Чем наполняют пуховые одеяла и как отличить гусиный пух от утиного?

Исследования пуховых одеял, проведенное Роскачеством, показало, что при довольно высокой стоимости (в среднем от 5 до 33 тысяч рублей) по сравнению с синтетическими одеялами в них может быть множество недостатков. Например, производители меняют дорогой гусиный пух на утиный, в одеялах есть пылевые клещи и чувствуется резкий запах. Об этом сообщили в ведомстве, по итогам проверки пуховых одеял 18 торговых марок из России, Швеции и Австрии.

«Среди пуховых одеял 18 марок претендентов на российский Знак качества не оказалось. Мало того, ни одно из одеял не соответствовало обязательным требованиям законодательства. В рейтинге Роскачества нет товаров с оценками выше трех баллов. Эксперты учитывали как требования законодательства, так и проблемы отрасли в целом, поэтому включили в испытания привычные для США и Европы показатели, которые пока не нормируются в России», — заявили в Роскачестве.

Чем наполняют пуховые одеяла и как отличить гусиный пух от утиного?
Как правильно стирать разные виды одеял и подушек?
Подробнее

В каких одеялах вместо гусиного пуха был найден утиный?

По словам экспертов Роскачества, пуховые одеяла ценятся гораздо выше, нежели синтетические. Летом под таким одеялом не жарко, зимой — не холодно. Самые распространенные наполнители для пуховых одеял — пух утки и гуся. При этом гусиный пух более долговечный и теплый. Срок его службы — 20 лет, а утиного — 5 лет.

Результаты исследования Роскачества показали, что в одеялах следующих марок вместо обещанного гусиного пуха или пера наполнитель был комбинирован с дешевым утиным пухом:

  • «Легкие сны»;
  • Belpol;
  • Ecotex;
  • Lucky Dreams;
  • Medsleep;
  • Natures;
  • Togas.

А производители Ascona и «Фабрика РУНО» полностью заменили заявленный в составе гусиный пух утиным.

Также подавляющее большинство производителей, которые заявили о 100% гусином пухе на этикетке, использовали в наполнителе еще и перья. Этикетка оказалась правдивой только у одеял трех марок:

  • Dargez;
  • IKEA;
  • Primavelle. 

Что еще Роскачество обнаружило в пуховых одеялах? 

Использование пера вместо пуха — еще не худший вариант, говорят в Роскачестве. В составе наполнителя некоторых исследуемых одеял также встречались рубленое перо, ломаные и поврежденные перья (сверх разрешенных 9%), а также большое количество ворса. 

Чем наполняют пуховые одеяла и как отличить гусиный пух от утиного?
Приходи на сеновал. Как сделать фитоподушки и матрасы своими руками
Подробнее

А можно ли отличить, какой пух в одеяле — утиный или гусиный?

Отличить гусиный пух от утиного может лишь специалист, говорят в Роскачестве. Однако косвенным признаком, говорящем о подмене пуха, может служить вес изделия. Одеяло из утиного пуха будет чуть тяжелее, чем из гусиного.

Что такое токсичные одеяла и чем они опасны?

Значение индекса токсичности, определяемого в водной среде. Оно должно быть в пределах от 70% до 120% включительно, пояснили эксперты.

По итогам испытаний показатель токсичности оказался выше нормы (а это нарушение требований техрегламента -ТР ТС 017/2011) в одеялах трех торговых марок:

  • AlViTek — 166%;
  • IKEA — 151%;
  • Askona — 135%.

Чем наполняют пуховые одеяла и как отличить гусиный пух от утиного?
«Если человек проводит под таким одеялом всю ночь, потеет во сне, то токсичные вещества через влагу могут перейти на кожу. Отсюда дерматиты, раздражение и прочие кожные реакции. Конечно, невозможно сказать, токсично ли ваше уже купленное одеяло или нет, поэтому старайтесь не использовать одеяла без чехла и всегда надевайте пододеяльник», — рекомендовала заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева.

Почему некоторые одеяла резко пахнут? 

У одеял Dargez и Primavelle эксперты выявили отчетливый резкий запах, что также является нарушением законодательства. Однако сильный запах не говорит о пропитке изделия некой «химией», говорят эксперты. Среди токсичных одеял наоборот нет ни одного с сильным запахом.

«Резкий и неприятный запах обычно встречается у плохо промытого наполнителя. Например, у утиного сырья запах сильнее, чем у гусиного. Неприятный запах также может начаться из-за размножения бактерий при плохом хранении или транспортировке сырья», — рассказали в Роскачестве.

Как пояснили эксперты, гусиное или утиное сырье имеет свой естественный запах, удалить который можно не только с помощью качественной мойки, но и методом озонирования. К сожалению, недобросовестные производители этим пользуются и не моют сырье для устранения запаха, а используют только озонирование.

«Требования к чистоте промывки пуха регламентируются на государственном уровне в США и многих странах Европы, поскольку это напрямую относится к гигиенической безопасности. К сожалению, в России пока нет ни одного контролирующего параметра по чистоте пуха», — отметили в Роскачестве.

Чем наполняют пуховые одеяла и как отличить гусиный пух от утиного?
Подушка душная, одеяло кусачее! Выбираем постельные принадлежности
Подробнее

Были ли обнаружены в одеялах пылевые клещи?

Да, были. В более чем половине торговых марок изделия содержали пылевых клещей, к счастью, только фрагментарно. Живых паразитов не выявлено.

«Однако и фрагменты клещей могут быть небезопасны для аллергиков», — отметили эксперты.

Лишь в товарах пяти торговых марок не было выявлено даже фрагментов пылевых клещей:

  • German Grass;
  • IKEA;
  • «Самсон»;
  • Lucky Dreams;
  • Natures;
  • Primavelle.

Что такое мутные одеяла и в каком одеяле самый чистый пух? 

Иногда неприятный запах, наличие паразитов в одеяле могут быть связаны с тем, что перед тем, как положить в чехол пух и перья, производитель их плохо промыл. Поэтому существует специальный тест на мутность, который определяет, присутствует ли в наполнителе грязь или пыль.

Какие пылесосы эффективны в борьбе с пылью, по версии Роскачества?

Показатель мутности в России не нормируется. Поэтому Роскачество ввело его в свой опережающий стандарт по просьбе отрасли. По европейским стандартам и стандартам США самые чистые образцы начинаются от 550 мм (300 мм — минимальный показатель мутности).

Одеялам, которые производятся в России, пока далеко до европейских требований, говорят эксперты. Показатель мутности оказался ниже минимальных 300 мм у продукции 12 марок. Держат «европейскую планку» пять производителей:

  • Ascona;
  • Kariguz;
  • Lucky Dreams;
  • Primavelle.

Самым чистым оказался наполнитель у одеял IKEA. Показатель мутности составил более 1000 мм. Однако это же одеяло нарушает требования законодательства РФ по токсичности, отметили в Роскачестве. 

Как правильно ухаживать за пуховым одеялом?

Эксперты Роскачества поделились с потребителями полезными советами по уходу за пуховыми одеялами:

  • Пуховое одеяло необходимо ежедневно встряхивать и взбивать, чтобы пух был в расправленном состоянии в течение дня, а также регулярно проветривать.
  • Стирать изделие необходимо при температуре 30–40 °C, используя мягкое моющее средство без отбеливателя, а отжим ставить на низкие обороты.
  • Перед длительным хранением необходимо хорошо проветрить и просушить пуховое одеяло. Нельзя хранить его в полиэтилене — для пуха необходим воздух. Лучше всего подойдет хлопчатобумажный чехол.
  • Чтобы избавиться от пылевых клещей, одеяло нужно регулярно проветривать и просушивать
  • Если вы решили отдать пуховое одеяло в химчистку, лучше выбрать ту, где пух будут продувать, а не озонировать.

Источник информации:

rskrf.ru/ratings/tovary-dlya-doma/tekstil/odeyala-pukhovye/

Источник: aif.ru