Красота и комфорт. Как работает программа благоустройства городов России


Сюжет Национальные проекты

Красота и комфорт. Как работает программа благоустройства городов России

администрация Ростова-на-Дону

В этом году в регионах России будет благоустроенно более 10 тыс. городских объектов. Благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» вторую молодость обретают бульвары, площади, парки и городские дворы.

Скульптура рубля

Некоторые регионы уже завершили работы по благоустройству, запланированные на 2021 г. Один из них — Кемеровская область, обновившая 72 общественных территории (аллеи, скверы, площади) и 351 дворовую. Места выбирали сами жители с помощью онлайн голосования. По их желанию в городе Мыски была отремонтирована аллея им. Александра Воронина. Там обустроили велосипедные и пешеходные дорожки, скейт-парк, парковку, уложили новую тротуарную плитку. Также на аллее появилась зона отдыха с парковыми диванами и светильниками. В городе Гурьевск обновили набережную за краеведческим музеем. На площади 1,4 тыс. кв м уложили брусчатку, установили новые скамьи, высадили дубы и ёлки.

Дороги жизни. Как их строят в новых микрорайонах?

Сразу в нескольких городах Кузбасса благоустроили скверы: в Юрге — мини-скверы по ул. Строительная и Леонова, а также сквер им. Басырова; в Топкинском округе — сквер отдыха на ул. Революции. В Новокузнецке отремонтирован сквер у фонтана на ул. Кирова 71. Там появились выложенные тротуарной плиткой дорожки, фонари и парковые диваны, а также новый детский игровой комплекс. В городе Калтан открылся сквер Предпринимателей, главным арт-объектом которого стала скульптура рубля.

В городе Ленинск-Кузнецкий привели в порядок бульвар Клюева. Установили освещение, антивандальные скамейки, новые урны, вазоны, а также уложили рулонный газон и высадили многолетние цветы, деревья и кустарники. В следующем году большие работы предстоят в двух городских парках — Пионерском и Здоровья. Они получили больше всего голосов жителей при отборе территорий для благоустройства в 2022 г. Всего в следующем году в Кузбассе планируется благоустроить ещё 69 общественных территорий и 300 дворов.

Город Юности

В Комсомольске-на-Амуре 1 октября торжественно открыли новый сквер, разбитый на месте заросшего пустыря на ул. Молодогвардейской. Это была одна из территорий, за благоустройство которой проголосовали горожане в августе прошлого года. Правда сначала сквер не попал в план работ на 2021 г., но за счёт экономии средств на других объектах получилось сделать и его. Там обустроили пешеходные дорожки, зону отдыха, установили лавочки, урны, смонтировали уличное освещение и камеры видеонаблюдения. Кроме того высадили клены, гортензии, сирени и украсили сквер изготовленными из нержавеющей стали арт-объектами в виде животных, обитающих в лесах Дальнего Востока.

Красота и комфорт. Как работает программа благоустройства городов России
Ближе к людям. Как медиапроекты помогают развитию городов
Подробнее

«В городе Юности в этом году будут открыты шесть благоустроенных общественных территорий, — сообщил министр ЖКХ Хабаровского края Дарий Тюрин. — На всех работы завершены. Где-то осталось установить арт-объекты, но уже сейчас мы видим результаты национального проекта «Жильё и городская среда». И этот праздник для горожан сегодня — тому подтверждение».

В селе Новый Мир Комсомольского района после реконструкции открылась центральная площадь имени А. Мищенко. Это стало подарком для жителей села к 95-летию района и Дню рождения Хабаровского края. На площади уложили брусчатку, разбили клумбы. А администрация села украсила её открытой сценой. «В восьми сёлах и посёлках района в этом году проведены работы по благоустройству общественных и дворовых территорий более чем на 12 млн руб. Федеральные, районные и краевые средства, труд жителей, их любовь к своему району воплощаются в реальные объекты и служат людям», – отметил глава Комсомольского района Александр Коломыцев.

За время реализации нацпроекта «Жильё и городская среда» по всей стране было благоустроено почти 33 тыс. городских объектов и придомовых территорий. Видя, как обновляются их города, жители регионов стремятся лично участвовать в выборе новых мест. В этом году на платформе za.gorodsreda.ru и на сайте «Госуслуги» россияне в возрасте от 14 лет участвовали в онлайн-голосовании за объекты благоустройства по всей России. На голосование было выставлено порядка 6 тыс. объектов, которые в сумме набрали более 50 млн просмотров — горожане изучали территории, дизайн-проекты и выбирали те, что, по их мнению, следует выполнить в первую очередь.

Источник: aif.ru