НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ДИЗАЙНЕ ИНТЕРЬЕРА: СИСТЕМА УМНЫЙ ДОМ

Система умный дом — это система, которая позволяет дистанционно контролировать состояние дома, настроить его на полуавтоматическую работу и рационально расходовать средства.

 

Функционал и возможности управления умным домом

Что дает человеку умный дом и какие его основные функции:

  • позволяет автоматизировать некоторые рутинные домашние дела;
  • добавляет безопасности дому;
  • экономит приличную сумму денег, например на электроэнергии и отоплении.

умный дом в интерьере

 

Контролироваться этой системой могут: камеры слежения, датчики дыма, протечки воды, утечки газа, датчик открытия дверей и окон, датчики движения, «умные» розетки, датчики температуры и освещенности, режим отопления, модули управления шторами.

 

современный дизайн интерьера

Управлять системой умный дом можно дистанционно с помощью телефона, планшета, компьютера или специальных настенных панелей и просто голосом находясь в квартире.

Примеры таких устройств:

  • умный освежитель воздуха. Домашний ароматизатор, который может управляться посредством голосового ассистента или по заранее заданному расписанию. Пользователь может регулировать не только частоту подачи ароматизатора, но и его интенсивность.
  • умный душ. Он оснащён двумя точками подачи воды: лейка и душ имитирующий дождь. Можно запрограммировать какой именно источник будет использоваться в данный момент, выставить настройки для себя, и для всей семьи: температуру подачи, интенсивность, настроить контрастный душ. Команды можно отдавать голосом.

заказать систему умный дом

Как работает система умный дом

Два основных варианта работы системы умный дом:

  1.  Необходимо «живое» участие человека. Вы должны лично попросить систему выполнить то или иное действие, используя для этого голос, смартфон или пульт (как вам удобнее). Пользовательская команда поступает на центральный процессор, который поручает ее реализацию конкретному устройству. Например, вы захотели выключить свет в коридоре. Можно сделать это с помощью голосовой команды или через приложение. К устройству, которое выключает свет поступит сигнал по Wi-Fi и оно выполнит команду.
  2.  Непосредственное участие человека не требуется. В дело вступают разнообразные датчики и часы. Например, компьютер принимает решение включить или выключить кондиционер, ориентируясь на показания датчиков температуры. А при срабатывании датчика движения в квартире (в ваше отсутствие), центральный процессор включает сигнализацию. И так далее.

 

Таким образом, система умный дом включает в себя три основных элемента:

  1. Датчики, воспринимающие сигналы и информацию из окружающей среды.
  2. Центральный процессор-контроллер, обрабатывающий эти сигналы и принимающий решения.
  3. Устройства-исполнители (актуаторы), которые получают указания от контроллера и непосредственно выполняют задачи по дому.