Жириновского зарегистрировали для электронного голосования

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков / Лидер ЛДПР Владимир Жириновский выступает перед посетителями «Фестиваля еды»

Жириновского зарегистрировали для электронного голосования

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил РИА Новости, что его зарегистрировали для электронного голосования на выборах в Госдуму, и выразил мнение, что за электронным голосованием будущее, а в Россию в перспективе придет референдумный тип демократии, реализуемый при помощи цифровых технологий.

Ранее Жириновский сообщил о том, что подал заявку на регистрацию для участия в электронном голосовании на выборах в Госдуму. Позже в аккаунте партии в соцсетях появилось сообщение о том, что система отказалась зарегистрировать Жириновского и отправила его документы на дополнительную проверку. Позже стало известно, что его заявка прошла предварительную проверку.

«Мэрия Москвы сообщила, что сегодня меня зарегистрировали в качестве избирателя для электронного голосования на выборах в Госдуму, это впервые я сделал. Нужны были дополнительные проверки, чтобы обеспечить безопасность процесса регистрации, чтобы сотрудники убедились, что тот, кто подает заявление, не выдает себя за другого. Получил специальное приглашение к электронному голосованию. Теперь смогу голосовать из любой точки планеты», — заявил парламентарий.

По его словам, за электронным голосованием – будущее человечества. Жириновский отметил, что все фальсификации совершают люди, будь то «карусели», вбросы, подделка протоколов, а при голосовании по интернету это невозможно.

Жириновского зарегистрировали для электронного голосования

Сайт электронного голосования адаптировали для слабовидящих

«В будущем мы вообще можем перейти к референдумному, цифровому типу демократии, по любому вопросу граждане смогут проголосовать, и решение будет приниматься с учетом их мнения. Что-то подобное уже существует в Швейцарии, постепенно придет и к нам. Будет удобно, человек, который болеет (сможет не ходить), или пандемия (несмотря на нее, он проголосует). Когда человек приходит и видит бумажный бюллетень, ему тяжело сориентироваться. А в случае электронного голосования он уже знает, за кого хочет (голосовать — ред.), и идет целенаправленно в интернет», — также сообщил парламентарий.

По решению ЦИК, голосование на выборах в Госдуму пройдет в этом году 17-19 сентября. Одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы. В частности, в Москве пройдут довыборы в Мосгордуму по двум округам и выборы в муниципальном округе Щукино. Дистанционное электронное голосование в этом году, согласно решению Центризбиркома РФ, пройдет в Москве, а также еще в шести субъектах федерации — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

Регистрация на онлайн-голосование в Москве открылась 2 августа, принять в нем участие смогут зарегистрированные в Москве граждане РФ, которым на день голосования исполнится 18 лет. Также потребуется полная учетная запись на mos.ru. Подать заявление можно до 23.59 13 сентября.

Жириновского зарегистрировали для электронного голосования

В Мосгордуме выступили в защиту розыгрыша призов за онлайн-голосование

Источник: ria.ru