«Локо» проиграл «Баварии», но переборол страх и кайфовал. Такими мы и хотим видеть наши клубы в Европе

Наблюдения из Черкизово. 

• Коэффициент на победу «Локо» перед матчем был 20.0. На то, что «Бавария» забьет меньше трех мячей, – двойка. Даже шансы «Мидтьюланна» на выезде с «Ливерпулем» выглядели внушительнее – всего 14.0.

Самый популярный реплай к твиту со стартовым составом: «Тут из вариантов только молитвы».

«Бавария» в своем твиттере провела опрос: «С каким счетом закончится матч?» И ретвитнула вариант «3:0». В комментах вы шутили, что это хороший результат для «Локо», а в Германии живут порядочные люди.

В победу хозяев едва ли верили даже эти голые мужчины. 

«Локо» проиграл «Баварии», но переборол страх и кайфовал. Такими мы и хотим видеть наши клубы в Европе

• Состав Николича не добавлял надежд, но намекал, что «Локо» не выставит автобус. Тренер не испугался соперника, активировал привычную формацию 4-4-2 и вышел на лучший клуб мира с двумя форвардами. В отличие от матча первого тура, Эдера заменил Зе Луиш. Еще в состав вернулся Игнатьев, который занял место Жемалетдинова и с Миранчуком должен был помогать Зе и Смолову из полузащиты.

За 20 минут до старта произошла вынужденная замена: Магкеев травмировался на предматчевой разминке – вместо него в опорную зону вышел Куликов.

• Первые 20 минут – идеальный отрезок «Локо». Команда впервые за много лет чувствовала себя в еврокубках своей и не боялась лезть вперед, как будто в соперниках «Уфа».

Перед матчем Вадим Лукомский делился секретами, как обыграть «Баварию» и советовал вариант «Хоффенхайма»: розыгрыш мяча у штрафной, чтобы стянуть больше соперников у своих ворот, и длинный вынос в зону Алабы, где нужно создать численное преимущество.

«Локо» выбрал другой путь: команда выходила в атаку через мелкий пас, а треугольник Крыховяк – Куликов – Миранчук спокойно отыгрывал Киммиха и Горетцку. С левого фланга конструкцию поддерживал Миранчук: именно после его кросса Смолов остался один в штрафной уже на второй минуте, но головой пробил в руки Нойеру. На 10-й минуте Федор чуть не вышел один на один после разрезающего паса Зе. Тот, в отличие от девятого номера, опускался в центр поля за мячом, разгонял прорывы и качественно боролся впереди.

«Локо» проиграл «Баварии», но переборол страх и кайфовал. Такими мы и хотим видеть наши клубы в Европе

Весь стартовый отрезок «Локо» не садился в оборону, на каждую атаку отвечал своей и врубал прессинг: настолько страшный, что Смолов постоянно оказывался рядом с Нойером.

Опасность красно-зеленого прессинга показывает момент на 37-й минуте. Аут у ворот Нойера: у чужой штрафной всего пять игроков в красно-зеленом, но Мюллер машет Левандовскому и Толиссо, чтобы они возвращались назад и страховали. Вдруг что.

«Локо» проиграл «Баварии», но переборол страх и кайфовал. Такими мы и хотим видеть наши клубы в Европе

• Во второй половине первого тайма «Локо» дышал тяжелее и атаковал не так ярко. Не вошел он и во второй тайм – при этом команда не выглядела уставшей и не дрожала на своей трети. Просто не хватало резкости в обороне (из-за этого и привезли пенальти, который отменил ВАР), а в атаке – доли секунд для принятия оптимального решения.

Традиционно на классе разбирался Крыховяк: на 57-й минуте побежал за мячом одновременно с Гнабри и обогнал того на 20-метровке, правда, нарушил правила. Но главным героем оставался Зе: казалось, он успевал везде. Вот – пробил по воротам Нойера, а уже через 5 секунд пересек центральный круг, успевая прикрыть Алабу.

В итоге именно из его активности родился гол. Сначала Луиш завел команду, чтобы та не выключилась из прессинга. На 66-й минуте красно-зеленые вчетвером окружили штрафную Нойера и заставили ошибиться Мартинеса. Тот упал, после чего «Локо» минуту нагнетал атмосферу, перекатывая мяч, как будто это он – «Бавария». Все закончилось ударом Игнатьева.

Через четыре минуты Зе прорвался по правому флангу и выкатил Миранчуку – тот пронзил ближний угол Нойера.

«Локо» проиграл «Баварии», но переборол страх и кайфовал. Такими мы и хотим видеть наши клубы в Европе

• Здесь надо честно сказать: «Локо» настолько дерзко лез вперед, что, казалось, «Бавария» просто не включилась на полную мощь, и после 1:1 она без труда закатит парочку. Просто потому, что примет чуть больше усилий.

Этого не произошло. Больше того: «Локо» мог выходить вперед дважды в течение минуты: сначала Зе выбегал на Нойера, но вместо паса на еще более свободного Жемалетдинова пробил сам – слегка мимо.

Почти сразу после этого один на один вырвался Миранчук, но удал вышел корявым.

• «Локо» не сдался, даже когда пропустил: снова из-за потери плотности в/перед штрафной: Киммих почему-то остался один и долбанул метров с 20.

«Локо» проиграл «Баварии», но переборол страх и кайфовал. Такими мы и хотим видеть наши клубы в Европе

После этого на ворота «Баварии» понеслась новая волна: Зе уже не жадничал и откатил Жемалетдинову, который ударил слабо.  

• Матч против лучшей команды мира закончился с достойными показателями: 15:18 по ударам, 2:4 по сейвам. Еще раз: Нойер вытаскивал сложные удары чаще, чем Гильерме, у которого было мало работы.

• Смелая игра на протяжении двух таймов (пусть даже отрезками) – нетипичная история для русских клубов в ЛЧ. Я помню, как «Локо» боялся «Галатарарай» в последнем домашнем матче позапрошлогодней ЛЧ и как отходил назад, удерживая ничью с «Юве» год назад. Про «Зенит» все тоже помнят.

• Свежесть все 90 минут – тоже новость. С «Атлетико» в сентябре 2019-го команда Семина отдала всю себя, но умерла ближе к концу. У Николича такого нет: его игроки спокойно гнули свое даже за минуту до свистка.

Вряд ли за несколько месяцев они настолько прокачались в физике и вдруг стали играть в футбол в два раза лучше. Кажется, объяснение куда проще: «Локо» перестал бояться. Раньше на каждую игру ЛЧ он выходил с четким планом – не пропустить и заковырять один. Команда билась и рубилась, как мужики в ЛФЛ.

«Локо» проиграл «Баварии», но переборол страх и кайфовал. Такими мы и хотим видеть наши клубы в Европе

«Локо»-2020 кайфует в Европе. Команда расслабилась и поняла, что атаковать можно даже лучший клуб мира. Что забить Нойеру и проиграть – драйвовее, чем 90 минут оборонять 0:0. Что короткий пас всегда лучше длинного заброса, даже если в 9 случаях из 10 он застревает в чужих ногах. Вероятно, на третий год в ЛЧ это произошло само собой. Но есть теория, что повлиял и Николич. Серб не верит в приметы вроде белой формы. Говорят, в отличие от Семина, он готов подстроиться под нужды клуба: если какому-то департаменту требуется, чтобы сыграли в зеленом, ­– без проблем.

А еще он не боится казаться смешным и рисковать. Год назад Семина оправдывали за оборонительный стиль против «Юве» «Сыграл бы в атаку – разорвали бы». Николич наплевал на стереотипы, заговорил о победе до игры и вышел с двумя форвардами в момент, когда Руслан Нигматуллин даже отказался давать прогноз. Про 0:5 и больше бывшему киперу говорить было как-то неприлично.

Результат получился не лучше, чем у Семина. «Бавария» продлила победную серию в ЛЧ до 13 матчей и обновила свой же рекорд. Должно ли от этого стать стыдно «Локо»? Нет.

«Локо» проиграл «Баварии», но переборол страх и кайфовал. Такими мы и хотим видеть наши клубы в Европе

«Локомотив» провел блестящий матч. Они очень здорово переходили из обороны в атаку, в нападении у них собраны очень скоростные ребята», – подвел самый четкий итог Йозуа Киммих. 

Такими мы и хотим видеть русские клубы в Европе. И даже готовы прощать им поражения. 

Мы вообще не верили в «Локо», а он вышел биться и атаковать. Было классно, спасибо

«Они здорово переходили из обороны в атаку». Даже «Бавария» хвалит «Локо»: комплименты от Флика, Нойера и Киммиха

Фото: REUTERS/Maxim Shipenkov; РИА Новости/Александр Вильф

Источник: sports.ru