ПЛАНИРОВКА ЧАСТНОГО ДОМА: КАК ПРАВИЛЬНО ВЫБРАТЬ И НА ЧТО СТОИТ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ ПРИ АРХИТЕКТУРНОМ ПРОЕКТИРОВАНИИ ДОМА?

Продолжаем рассказывать о том, как подготовиться к строительству частного дома и на что стоит обратить внимание при его проектировании. Одним из важнейших составляющих проектирования является, как и при разработке дизайн-проекта квартиры, планировки дома. Предлагаем вам попробовать разобраться в том, что же всё-таки делать с планировкой, какие вопросы стоит задать вашему архитектору.

 

Основные правила проектирования частного дома

Самое первое, что должен сделать ваш архитектор перед запуском работы по вашему дому мечты — поговорить с вами, задать вам вопросы о том, для каких целей вы планируете использовать данный дом:

  • зимний дом или летний
  • сколько человек будет в нём постоянно проживать
  • в каком стиле вы бы хотели видеть
  • из каких материалов вам бы хотелось, чтобы он был
  • какие функциональные зоны вам в нём нужны и т.д.

Планировка дома и его внешний вид определяются стилем жизни его будущих хозяев. Как правило, проект частного дома включает наличие отдельных спалень для всех членов семьи, большую гостиную и кухню. Часто в планировке предусматривают наличие: гаража на несколько машин, холл, кабинет или некую мастерскую, балкон, гостевые помещения. Кроме того, на этом этапе прописывается наличие нужного количества вспомогательных помещений таких как, гардеробные, кладовки, баня, санузлы и т.д.