Зюганов пообещал отменить пенсионную реформу в случае победы на выборах

© РИА Новости / Алексей Майшев / Глава фракции политической партии «Коммунистическая партия РФ» в Государственной Думе РФ Геннадий Зюганов на заседании Центральной избирательной комиссии РФ

Зюганов пообещал отменить пенсионную реформу в случае победы на выборах

КПРФ намерена в случае победы на сентябрьских выборах в Госдуму первым делом принять законопроект о снижении пенсионного возраста, заявил в среду лидер коммунистов Геннадий Зюганов.

Депутаты Госдумы от КПРФ ранее внесли законопроект о возвращении возраста выхода на пенсию в 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин, как это было до конца 2018 года. В Федерации независимых профсоюзов и Совфеде связали внесение законопроекта с предстоящими выборами.

Зюганов пообещал отменить пенсионную реформу в случае победы на выборах

Возвращения к прежнему пенсионному возрасту уже не будет, заявили в Совфеде

«Вот проект закона об отмене предыдущей пенсионной реформы — возвращение к тому, чтобы женщины в 55 лет (выходили на пенсию), мужчины — в 60. Подписала вся фракция. Поэтому первым законом, который мы примем после выборов, будет отмена этого пенсионного людоедства», — заявил Зюганов на пресс-конференции, продемонстрировав журналистам текст законопроекта.

В свою очередь первый зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский ранее в среду заявил РИА Новости, что возвращения к прежнему пенсионному возрасту уже не будет, соответствующий законопроект КПРФ, по мнению Рязанского, это не более чем элемент предвыборной кампании накануне выборов в Госдуму.

Внесение КПРФ проекта о снижении пенсионного возраста обусловлено близостью выборов, такое техническое решение не решит основных проблем, среди которых, в частности, низкие пенсии в стране, пояснил ранее РИА Новости замглавы Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Александр Шершуков. По его словам, нужно вернуться к разработке системы, которая, с одной стороны, предусматривала бы повышение пенсий, а с другой — снижение пенсионного возраста.

Зюганов пообещал отменить пенсионную реформу в случае победы на выборах

Пенсионный возраст в 2021 — когда выходят на пенсию мужчины и женщины

Источник: ria.ru