Однотрубная система отопления частного дома: разводка, схема, основные характеристики

Однотрубная система отопления частного дома: разводка, схема, основные характеристики

Каждый человек хочет жить в максимально комфортной обстановке, и соответственно для каждого основным желанием становится тепло и уют в доме. И если жителям квартир в этом плане легче, поскольку в большинстве своем в многоквартирных домах обустроено центральное отопление, то в случае с собственниками частных домов все несколько сложней, им самим приходится заботиться о себе. Для бюджетного варианта поддержания тепла прекрасно подойдет однотрубная система отопления, которая особенно популярна среди владельцев небольших дачных домиков. Давайте более подробно разберем данную систему отопления, и узнаем как она устроена.

Основные конструктивные элементы однотрубной системы отопления

В первую очередь необходимо рассмотреть конструкцию системы, которая, как вы сами убедитесь довольно проста. Основное отличие однотрубного отопления от двухтрубного заключается в том, что в такой системе полностью отсутствует распределение подающей и обратной трубы.

Полный контур состоит только из одной трубы, которая последовательно соединяет радиаторы. Именно поэтому труба только условно делится пополам, где одна половина, которая выходит из элемента нагрева – падающая, и вторая половина – обратная.

Однотрубная система отопления частного дома: разводка, схема, основные характеристики

Схема расположения элементов

Для полноценного понимания о том, как устроена эта система необходимо досконально разобраться в её составляющих. Основными элементами такой системы являются:

  1. Нагревательный бак. В индивидуальных случаях предусматриваются конструкции на твердом топливе, газе или же электричестве.
  2. Отопительные элементы. В их роли в данной ситуации выступают радиаторы. Принцип их работы очень прост — забирая тепло у теплоносителя, они передают его помещению.
  3. Расширительный бачок. Его присутствие в системе обязательно. Основная задача — компенсировать расширение теплоносителя, не давая ему повредить трубы.
  4. Разводка. В частности, она подразумевает наличие в системе кранов, запорной арматуры и труб.

Важно! Следует отметить, что работает система в любом из случаев по одному принципу, и не зависит от нагревательных элементов и топлива.

Преимущества и недостатки отопления с одной трубой

Чтобы определиться с проектированием системы отопления в своем доме необходимо знать все преимущества и недостатки каждой из них. Говоря о варианте с одним контуром следует выделить его следующие достоинства:

  • Обустройство такой системы позволяет значительно сэкономить средства, поскольку требует минимального количества материала. Для монтажа не нужно большое количество соединительных труб, перемычек, подводов к радиаторам и обратных стояков и прочих комплектующих.
  • Несомненным достоинством является и внешний вид такого отопления, который с эстетической точки зрения получается гораздо более привлекательным чем остальные.
  • Возможность прокладки отопительных элементов под покрытием пола, дверными проемами или облицовочным материалом стен.
  • В современных моделях можно добиться поддержания температуры теплоносителя. Делается это за счет последовательной системы подключения радиаторов, оснащенных датчиками температуры.

Говоря о современной комплектации, следует заметить наличие: термостатических клапанов, регуляторов температуры, дополнительных воздухоотводчиков, вентилей балансировки, шаровых кранов.

Однотрубная система отопления частного дома: разводка, схема, основные характеристики

Система «ленинградка» — разновидность однотрубного отопления с параллельным расположением радиаторов, что позволяет уменьшить снижение температуры при прохождении через систему теплоносителя

Если говорить о слабой стороне данного вида отопления, то можно отметить три существенных недостатка:

  • Самым большим недостатком, и в то же время основным отличием однотрубной системы отопления от двухтрубной является последовательное соединение радиаторов. К примеру если в одной из комнат слишком высокая, или же наоборот, слишком низкая температура, для исправления проблемы необходимо подкрутить вентиль на радиаторе, что в последствии приведет к изменению температуры теплоносителя в последующих элементах нагревательной системы.
  • Еще одним минусом является необходимость в довольно высоком давлении для циркуляции теплоносителя. Чтобы система работала без сбоев придется установить мощный насос, поскольку естественная циркуляция проходит довольно плохо, в отличие от двухтрубной системы, у которой проблем в этом плане нет. Это может привести к дополнительным затратам, поскольку существует риск образования протечек или разрыва.
  • И последним довольно значимым недостатком можно назвать то, что в одноэтажном доме необходима установка однотрубной системы с верхней разводкой. В этом случае роль технического помещения будет выполнять чердак, на котором должен располагаться расширительный бак.

Однотрубная система отопления частного дома: разводка, схема, основные характеристики

Схема устройства систем отопления в частном доме: 1 — однотрубная, 2 — двухтрубная

Принцип работы подобной системы в доме из двух и более этажей происходит по следующему принципу:

  1. Изначально из расширительной емкости теплоноситель опускается вниз с верхних этажей на нижние, проходя при этом через нагревательные приборы.
  2. Горячая вода попадает в батареи и отдает им часть своего тепла. При этом, практически половина изначальной температуры пропадает по достижению нижних этажей здания, так как проходя через каждый элемент цепи, происходит снижение температуры теплоносителя.

Чтобы уменьшить потери тепла отопление с верхней разводкой должно предусматривать в себе дополнительные перемычки на каждом радиаторе, кроме того, их количество на нижних этажах должно быть больше чем на верхних.

Рассматривая систему в общем, следует отметить, что для большого дома данный вид отопления, с учетом последовательного соединения радиаторов становится невыгодным. В зависимости от их типа, номинал падения температуры может доходить до 20 градусов.

Однотрубная система отопления частного дома: разводка, схема, основные характеристики

Устройство и принцип работы отопления: 1 — клапан сброса давления, 2 — насос, 3 — регулятор температуры, 4 — расширительный бак

Виды однотрубных систем

Классификацию однотрубных систем можно разделить по трем признакам:

  • В зависимости от схемы монтажа (вертикальная, горизонтальная);
  • По методу подключения (тупиковый, попутный);
  • По способу циркуляции (принудительная, естественная).

Рассмотрим первые две группы более подробно, в частности разберем некоторые особенности самых распространенных схем и методов подключения.

Отопление с верхней разводкой

При обустройстве данного вида системы отопления теплоноситель поднимается вверх по стояку, в дальнейшем проходит по распределительным трубам непосредственно к радиатору. В данной ситуации предусматривается естественная циркуляция.

Система становится максимально эффективной за счет использования труб большого диаметра, при условии расположения магистрали отопления под углом 3-5 градусов.

Единственным недостатком такой системы можно назвать именно большие трубы, которые довольно трудно спрятать под облицовочным материалом. В то же время данный отрицательный фактор хорошо компенсируется полноценной независимостью от электроснабжения, поскольку работает однотрубная система с верхней разводкой, схема которой представлена ниже, абсолютно автономно, без использования каких-либо электроприборов.

Однотрубная система отопления частного дома: разводка, схема, основные характеристики

Схема отопления с верхней разводкой труб

Отопление с нижней разводкой

Такой тип отопления имеет одно характерное отличие от предыдущего, в частности, оно отличается отсутствием подающего стояка. Подающая магистраль должна иметь правильный уклон труб и может быть скрыта под покрытием пола или стен. При этом, во избежание теплопотерь необходимо предусматривать дополнительную теплоизоляцию поверхностей.

Однотрубная система с нижней разводкой монтируется проще и легче, но в свою очередь, без наличия принудительной циркуляции менее эффективна.

Однотрубная система отопления частного дома: разводка, схема, основные характеристики

Схема отопления с нижней разводкой труб

Подключение радиатора отопления к однотрубной системе

Как уже упоминалось ранее по типу подключения система может быть с попутным (проточным) подключением, или же с тупиковым (т.е. с наличием замыкающих участков). Говоря подробней о каждом из них, следует отметить некоторые особенности.

Проточный (попутный) способ

При проточном подключении вода поступает в радиаторы сверху, и соответственно проходя поочередно каждый из них – охлаждается. В данном случае регулировка температуры в батареях завершающих цепь не представляется возможной. Именно по этой причине данный способ установки применяется только при небольших площадях строения.

Тупиковый способ

Рассматривая подключение радиатора отопления к однотрубной системе тупиковым способом, следует отметить, что при его обустройстве на каждом из обогревающих элементов делаются замыкающие участки. Это дает возможность регулировать температуру в любом из помещений и даже отключать некоторые батареи не затрагивая остальные.

Замыкающий участок выполняется из трубы меньшего диаметра чем в основной магистрали. Сам участок называют «байпасом». В данной системе предусматривается некое разделение потоков теплоносителя, таким образом, часть воды переходит в радиатор для его нагрева, в то время как вторая часть проходит «мимо» и не охлаждаясь попадает в следующий.

Однотрубная система отопления частного дома: разводка, схема, основные характеристики

На фото показана схема подключения радиаторов в двух различных вариантах

Последовательность монтажа отопительной системы

Итак, пришло время рассмотреть непосредственно монтаж отопительной системы, и его последовательность. В частности, заключается он в следующих этапах:

  1. В первую очередь проводится установка и подключение отопительного котла. Если у вас нет достаточного опыта в этом деле, то лучше обратиться за помощью к специалистам.
  2. После этого необходимо провести финишную отделку стен, к которым предполагается закреплять трубы и радиаторы. Отметим, что после установки вы не сможете ее провести, поскольку расстояние между обогревательным прибором и стеной составляет несколько сантиметров.
  3. Далее осуществляется крепление радиаторов, труб и вспомогательного оборудования. В соответствии с намеченными областями проводится соединение всех элементов в единую систему отопления.
  4. Завершающим этапом является проверка работоспособности и герметичности всей системы. Если все батареи стали теплыми, места соединения труб сухие и нигде не видно протечек, значит вы все сделали верно.

Вывод из прочитанного

Если еще десяток лет назад однотрубная система отопления в частном доме вызывала много проблемных вопросов, то сейчас благодаря научно-техническому прогрессу, большинство из них решены. Можно с уверенностью заявить — это бюджетная, но при этом очень качественная конструкция, которая позволит поддерживать уютную и теплую атмосферу в доме даже в сильный мороз.