противостояние на харде – одно из лучших зрелищ в мужском теннисе. Конечно, если вы любите выматывающие и затяжные розыгрыши, в которых игрокам постоянно приходится что-то выдумывать, чтобы пробивать стену, которую строит соперник. Вот тут ATP собрала 13 примеров.

В начале 2019-го они провели очень-очень напряженный четырехсетовый матч на Australian Open – в котором Медведев показал, что может бороться с лучшими.

Ближе к концу 2019-го они встретились в полуфинале «Мастерса» в Цинциннати, и Даниил провел, наверное, свой самый знаменитый матч. Уступая сет и брейк, он кардинально поменял тактику, подавал вторую подачу со скоростью первой, атаковал с первого полушанса и увел победу. В том матче Медведев показал, что его непредсказуемость и игровая гибкость будут кошмаром для многих соперников.

А в начале этого сезона на ATP Cup они выдали трехсетовый триллер полный адаптаций и контрадаптаций.

Сегодня надеемся на такое же качество.

Какой триллер выдали Медведев и Джокович! Даниил спасся от разгрома и заставил серба творить чудеса

Медведев тоже в тренде и подает с руки. Получается вдумчиво и эффективно, но обычная подача лучше

Величие Джоковича строится на движении. Он лучший в скольжении на харде, которое изменило теннис

Подписывайтесь на лучший инстаграм о теннисе

Фото: REUTERS/Toby Melville, Paul Childs

Источник: sports.ru