Особенности кожухотрубных теплообменников

Кожухотрубный теплообменник — это технологическое оборудование, предназначенное для теплообмена между двумя жидкостями (жидкость, пар, газ) или между поверхностью твердого тела и движущейся жидкостью. К слову, купить теплообменник можно по ссылке. Рекомендую!

Кожухотрубный теплообменник: классификация и особенности устройства

Для изготовления такого теплообменника может использоваться нержавеющая сталь различного качества или специальные сплавы, способные выдерживать высокое и низкое рабочее давление, а также широкий диапазон температур процесса. При производстве теплообменников сварка является ключевым фактором процесса. Трубчатые теплообменники являются очень эффективным технологическим оборудованием, а их высокая скорость значительно улучшает теплообмен.

Для изготовления такого теплообменника может использоваться нержавеющая сталь различного качества или специальные сплавы.

Проектирование кожухотрубного теплообменника

Отправной точкой в расчете и проектировании любой теплообменной системы является определение того, как изменяются тепловые свойства в ходе процесса, будь то нагрев или охлаждение. Для расчета теплообменника необходимо иметь определенные данные, такие как скорость потока процесса, температура на входе и выходе и физические свойства продуктов.

Ключевым фактором при проектировании теплообменников является точная характеристика поведения продукта с помощью лабораторных испытаний, в ходе которых мы определяем и анализируем основные свойства продукта:

Плотность.
Удельная теплота.
Теплопроводность.
Вязкость.

 

Основные компоненты трубчатого теплообменника следующие:

Пучок трубок: Пучок трубок — это набор трубок, которые обеспечивают поверхность теплообмена между жидкостью, циркулирующей внутри трубок, и жидкостью, циркулирующей через кожух. В этом наборе трубок находится нагреваемый продукт.
Трубчатый лист: Трубчатый лист — это металлическая пластина, перфорированная или просверленная, в которой размещены трубки, образующие трубчатый теплообменник, закрепленные расширением или сваркой. В случае, если требуется дополнительная защита от утечек, может использоваться двойной трубчатый лист (DTS).
Перегородки: Основной задачей перегородок является контроль общего направления потока со стороны корпуса.
Оболочка и соединения: Оболочка — это оболочка второй жидкости или вторичной жидкости. Корпус обычно имеет круглое сечение и изготавливается из стального листа цилиндрической формы, сваренного в продольном направлении. Оболочка имеет соединения для входа и выхода вторичной жидкости.
Съемные головки: Съемные головки — это элементы, соединенные с трубчатыми пластинами на обоих концах теплообменника, задача которых состоит в облегчении циркуляции продукта через трубчатый пучок.