Зюганов назвал документы ЦИК по Грудинину «лажей»

© РИА Новости / Сергей Пятаков / Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на ХVIII съезде КПРФ

Зюганов назвал документы ЦИК по Грудинину "лажей"

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов на заседании Верховного суда РФ, рассматривающего дело директора ЗАО «Совхоз имени Ленина» Павла Грудинина, назвал документы ЦИК «лажей» и получил замечание от судьи, передает корреспондент РИА Новости.

ВС РФ сегодня проверяет законность решения ЦИК об исключении Грудинина из федерального списка кандидатов КПРФ на выборах в Госдуму. При изучении письменных материалов дела участники процесса могут их комментировать.

«Это лажа какая-то. Тут даже печатей никаких нет», — заявил Зюганов, на что судья попросила его не давать оценку доказательствам.

Ранее в ЦИК поступило письмо от экс-супруги Грудинина о том, что у него есть доля в иностранной компании. По информации Генпрокуратуры, представленной на заседании ЦИК, Грудинин продолжает владеть 16 667 акциями Bontro LTD, зарегистрированной в Белизе. ЦИК зарегистрировал федеральный список из 344 кандидатов в Госдуму от КПРФ, исключив из него Грудинина на основании информации ГП о владении иностранными финансовыми инструментами.

Зюганов назвал документы ЦИК по Грудинину "лажей"

Зюганов сравнил отстранение Грудинина от выборов с расстрелом Белого дома

КПРФ подала жалобу в Верховный суд, назвав решение ЦИК «необоснованным и незаконным», нарушающим право партии на равноправное участие в выборах и право Грудинина быть избранным депутатом ГД.

В жалобе КПРФ отмечается, что в основу выводов Генпрокуратуры легли «два нотариально заверенных документа на английском языке, которые не легализованы в России и не имеют юридической силы на территории РФ». Отмечается, что прокуратурой сведения получены от компании «Пруденшиал Траст Корпорейшн Лимитед», которая не являлась реестродержателем Bontro LTD и сведениями о владельцах не обладала. Подчеркивается также, что Грудинин подал в ЦИК заверенные документы, которы свидетельствуют об отчуждении иностранных финансовых инструментов в 2017 году и последующей ликвидации компании Bontro LTD 27 декабря 2018 года.

Зюганов назвал документы ЦИК по Грудинину "лажей"

Памфилова прокомментировала решение ЦИК снять Грудинина с выборов

Источник: ria.ru