Мы так ждали матч «Эвертона» и «Ман Сити», а его отменили из-за вспышки ковида у гостей. Теперь у Пепа новые проблемы с календарем

Тяжелая ситуация в Англии.

Новогодняя неделя в АПЛ началась с грустной новости: матч «Эвертон» – «Манчестер Сити» отменили из-за вспышки коронавируса у гостей.

Все началось еще в конце прошлой недели: ковид выявили у Габи Жезуса, Кайла Уокера и двух членов персонала «Сити». В понедельник пришли новые положительные тесты – и Премьер-лига после консультаций с клубами решила перенести матч.

«Сити» при этом не называет имена новых заболевших. Все, кто сдал положительные тесты, отправились на карантин, а базу команды закрыли на неопределенный период – то есть никаких тренировок даже со здоровыми игроками (Пеп, держись). 

«Эвертону» очень не нравится, что игру перенесли, а соперник не объяснил, кто конкретно заболел. Клуб выпустил заявление на сайте: «Эвертон» сожалеет о переносе матча с «Манчестер Сити» – сожалеем не только из-за двух тысяч зрителей на самом матче, но и из-за болельщиков по всему миру. Наши игроки, тренеры и все на «Гудисон Парк» были готовы к матчу. День игры – самый важный в нашем календаре. А это был важный матч.

Несмотря на то, что «Эвертон» всегда ставит безопасность общественности превыше всего, мы запросим полного раскрытия информации, которую «Манчестер Сити» предоставил АПЛ, чтобы понять, почему было принято такое решение», – говорится в заявлении «Эвертона».

Решение АПЛ и клубов выглядит логично – существует риск дальнейшего распространения вируса. Но есть и другая точка зрения: журналист Крис Уильямс пишет, что в сентябре представители лиги уверяли, что не будут отменять матчи в случае вспышек – только если у одной из команд останется меньше 14 здоровых игроков. «Сити» не сообщает о количестве заболевших, но вряд ли у Пепа не набирается игроков на полноценную заявку.

Мы так ждали матч «Эвертона» и «Ман Сити», а его отменили из-за вспышки ковида у гостей. Теперь у Пепа новые проблемы с календарем

Еще одна серьезная проблема для «МС» – календарь. После «Эвертона» команда должна сыграть с «Челси» (3 января), потом – с «МЮ» в полуфинале Кубка лиги (6-го). Оба матча теперь под вопросом – пока непонятно, когда откроют базу, а игроки вернутся к тренировкам. Кроме того, «Сити» все еще не сыграл перенесенный матч первого тура с «Астон Виллой» – и новую дату до сих пор не определили.

Редактор ESPN Дэйл Джонсон отмечает, что если «Сити» не вылетит из Кубка лиги в полуфинале и из Лиги чемпионов в 1/8 финала, то на определенном отрезке клубу придется проводить по 3 матча в неделю – как «Тоттенхэму» в сентябре. Иначе сезон, который должен закончиться 23 мая, придется продлевать.

«Проблема в том, что футболисты теряют радость от игры в футбол. Раньше было приятно сыграть один или два матча за неделю со зрителями на трибунах. Теперь проходит три дня – и ты снова на поле», – так Гвардиола говорил о жестком графике в ноябре.

Боимся даже представить, что он скажет теперь.

Сейчас узнаем, за кого вы должны болеть в АПЛ. Возможно, ваша судьба – не «МЮ» и «Арсенал», а «Бернли» и «Лидс»

Фото: REUTERS/Paul Childs

Источник: sports.ru