Концентрация ужаса сборной России: сыграли худший матч за 16 лет, провалили обе задачи 2020-го, усложнили отбор на ЧМ в Катаре

Тоже поймали флэшбеки из Португалии-2004?

Сборная России провалила решающий матч Лиги наций: когда нужно было выигрывать для победы в группе и гарантии второй корзины на жеребьевке ЧМ-2022, наша команда выглядела обреченной.

Сербы закинули четыре уже в первом тайме, второй превратился во что-то странное: Станислав Черчесов в перерыве заменил Гильерме на Джанаева, убрал обоих Миранчуков – а получил только пятый.

• У сборной России мощнейшее поражение за 16 лет: хуже было только при том самом ночном кошмаре в 2004-м – Португалия громила 7:1 в квалификации к чемпионату мира-2006.

• Пять голов сборная России пропустила третий раз в истории: такое уже было с Бразилией в 1998-м (1:5 – кстати, ровно 18 ноября) и как раз с Португалией в 2004-м.

• Четырежды за тайм россияне не вынимали с 2007-го – тогда было разгромное поражение от Нидерландов (1:4), они забили все свои голы после перерыва. Четыре в одном матче сборная России предыдущий раз пропускала год назад – но 1:4 с Бельгией были далеко не такими стыдными, особенно при почти решенной задаче выхода на Евро.

• Сборной Сербии россияне проиграли впервые в истории, хотя встречались уже шестой раз: до этого было три победы сборной России и два ничейных исхода.

• У России восемь пропущенных за два матча в течение четырех дней: три от Турции, пять теперь. Хотя в первых четырех турах Лиги наций было всего четыре гола – один от Сербии, два от Венгрии и один от Турции. Команда Черчесова не побеждает шесть матчей подряд.

• Лига наций-2020 для сборной России – лестница строго вниз: две победы в сентябре, две ничьих в октябре и два поражения в ноябре. В итоге Россия на втором месте в группе, а в элитную Лигу А играть с топ-сборными вышла Венгрия.

Сборная России провалила и сопутствующую задачу: из-за поражения опустилась в рейтинге ФИФА и выпала из второй корзины в третью на жеребьевке отбора к ЧМ-2022. Нас выкинул гол Эрика Бикфалви: он забил за Румынию в ворота Северной Ирландии и принес своей команде ничью, благодаря которой именны румыны стали последней командой второй корзины.

Многогранный эффект: поражение 0:5 усложняет еще и квалификацию на катарский чемпионат мира.

Россия вылетела в третью корзину жеребьевки ЧМ-2022. Виноваты, конечно, сами – а еще коронавирус, Бикфалви и норвежцы

🤦‍♂️ Вот как именно Сербия унижала Россию: перепрыгивали, опережали и добивали

Источник: sports.ru