Особенности алертов в трейдинге и инвестициях

Невозможно постоянно быть в курсе всей информации об инвестициях. Однако если вы не хотите упустить возможность управлять своим портфелем (например, выйти из сделки или купить/продать инвестицию в подходящий для вас момент) и при этом учитывать важные новости, оповещения могут стать тем инструментом, который вы захотите использовать. Оповещения могут уведомлять вас о конкретных движениях акций, экономических объявлениях и других новостях (а также при наступлении определенных событий, таких как пополнение счета или сделка). К слову, я уже давно использую MetaTrader для настройки уведомлений на ПК и смартфоне. А узнать больше о видах алертов MT4 можно по ссылке. Рекомендую ознакомиться!

How Setting Personal Alerts Can Improve Your Trading - Scanz

4 типа оповещений, которые могут помочь

  • Цена
  • Процентное изменение
  • Экспоненциальная скользящая средняя
  • 52-недельные максимумы/минимумы
  • Оповещение о целевых ценах

Возможно, у вас есть цена, по которой вы хотели бы купить или продать акцию или биржевой фонд (ETF). Вы можете установить оповещение, которое будет уведомлять вас, когда инвестиции достигнут определенной цены. Этот тип оповещения может быть особенно полезен в период крупных новостных событий, которые могут значительно изменить курс акций или других инвестиций.

Например, компании публикуют отчеты о доходах 4 раза в год, за каждый квартал. Цены на акции компаний, публикующих отчеты, могут вырасти или упасть на большую, чем обычно, величину на фоне новостей о доходах. Это может вызвать срабатывание предупреждения, уведомляющего вас о повышении или понижении целевой цены для одной из ваших акций или ETF.

Процентное изменение с момента предыдущего закрытия
Если вы следите за акцией или ETF, это оповещение может уведомить вас, когда она изменится на определенный процент по сравнению с закрытием предыдущего дня. Это может быть полезно для определения относительно больших движений, помогает представить движение акции в контексте относительно ее цены, или для распознавания закономерностей после определенных событий.

Экспоненциальная скользящая средняя

Если вы любите использовать технический анализ, вам может быть полезно знать, когда инвестиция пересекает 20-, 50- или 200-дневную экспоненциальную скользящую среднюю (EMA). EMA — это среднее значение набора цен закрытия за определенный период, при этом больший вес имеют последние данные. Настройка оповещений, срабатывающих при пересечении инвестицией или индексом уровня выше или ниже скользящей средней, может дать вам некоторое представление о тенденциях этой инвестиции или индекса относительно прошлых цен, а также предоставить потенциальные сигналы на покупку или продажу.

52-недельный максимум/минимум

Когда цена инвестиции поднимается выше 52-недельного максимума, некоторые инвесторы могут рассматривать это как признак того, что она может сохранить импульс и достичь новых максимумов. Конечно, это может и не произойти, если с технической точки зрения инвесторы воспринимают этот ценовой уровень как психологически значимый и он служит сопротивлением на пути к повышению.

С другой стороны, некоторые инвесторы могут воспринять инвестицию, опустившуюся ниже предыдущего минимума за последние 52 недели, как медвежий индикатор, ожидая, что она продолжит падение. Или, опять же, это может быть не так. Достижение 52-недельного минимума может побудить некоторых инвесторов покупать в этот момент, если они считают, что стоимость акции повысилась.