«Нас выгоняют на улицу». Участковые Челябинска просят помощи у президента

«Нас выгоняют на улицу». Участковые Челябинска просят помощи у президента

Скриншот

В Челябинске разразился скандал с участием полицейских. Действующие сотрудники МВД и пенсионеры обратились к главе государства за помощью в решении квартирного вопроса.

20 участковых уполномоченных полиции требуют передать им в собственность занимаемые много лет квартиры, однако руководство ГУВД области и мэрия уверяют, что они проживают незаконно.

«Никогда не думала, что мне придется расследовать преступление в отношении себя, — говорит представитель инициативной группы полицейских, старший участковый Курчатовского района Челябинска Яна Кириллова. — Я не могу воспользоваться своим законным правом выйти на пенсию по выслуге, потому что боюсь сразу же оказаться на улице».

Бывшие люди. 85-летнюю волгоградку продали вместе с квартирой

«Работали ради квартир»

В Telegram-канале «Профсоюз УМВД г. Челябинска» появилось видеообращение к главе государства Владимиру Путину и министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву с просьбой предоставить в собственность занимаемое жилье. Инициативная группа действующих и бывших сотрудников полиции столицы Южного Урала утверждает, что их много лет вводили в заблуждение по поводу занимаемых квартир.

По словам старшей участковой Яны Кирилловой, квартиры полицейские получили еще в начале 2000-х. Она отлично помнит, как вручали ключи, как тогдашний губернатор торжественно поздравил сотрудников силового ведомства и подчеркнул, что все они эти квартиры заслужили. В беседе с нами Кириллова напомнила, что многие в те времена шли в участковые именно ради квартир. «В законе „О милиции“ четко говорилось, что нуждающиеся участковые уполномоченные должны быть обеспечены жильем уже после шести месяцев службы без очереди, — вспоминает она. — Мы получали тогда копейки, нам не давали ипотеки, у нас не было страховок. И в итоге все мы отработали в полиции по 25 лет».

Кириллова говорит в видеообращении, что все проживающие в спорных домах сотрудники имеют право на бессрочное пользование жильем и получение его в собственность. Каждый встал в очередь до 2005 года. Однако сейчас решением суда Центрального района Челябинска несколько семей полицейских, вышедших на заслуженный отдых, уже выселили из занимаемого жилья без предоставления другого.

«Нас выгоняют на улицу». Участковые Челябинска просят помощи у президента
«А где бабуля?» — «Я за неё!» Кому достаются опустевшие московские квартиры
Подробнее

Спорный статус квартир

Кириллова в прошлом месяце подала рапорт об очередном отпуске, из которого собиралась уйти на заслуженный отдых. Но отозвала его: она считает, что вместе с двумя своими детьми рискует оказаться на улице, как и еще несколько десятков семей.

Дело в том, что их квартиры оказались муниципальными. Об этом полицейским сообщили на встрече, организованной Управлением внутренних дел по региону и представителями городской администрации. Представители главка сначала разъяснили на словах, а позже и опубликовали на сайте информацию о том, что квартиры не принадлежат МВД, это жилье служебное, приватизировать его никак не получится: «Жилые помещения относятся к специализированному жилищному фонду городской администрации и в оперативном управлении органов внутренних дел Челябинской области не находятся. Жилой фонд, находящийся в собственности муниципалитета, не может быть приватизирован, сдан в аренду или передан в постоянное пользование. В статье 9 Федерального закона „О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ“ закреплено, что в случае увольнения сотрудника, замещающего должность участкового уполномоченного полиции, указанный сотрудник и совместно проживающие с ним члены его семьи обязаны освободить жилое помещение».

Кириллова и другие полицейские, оказавшиеся в спорной ситуации, с этим выводом не соглашаются. Почему их квартиры, выделяемые для проживания сотрудников в доме, построенном не на средства городской администрации, а по заказу МВД, оказались муниципальными?

Жильё моё. Как и за что у вас могут отобрать вашу квартиру?

«Мы установили, что предоставленные нам как служебные квартиры никогда такого статуса не имели, — говорится в видеообращении к главе государства. — Заключенные с нами договоры служебного найма являются подложными, так как содержат недостоверные сведения о статусе квартир. Предоставленные квартиры поставлены на учет только в декабре 2011 года в качестве муниципальной собственности и никакого статуса не имеют до сих пор. Дом строился за счет федеральных и областных средств. Заказчиком выступало ГУ МВД по Челябинской области».

Яна говорит, что на встрече в главке их пытались утешить и призывали не раздувать скандал, а решать вопросы в индивидуальном порядке. Но успокоить участковых не удалось: они не верят в мирное разрешение конфликта.

«Никогда не думала, что буду расследовать преступление в отношении себя»

Администрация Челябинска объяснила, почему полицейские не могут считать занимаемое жилье своим. Юридически помещения относятся к муниципальному фонду, они приобретены в 2007 году за счет целевых средств программы улучшения жилищных условий участковых милиции. Но в 2011 году вместо милиции появилась полиция, и обеспечение сотрудников квартирами перешло в ведомство МВД. Городская администрация больше не предоставляет жилье полицейским.

«Нас выгоняют на улицу». Участковые Челябинска просят помощи у президента
Квартирный вопрос. Лучший баскетбольный клуб России ЦСКА выселяют из дома
Подробнее

Стражам правопорядка предложили заключить договоры коммерческого найма на занимаемые ими жилплощади за символическую плату в 13 рублей за квадратный метр в месяц. Но люди не согласились: по словам Кирилловой, эти договоры срочные, и рано или поздно вновь встанет вопрос о выселении.

«Пять лет назад я была выбрана лучшим участковым города, — рассказала нам Яна. — У меня были добрые отношения с населением на вверенном мне большом участке. Я всегда обещала людям, что тяжкие и особо тяжкие преступления будут раскрыты». Яна Кириллова говорит: «Никогда не думала, что буду расследовать преступление в отношении себя». В видеообращении она просит Путина не только решить квартирный вопрос, но и провести комплексную проверку предоставления ведомственного жилья сотрудникам полиции Челябинской области. Кириллова уверена: вскроются большие нарушения. 

За и против

Разразившийся скандал активно комментируют пользователи соцсетей. Некоторые — на стороне полицейских, другие недоумевают по поводу того, почему стражам порядка должны давать жилье бесплатно, в то время как остальные граждане страны платят ипотеку. Помочь участковым пытается местный депутат Марсель Хазиев. Он направил депутатские запросы в несколько инстанций, инициировав проверки. 

Квартирный вопрос. Как адресное распределение решает проблему с жильём?

Кириллова заявляет, что она и жители еще нескольких спорных домов готовятся обратиться в Генеральную прокуратуру. Выяснилось, что проблема коснулась не только челябинских участковых, но и их коллег в других регионах.

Сегодня СМИ региона сообщили, что начальник ГУ МВД по Челябинской области Андрей Сергеев, у которого 17 сентября истекает контракт, покинет пост. И, скорее всего, будет зачистка. Руководителя ведомства, вероятно, переведут в другой регион.

Источник: aif.ru