Зачем хотят рассылать предварительные результаты оценки стоимости квартир?

Общероссийский народный фронт (ОНФ) предложил рассылать результаты предварительной переоценки кадастровой стоимости квартир в личный кабинет на портале госуслуг. Это позволит гражданам оспаривать эту сумму до выставления имущественного налога и в перспективе снизить налог на недвижимость. Соответствующую инициативу ОНФ направил вице-премьеру Виктории Абрамченко.

Как сейчас рассчитывается налог на недвижимость?

До 2015 года налог на недвижимость рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости жилья, которая оценивалась в том числе с учетом износа. С 2015 года налог рассчитывается на основе кадастровой стоимости. В зависимости от региона коэффициент 0,1-0,5% умножается на кадастровую стоимость квартиры, и из этой суммы вычитается цена 20 кв. м жилья (10 кв. м для комнаты и 50 кв. м для жилого дома).

Как оспорить кадастровую стоимость? Советы юриста

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 г. № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», кадастровая переоценка должна проводиться не реже чем раз в пять лет и не чаще чем раз в три года во всех субъектах РФ. Исключение — города федерального значения: Москва, Санкт-Петербург, Севастополь. Для них этот срок составляет два года.

Как можно оспорить размер налога?

Сейчас, чтобы оспорить размер налога, нужно сначала получить выписку в Росреестре. Затем владельцу недвижимости требуется обратиться к оценщику и подать заявление в специальную комиссию по разрешению споров. Также изменить оценку жилья можно в судебном порядке. Как отмечают эксперты, оспаривание окончательной кадастровой стоимости через суд требует больших финансовых затрат на судебные издержки, оценку, госпошлину и юридические услуги.

Что за предварительные результаты оценки кадастровой стоимости?

Предварительные результаты оценки размещаются на региональных правительственных сайтах в виде единого отчета по всему субъекту примерно на месяц. Но, как правило, обычному человеку сложно найти свою квартиру в большом массиве данных. Как отмечает вице-президент Палаты налоговых консультантов России Геннадий Сандырев, сейчас россияне узнают о результатах новой кадастровой оценки лишь в сентябре-октябре следующего года, в тот момент, когда получают уведомление об оплате налога.

Загадка кадастровой стоимости. От чего зависит размер налога на землю

«Это является достаточно большой проблемой. В первую очередь это касается права на оспаривание. При возможности узнавать об оценке своевременно у граждан и у бизнеса появится шанс своевременно ее оспорить. И не только в суде. А это существенно уменьшит количество споров, да и негатива в адрес органов власти», — приводятся на сайте ОНФ слова Сандырева.

Что предлагают в ОНФ?

Оспорить предварительную оценку стоимости недвижимости гораздо проще. По закону это можно сделать в течение месяца. Человеку нужно обратиться в ГБУ, которое проводило работы, и приложить к заявлению документы, подтверждающие реальную стоимость жилья. 

В случае если инициативу ОНФ поддержат, информацию о предварительной переоцененной кадастровой стоимости квартир будут присылать в личный кабинет человека на портале госуслуг. Ознакомившись с документом, гражданин в случае необходимости сможет оспорить кадастровую стоимость и таким образом снизить будущий налог на имущество.

Источник: aif.ru