Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Для того, чтобы раз и навсегда покончить с проблемами: образования луж на вашем земельном участке и превращения вашей зеленой лужайки в болото, подтопления цокольных и подвальных этажей во время проливных дождей, гниения корневой системы у растений из-за излишка влаги в почве, а так же защитить фундамент дома от неминуемого разрушения, вам необходима ливневая канализация дома. Простая ливневая канализация не является сложным сооружением, и изготовить её своими руками может человек, не имеющий отношения к строительным специальностям.

Какие функции выполняет ливневая канализация дома

Мест на территории Российской федерации, где отсутствуют выпадающие осадки либо они незначительны практически нет, поэтому от подтопления земельного участка после сильных дождей, либо после весеннего таяния снегов не застрахован ни один землевладелец.

Излишняя вода может принести огромные хлопоты хозяину участка, а порой нанесенный вред и вовсе бывает непоправим.

Основные задачи системы ливневой канализации

  1. Своевременный отвод излишней воды за пределы участка, не давая образовываться лужам;
  2. Защита от подмывания фундамента и стен дома;

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Во время проливного дождя – вода, стекая с крыши дома по ливневым трубам устремляется в грунт. Основная её часть быстро впитается в землю, но бесконечно впитывать влагу грунт не сможет, и вода, ища другие пути начнет проникать в подземные помещения такие как: погреб, цокольный или подвальный этаж дома, частично подтапливая их.

Аналогичная ситуация может случиться и весной, при таянии снегов, если его выпало большое количество.

Планировка ливневой канализации

Неверно спланированная ливневая канализация — деньги на ветер. Её система немного отличается от обычной водопроводной, поэтому прежде чем приступить к работе следует уточнить и разобрать все нюансы.

Интересно знать! В отличие от обычной воды из водопровода, дождевая или талая вода, не такая чистая, в ней присутствует грязь и мусор, что говорит о необходимости присутствия первичной грубой очистки и создание системы каналов беспрепятственного, естественного перемещения такой воды.

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Как и любое инженерное сооружение, строительство канализации начинается с составления плана проекта. Что для этого необходимо учесть:

  • Данные о среднем количество осадков, выпадающих в вашем регионе, где расположен земельный участок.
  • Свойства и геологические характеристика грунта – его рельеф и тип, расположения грунтовых вод.
  • Площадь участка, причем не полная, а сумма всех незанятых постройками площадей.
  • Наличие и место их расположение уже имеющихся подземных коммуникаций.

Количество осадков и их интенсивность, можно найти в СНиПе 2.04.03-85, либо уточнить данные в ближайшей метеослужбе.

Получив данные, вычисления производятся по формуле:

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Формула для вычисления

Ψ Поправочный коэффициент выглядит так:

  • 0,4 для территорий покрытых щебнем;
  • 0,85 для площадок залитых бетоном;
  • 0,95 для участков и дорожек под асфальтным покрытием;
  • 1,0 для крыши.

Узнав по формуле объём воды (Q), по таблице действующих строительных норм и правил, рассчитывается необходимое сечение трубопровода.

Системе ливневой канализации участка требуется место, куда будет уходить вся собранная в каналы вода. Такими местами могут быть:

  • Коллектор с дренажным колодцем;
  • Водоем либо любо кювет обочины;
  • Расположенный ниже уровня участка дома овраг или карьер;
  • Общая канава для сброса воды, используемая несколькими соседними участками.

Какой именно использовать способ, необходимо исходя из условий на местности и расположения земельного участка.

Способы сбора стоков

В зависимости от способа сбора воды, ливневая канализация участка разделяется на два типа систем:

Точечная система — основной принцип которой заключается в установке дождеприемника, прямо под водостоками. Каждый из собирающих воду дождеприемник соединен с общей магистральной системой.

Согласно ТУ на дождеприемники устанавливаются защитно-декоративные решетки. Так же они должны быть оборудованы пескоуловителями, что предотвратит попадания в систему листвы деревьев и прочего различного мусора.

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Точечная система канализации

Линейная система — представляет собой сеть соединенных между собой каналов, которые находятся под землей либо в немного углубленных траншеях. Как и в точечной системе, собирающие воду лотки оборудуются пескоулавителями и закрываются решётками.

Линейная система канализации, в отличие от точечной, собирает воду не только в местах где установлены водостоки с крыши, но так же с благоустроенных площадок, тротуаров и садовых дорожек залитых бетоном либо уложенных тротуарной плиткой.

Установить лотки можно вокруг бетонной отмостки дома для сбора воды, стекающей с нее. Данный вид канализации защищает от воды большую территорию нежели первый вариант.

Важно! Количество необходимых элементов, используемого при линейной системе значительно превышает точечную систему прокладки, поэтому сравнительную стоимость обоих способов требует просчитать заранее.

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Ливневая система канализации

Необходимый уклон по стандартам

Теперь необходимо заставить воду, которая будет собираться в местах сбора, естественным способом переместиться в точку её сброса. Для этого, при монтаже ливневых труб используем правила прокладки обычной канализации. То есть требуется, чтобы трубы на всем своем протяжении до конечной точки слива имели необходимый уклон.

Если же в силу особенности расположение участка, уклон предусмотреть невозможно, то следует обратить внимание на использование насосного оборудования.

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Расчет уклона

ГОСТом рекомендован минимальный уклон для трубы сечением Ø 150 мм. составляет 0,008 (мм/м)., трубе сечением Ø 200 мм. необходим уклон в 0,007 (мм/м).

В разных участках системы уклон может меняться. Например в местах крепления к дождеприемникам, уклон делается максимальным 0,02 (мм/м), а вот перед местами где песок должен оседать (пескоудержатели) уклон делается минимальный, чтобы течение воды земедлялось, давая тем самым возможность крупным частицам осесть.

Определить минимальный уклон поможет использование следующей формулы:

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

где d — диаметр трубопровода, мм αi — коэффициент, равный:

  • 1 при d = 500 мм,
  • 1,1 при d = 600-800 мм,
  • 1,3 при d = 1000-1200 мм.

Глубина прокладки каналов

Прокладку системы каналов требуется делать на той глубине, на которой вам удобно. Работает ливневая система в весенний, летний и осенний период, поэтому угроза промерзания канализации минимальна.

Нет смысла углубляться слишком далеко, и устанавливать дренажные колодцы и коллекторы на глубину ниже уровня промерзания, рекомендованную ГОСТом, это достаточно трудоемкое и дорогостоящее занятие, без которого можно обойтись. Расположить их можно выше, при этом хорошо утеплив теплозащитным материалом и слоем щебня.

Важно! Если участок оборудован дренажной системой, то ливневую канализацию располагают над ней.

Ливневая канализация — монтаж

По готовому проекту, от точек с дождеприемниками роются траншеи, выбранной вами глубины. Если вы все же решились утеплить вашу систему, то глубину канав следует делать немного больше и шире, так как трубы обернутые теплоизолирующим материалом, увеличатся в диаметре, а перед их укладкой в землю дно канавы нужно будет засыпать щебень.

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Утепление ливневой канализации

Обычный способ укладки труб подразумевает следующую последовательность:

  1. Дно траншеи хорошенько утрамбовывается, использовать для этих целей можно обычный деревянный брус.
  2. На утрамбованную основу засыпается подушка из песка толщиной 2-3 см.
  3. В случае отсутствия мест для естественного сброса воды, роется котлован для установки в него резервуара, куда непосредственно и будет сливаться собранная вода, со всей канализационной системы.
  4. В качестве резервуара можно использовать обычную пластиковую бочку подходящих для вашей системы размеров. Но можно сделать и более капитальное сооружение, вставив в котлован бетонные кольца.

    Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

  5. Далее в готовые канавы, строго соблюдая уклон, кладутся пластиковые трубы, соединяя их в единую систему. Трубы необходимо использовать специально предназначенные для этого — канализационные, один конец у которых широкий, со специальным резиновым уплотнителем. При отсутствии канализационных труб, для соединения обычных используются фитинги либо зажимы.

Совет! Если имеются участки магистралей длинна которых будет превышать 10 метров, рекомендуется использовать смотровые колодцы, они же будут выполнять и роль технического отверстия в случае засора.

В верхних точках принимающих воду требуется установка пескоуловителей. Итог работы: появление единой ливневой канализационной системы.

Ливневая канализация на участке — ненужная роскошь или жизненная необходимость

Элементы необходимые для ливневой системы канализации

Важно! Перед тем, как приступать к засыпке, систему необходимо проверить. Для этого в принимающие желоба подается напор воды, а сама система в это время поэтапно обходиться и осматривается на присутствие протечек, если таковы имеются стыки повторно соединяются, только уже с использованием влагостойкого герметика.

Если протечек нет, засыпаем грунт, верхние элементы оборудуем защитными решетками. Как вы убедились простая ливневая система участка, вполне может быть сделана своими руками.

Но даже, если вы решите прибегнуть к помощи специалистов, изученная статья поможет вам проследить за процессом выполняемых работ и с уверенность указать им на ошибку, если они что-то будут делать не так.