Личное участие жителей. Началось голосование по объектам благоустройства

Личное участие жителей. Началось голосование по объектам благоустройства

Арсений Костерин / АиФ

26 апреля открылось голосование по отбору проектов благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. Оно пройдет во всех регионах на федеральной платформе za.gorodsreda.ru. Голосование организовано совместно «Единой Россией» и Министерством строительства.

До 30 мая жители страны могут выбрать, какие именно общественные пространства нужно благоустроить в первую очередь.

Онлайн или в общественной приемной

Для тех людей, которые не смогут проголосовать онлайн, будут специальные пункты в общественных приемных «Единой России». Сейчас они уже открылись в Пермском крае, Нижегородской и Псковской областях, а до конца недели появятся по всей стране.

Опора на избирателей. ЕР обсудит предвыборную программу с жителями страны

Кроме того, в организации голосования будут участвовать волонтеры, которые будут приезжать с планшетами в отдаленные территории и помогать проживающим там людям сделать свой выбор.

Также добровольцы будут работать в торговых центрах, вокзалах и других общественных местах. Как рассказал секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, в Нижегородской области пункты для голосования откроются на вокзале и в аэропорту, а в Мурманской – в МФЦ.

«Партия вместе с людьми участвует во всех этапах федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» — от подготовки проектов до контроля за выполнением работ. Люди не только голосуют, но и участвуют в приемке работ — без оценки граждан работы просто не принимают», — отметил он.

Как считает глава Минстроя Ирек Файзуллин, вовлеченность волонтеров в организацию онлайн-отбора говорит о том, насколько востребован этот проект.

«Жители могут влиять на то, как развиваются города, принять личное участие в благоустройстве. Уверен, что проект получит положительный отклик населения», — подчеркнул министр.

Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется с 2017 года, являясь одним из приоритетных направлений работы для «Единой России». За это время благоустроено уже более 83 тысяч общественных пространств и дворовых территорий по всей стране.

Личное участие жителей. Началось голосование по объектам благоустройства
Благоустройство городов и сел. В ЕР предлагают увеличить финансирование
Подробнее

Голосование по проектам на 2022 год впервые будет проходить на федеральной платформе — это сделает процедуру отбора простой и удобной. Для участия нужно авторизоваться на специальном сайте через Госуслуги или зарегистрироваться, подтвердив номер телефона. Проголосовать можно только один раз, также участник должен быть старше 14 лет.
 

Источник: aif.ru