Особенности газовых котлов

Проще говоря, газовый котел нагревает воду. Для этого он перекачивает циркулирующую воду по трубопроводу через ряд газовых пламен. Когда вода проходит через пламя, она нагревается, как вода в кастрюле или чайнике. В современном доме эта вода служит двум целям: центральное отопление и обеспечение горячей водой. К слову, купить отопительное оборудование можно по ссылке.

Котел Лемакс серии КСГ

Природный газ имеет свои преимущества. Если вы думаете о переходе с мазутного котла на газовый, вот список причин, подробно описывающих, как переход может принести пользу вам, вашему дому и вашему кошельку:

Больше никакого мазута. Природный газ обычно подведен к вашему дому по трубопроводу, что сокращает расходы на поддержание масла в котле и избавляет от необходимости бежать и покупать его в экстренных случаях. Нефть также пахнет и производит много сажи. Природный газ не имеет запаха при использовании и производит очень мало выбросов, что помогает охране окружающей среды и сокращает время на уборку.
Экономия денег. Природный газ стоит дешевле нефти. Поскольку природный газ намного эффективнее, то и отопление дома будет обходиться дешевле, что позволит вам экономить сотни долларов в год на отоплении. Котел, работающий на природном газе, также стоит дешевле: его производство обходится дешевле, чем производство котлов, работающих на мазуте.
Помощь окружающей среде. Природный газ горит чище, чем нефть, производит меньше сажи, а способ его получения лучше для окружающей среды. Природный газ собирается из труб, проложенных глубоко под землей; не требуется никаких нефтяных скважин или буровых установок.

Центральное отопление

Центральное отопление работает по принципу контура — горячая вода подается из котла в каждый радиатор по очереди и постоянно или почти постоянно циркулирует, когда отопление включено. Хотя время от времени вам может потребоваться дозаправка радиаторов, одна и та же вода используется снова и снова. К тому времени, когда вода проходит через все радиаторы, она теряет часть своего тепла, но оно восстанавливается в котле и снова направляется по кругу.

Включено центральное отопление или нет, определяется термостатом. По сути, это термометр с выключателем, который включается, когда температура ниже заданной, и выключается, когда выше. В результате температура в доме остается более или менее постоянной, с точностью до нескольких градусов в обе стороны от выбранной вами температуры.