Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Теплый пол сегодня имеется практически в любом частном доме либо квартире. Однако очередные желающие, которые хотят обустроить свои квадратные метры столь популярным источником тепла, сталкиваются с выбором, какой именно системе отдать свое предпочтение: водяной либо электрической? Более дешевым вариантом разумеется будет водяной теплый пол. Главным преимуществом водяной системы отопления заключается в том, что расходы на её обслуживание и содержание существенно ниже чем при использовании электрической. В данной статье мы подробно рассмотрим все плюсы и минусы использования водяного теплого пола, а так же узнаем об особенностях монтажа данной системы.

Преимущества и недостатки водяного теплого пола

Из положительных сторон данного вида обогрева можно выделить следующее:

  • Равномерный обогрев комнат благодаря эффективному распределению тепла;
  • Естественная циркуляция воздушных потоков;
  • Подходит для любого типа покрытия пола (плитка, паркет, дерево, камень);
  • Возможность подключения к центральному отоплению;
  • Экономия до 30% сравнивая с отоплением радиаторного типа;
  • Отсутствие зависимости от электричества и перебоев электросети;
  • Возможность установки любой температуры в разных помещениях;
  • Отсутствие радиаторов на стенах, делает комнаты привлекательнее и практичнее;
  • Ходить по теплому полу очень приятно, особенно в зимний период;
  • Длительный срок службы.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Водяной теплый — это уют и комфорт в доме

К недостаткам водяного теплого пола можно отнести:

  • Необходимо не менее 5-7 часов для прогрева помещения;
  • Дороговизна работы по монтажу системы;
  • При подключении к общей центральной системе теплоснабжения, трудно установить необходимую температуру;
  • Уменьшение высоты комнат;
  • При некачественном монтаже существует риск протечки труб, что приведет к дополнительным затратам на исправление проблемы;

Проект системы водяного теплого пола

Прежде чем начать составлять проект, требуется быть уверенным, что отсутствуют внешние факторы, которые могут помешать либо сделать нецелесообразным установки системы водяного теплого пола. Такими препятствиями могут быть:

  1. Уменьшение на неприемлемую высоту помещения. При монтаже системы толщина пола может увеличится от 8 до 10 см;
  2. Поднятие пола, так же может помешать установки стандартных межкомнатных дверей. Обойти проблему можно путем изготовления дверей под заказ либо увеличения дверного проема, однако это повлечет дополнительные финансовые расходы.
  3. Помещения имеющие окна выходящие на север, либо ветряную сторону требуют увеличения мощности отопительной системы, чтобы компенсировать теплопотери и обеспечить комфортную температуру воздуха.
  4. Необходимо убедиться в несущей способности конструкции перекрытия помещений, особенно это касается старых зданий. Плиты либо балки перекрытия могут не выдержать нагрузки от веса бетонной стяжки. Поэтому перед тем, как приступить к монтажным работам, следует произвести правильные расчеты допустимой нагрузки.

Важно! Если потери тепла в комнате превышают порог в 100 Вт/м.кв., использовать в ней отопление в виде системы водяного теплого пола является нецелесообразным.

Расчёт

Для того чтобы верно произвести расчет необходимого для монтажа оборудования и материала, требуется учесть следующие факторы:

  • Площадь пола и объем отапливаемых комнат;
  • Из какого материала изготовлены стены и этажные перекрытия в доме;
  • Материал теплоизоляции;
  • Тип покрытия пола (плитка, паркет, дерево, натуральный камень);
  • Сечение используемых полипропиленовых труб Ø;
  • Требуемую температуру воздуха в разных помещениях.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Схема температурного режима

Длина и диаметр труб

Расчет длины каждого контура, будет зависеть от сечения используемой трубы:

Диаметр трубы, (мм) Рекомендуемая длина одного контура, (м.п.)
16  70-90 
17 90-100
20 120

Однако при диаметре трубы в 20 мм., многие специалисты рекомендуют использовать длину контура в пределах от 50 до 70 метров. Это объясняется тем, что в процессе длинного пути циркуляции, вода теряет часть своей энергии, что вызывает снижение температуры пола, поэтому использование короткого контура будет более целесообразно.

При необходимости можно использовать два контура с меньшим диаметром труб, такой способ прогрева помещения будет более эффективный.

Важно! Длина контура измеряется не от места вхождения трубы в помещение, а с начала выхода трубы из коллектора.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Шаг укладки труб

Если водяной теплый пол является единственным источникам тепла в доме, то шаг укладки трубы не должен превышать 30 см. При наличии альтернативного либо дополнительного отопления укладочный шаг можно увеличить с 30 до 50 см.

Важно! Слишком большое расстояние между трубами не даст равномерно распределяться теплу по полу, что приведет к так называемому эффекту «тепловая зебра», когда голой ногой ощущаются не прогретые участки пола.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Труба крепится к полу через каждые 50 см. При укладке труб следует не забывать о том, что подающая горячую воду труба должна быть уложена в более прохладных зонах пола. Все трубы выходящие из коллектора, должны иметь бирки с надписями, к каким помещениям либо зонам они относятся.

Не лишним будет и использование термодатчиков с возможность установки различного температурного режима, в зависимости от времени суток. Это позволит избежать перегрева системы и существенно снизит затраты на отопление в доме.

Комплектующие для системы водяного пола

Водяной теплый пол — это сложная система отопления, состоящая из следующих элементов:

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Схема подключения элементов системы водяного теплого пола

  • Водонагревательный котел. Если дом оборудован газовым котлом, это будет самым оптимальным способом нагрева воды. Можно так же подключиться к центральной системе отопления (если такая возможность имеется), однако в этом случае возможность самостоятельной регулировки необходимой температуры будет отсутствовать.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Автономный водонагревательный котел

  • Насос для циркуляции воды. Основной его задачей является перекачка воды в системе. Он может находится как в самом котле, так и автономно от него. Встроенный насос предназначен для работы в небольших домах где площадь пола не превышает 100 м², при больших площадях необходимо использовать отдельный насос с большой мощностью давления.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

  • Шаровые краны. Предназначены для перекрытия в случае необходимости подачи воды в систему. Устанавливаются на входе и выходе водонагревательного котла.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

  • Трубы. Материалом могут послужить: медные, полипропиленовые либо трубы из сшитого полиэтилена. Медные трубы легко монтируются, имеют хороший коэффициент тепловой отдачи, но имеют высокую стоимость.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Медные трубы

Полезно знать! Основным достоинством полипропиленовых труб является их низкая стоимость, однако зачастую можно приобрести товар плохого качества, поэтому перед приобретением уточняйте у продавца наличие сертификата.

Выбирать полипропиленовые трубы необходимо армированные стекловолокном, так как они имеют свойство расширяться при нагреве.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Полипропиленовые трубы

Полиэтиленовые трубы не так сильно подвержены расширению, что отличает их достаточной надежностью. Именно последние хорошо зарекомендовали себя при утеплении полов.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Полиэтиленовые трубы

  • Утеплитель для пола. В качестве теплоизоляционного материала можно использовать фольгированный полиэтилен либо пеноплекс.

Оба утеплителя хорошо зарекомендовали себя как отличный теплоизолирующий материал.

Специалисты не рекомендуют использовать в качестве утеплителя под водяной теплый пол — минеральную вату, так как данный материал будет поглощать часть влаги с заливаемого раствора.

  • Коллекторы. Так называемые (разветвители). Их основной задачей является подключения нескольких контуров отопления к одной общей системе подачи горячей воды и забора холодной. В коллектор монтируются все необходимые регулировочные элементы, такие как: система аварийного слива, клапана, терморегулятор и другие.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Коллекторы для горячей и охлажденной обратной воды

Монтаж системы

Установка коллекторного шкафа

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Водяной теплый пол

  1. Начинается монтаж с крепления коллекторного шкафа, в котором устанавливается весь узел составных элементов необходимых для работы системы (коллектор, электрический насос, спускающий воздух клапан, шаровые краны, температурные датчики, отвод для слива воды).
  2. Устанавливать коллектор рекомендуют на равноудаленном расстоянии от всех контуров, при невозможности такого размещения, у самого длинного контура. Важно предусмотреть наличие свободного пространства в коллекторном шкафу, для беспрепятственного подвода всех труб.

Подготовка поверхности

Поверхность под укладку труб должна быть идеально ровная. Если перепад высоты труб в контуре будет превышать 5 мм., то существует большая вероятность образования воздушных пробок в системе, что будет препятствовать нормальному функционированию и эффективной работе всей системы. Поэтому если есть неровности в виде уклона либо возвышения, перед укладкой утеплителя и труб они должны быть устранены.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Водяной теплый пол — стяжка

Далее на поверхность укладывается утеплитель. Теплоизолирующий материал предотвратит потери тепла, которые могли уходить в пол. Как было выше сказано для этих целей хорошо подходят фольгированный полиэтилен либо пеноплекс. Поверх утеплителя укладывается гидроизоляция.

Использовать можно обычную полиэтиленовую пленку. Чтобы компенсировать линейное расширение стяжки и улучшить звукоизоляцию от передаваемой вибрации в стены, по всему периметру помещения укладывается демпферная лента.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Укладка труб

После того как поверхность пола подготовлена к укладке труб, необходимо определиться с шагом и схемой их укладки.

Шаг укладки можно изменять, в зависимости от зон прохождения труб: у окон, дверей либо стен. В этих зонах рекомендовано шаг раскладки труб уменьшать до 15 см., в остальных местах шаг достаточным будет в 30 см. Такой способ укладки позволит равномерно распределить тепло по всей поверхности пола.

Существуют различные способы укладки труб, но самыми распространенными считаютс «змейка» и «улитка».

Способ укладки зависит от особенности каждого помещения, расположения холодных зон и мебели.

  1. Для небольших помещений больше подходит змеевидный способ раскладки. Он является самым простым и удобным способом укладки. Подающая теплую воду труба проходит вдоль всей стены, после чего U-образно возвращается обратно.
  2. Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

  3. Второй способ укладки труб не менее популярен. Его чаще используют в помещениях с большими площадями, хотя этот способ не противопоказан для маленьких комнат. Две трубы вместе начинают укладываться от любой стенки, далее двигаясь по периметру помещения, сужауются к центру пола.

Укладка труб улиткой подразумевает, что температура во всех зонах комнаты, будет приблизительно равна среднему значению, так как с прохладной обраткой, всегда рядом будет находиться труба с нагретой водой.

Такой способ достаточно прост в монтаже, риск перегиба труб практически сведен к нулю, так как все изгибы делаются под углом в 90°, что является большим преимуществом при укладке труб с шагом меньше 20 см.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Если внешние стены дома плохо утеплены, целесообразно будет улаживать трубы с нагретой водой возле них, а остывшую воду пустить к внутренним перегородкам, либо сместить в центр.

Данный вариант укладки труб будет гораздо более рационально распределять тепловую энергию внутри помещения. Вот примерные схемы такой укладки:

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Пример укладки труб для обогрева внешних стен дома

Важно! Никогда не обрезайте трубы, по приблизительному подсчету их необходимой длинны. Только после того, как контур уложен и труба с обратной водой подведена к принимающему коллектору можно смело производить отрез.

Крепление труб

Крепить трубы можно разными способами. Первый наиболее распространенный — это крепление с помощью обычной проволоки либо пластиковых хомутов.

Для этого их продевают снизу через арматурную сетку, и плотно стягивают с поверх лежащей трубой. Второй способ, более дорогой — это укладка труб в специальные панели, которые можно приобрести в любом большом строительном супермаркете.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Водяной теплый пол — пример укладки труб

Пробный запуск системы

После того, как все контуры уложены, можно приступить к пробному запуску системы. Делается это для того, чтобы убедиться, что все стыковые пайки герметичны и смогут выдержать необходимое давление.

Особое внимание требуется обратить на участки труб, которые будут находиться в стяжке.

Для этого поочередно необходимо заполнить водой либо антифризом каждый контур. Откройте первый контур, подайте в него воду, после того, как из системы выедет весь воздух, перекройте вентиль.

Повторяем процедуру с каждым контуром. После заполнения всех узлов, откройте все контура и подайте давление в систему кратную 4.5 — 5 бар., давление сперва должно упасть, но в скором времени оно должно опять подняться до заданного уровня, это говорит, что система полностью исправна и функционирует должным образом.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Проверьте каждое помещение на наличие утечек воды, если таковы отсутствуют, следует повторить проверку, оставив давление в  4.5 — 5 бар. на три часа. Повторить процедуру следует два три раза. При отсутствии замечаний, выставьте рабочее давление системы в пределах 2-3 бар и оставьте на 24 часа, оно уже не должно падать, как это было при первом запуске.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Коллекторный шкаф

При положительном результате проведенных испытаний производиться наполнение и опрессовка направляющих контуров и водонагревательного котла, согласно регламенту приобретенного котла, проведите финальный тест гидравлической системы.

Теперь наконец можно приступать к тепловым испытаниям. Перекройте на коллекторе все контура, доведите нагрев в котле до требуемой температуры, затем установив необходимое давление и запустив насос, открываем и подаем воду поочередно в каждый контур, начиная с самого отдаленного от узла.

Дождавшись, когда разница температур в подающим и принимающем коллекторе достигнет 5°-10° С, повторяем процедуру с остальными контурами. Осталось дождаться, когда вся система нагреется и выедет на заданную мощность.

Стяжка пола

Остался заключительный этап работы — заливка бетонного раствора. Для стяжки на теплый пол специалисты рекомендуют использовать хорошо зарекомендовавший себя раствор М-300. Толщина стяжки над поверхностью трубы должна составлять 3-5 см., не меньше, так как маленькая толщина может привести к появлению трещин.

Водяной теплый пол своими руками: пошаговое руководство

Стяжка для теплого пола

Для плотного контакта бетонной смеси с трубами раствор необходимо хорошенько провибрировать, такой способ поможет удалить пузыри воздуха.

Важно! При заливке раствора нельзя устанавливать максимальную температуру пола, она не должно превышать 20°-25° С, до тех пор пока раствор полностью не застынет (20-30 суток).

Водяной теплый пол своими руками готов, осталось уложить напольное покрытие и насладится его теплом.