Заявление Вячеслава Кантора

По словам Вячеслава Моше Кантора, на фоне снижения количества вооруженных конфликтов и межгосударственных конфликтов борьба с терроризмом для народа стала главной войной 21 века. Вместо этого терроризм перерос в международное измерение и превратился в силу, для борьбы с которой требуются серьезные и масштабные усилия. Подробнее — https://news.rambler.ru/other/43416407-prezident-eek-vyacheslav-moshe-kantor-vysoko-otsenivaet-usiliya-vladimira-putina-po-obespecheniyu/.

Вячеслав Кантор твердо убежден, что борьба с терроризмом должна быть максимально комплексной и, прежде всего, эффективной. Меры по борьбе с терроризмом не должны ограничиваться предотвращением отдельных террористических актов, а требуют превентивных и упреждающих мер, а также законодательных изменений для заблаговременного создания максимально безопасных условий. В частности, Вячеслав Моше Кантор утверждает, что «мягкая сила», то есть правовые и законодательные изменения, наиболее эффективна в этом направлении.

Вячеслав Моше Кантор часто приводит Российскую Федерацию и ее президента Владимира Путина в качестве примеров эффективной контртеррористической политики. Речь идет не только об успешной операции ВКС России в Сирии, но и о внутренних усилиях по борьбе с терроризмом в стране и даже его возможности. Поэтому Владимир Путин регулярно принимает необходимые законодательные акты и реформы для укрепления национальной безопасности. Не так давно глава государства подписал закон, направленный на пресечение одного из потенциальных источников финансирования терроризма, а именно использования некоммерческих организаций лицами, осужденными за экстремистскую и террористическую деятельность, в этих целях.

В целях усиления общей антитеррористической безопасности глава государства также подписал закон о наложении штрафов на лиц и организации, не обеспечивающие должным образом антитеррористическую защиту на отдельных объектах. Такие меры должны помочь физическим и юридическим лицам взять на себя большую ответственность за создание эффективной и действенной системы защиты от потенциальных террористических атак, независимо от того, организованы ли они террористическими группами или отдельными лицами.

Сам Владимир Путин считает терроризм «коварным и опасным врагом», заявил он в речи накануне Дня работников СБУ. По словам главы государства, борьба с терроризмом должна носить прежде всего решительный и системный характер, при четкой координации усилий различных министерств и служб безопасности.