Какова сегодня индустриальная застройка?


Еженедельник «Аргументы и Факты» № 42. Суперномер: 152 ответа на вопросы 20/10/2021

Какова сегодня индустриальная застройка?

Дома построят индустриальным способом, но по индивидуальным проектам. ГК ФСК

Про индустриальное домостроение не забыли – оно, наоборот, переживает сейчас новое рождение.

Что изменилось?

Современные технологии позволяют при выпуске панелей использовать качественные материалы. И новые дома сегодня соответствуют ужесточившимся требованиям по утеплению и шумоизоляции. Их проекты часто разрабатывают ведущие зарубежные архитекторы.

Существенно повысив качество, индустриальное домостроение при этом сохраняет два своих главных преимущест­ва: сравнительную дешевизну строительства (и, соответ­ственно, квартир) и высокую скорость возведения зданий. Так, по монолитной технологии многоэтажный дом строится примерно 1,5 года, а панельный возводится за год. Разница ­существенная.

К примеру, один из крупнейших застройщиков России недавно презентовал новый проект, посвятив его 60-летию «Первого ДСК», с которого и начиналась эпоха индустриального домостроения в нашей стране. Тогда, в 1961 г., он объединил два завода, выпускавших панельные плиты, и строительную организацию в единое целое. Затем этот опыт стал распространяться по всей стране.

В новом ЖК «Ленинград­ский», который появится в Северном округе столицы (в Молжанинове), все дома будут построены именно индустриальным способом. При этом их проекты индивидуальны, разработаны испанским архитектурным бюро CITYTHINKING и учитывают лучший европейский опыт в этой области. Застройщик называет эти дома «ЕвроМодулем», соединяя в одном слове и принцип строительства, и ориентацию на европейские требования по качеству и комфорту.

Какова сегодня индустриальная застройка?
Город в городе. Как сегодня строят современное жилье?
Подробнее

Сколько планировок?

«Мы обратились к нашим зарубежным партнёрам, по­скольку новый продукт требует сложных программных решений и высоких компетенций с точки зрения производственных технологий, – объяснил директор департамента развития продукта группы компаний ФСК Пётр Кирилловский. – Привлечение европейского опыта привносит на наш рынок свежий взгляд и западные стандарты проживания и проектирования. Это повышает качественные характеристики наших домов».

Домов здесь будет 6, все – комфортной для современного человека этажности: от 12 до 15 этажей. Вокруг три пруда: Большой Молжаниновский, Восточный Бурцевский и Западный Бурцевский. Таким образом, с экологией всё в порядке, и задача застройщика заключалась в том, чтобы соз­дать уютную и комфорт­ную среду за пределами ­мегаполиса.

Тем более что в перспективе район Молжаниново, сохранив экологичность, станет вполне себе городским. Здесь появится новая социальная и развлекательная инфраструктура, а также технопарк, который создаст дополнительные рабочие места по соседству с жильём.

П. Кирилловский объясняет, что «ЕвроМодуль» основан на гибкой модульной системе и даёт покупателю широкий выбор планировок – их будущим жильцам ЖК предложат около 20 ­вариантов.

«Не менее 40% квартир имеют двухстороннюю ориентацию. В них высокие потолки (от 2,8 м) и увеличенные по ширине окна (более 2 м), просторные жилые комнаты. Все квартиры с лоджиями или балконами. В каждой – отдель­ная вентиляция, причём своя система вентиляции предусмотрена для кухонных вытяжек», – объясняет руководитель департамента ГК ФСК.

По его словам, в новом комплексе будут все те преимущества, которые отличают современные дома. По два входа в подъезд (со двора и с улицы), «двор без машин», просторные и оформ­ленные авторским дизайном общие пространства, индивидуальное озеленение.

За порядком будут следить консьержи. В подъездах предусмотрены колясочная комната, помещение для мытья лап питомцев, зона с почтовыми ящиками, два лифта – грузовой и пассажирский, а на цокольном этаже – кладовые.

«Кроме того, все квартиры будут «умными». Контролировать и управлять протечками и освещением можно со смартфона через мобильное приложение «умной» квартиры или при помощи голосового помощника «Алиса» от Яндекса», – добавляет П. Кирилловский.

Источник: aif.ru