Зеленский признался, что не рад сделке США и ФРГ по «Северному потоку — 2»

© РИА Новости / Стрингер / Президент Украины Владимир Зеленский во время пресс-конференции по итогам двух лет пребывания в должности главы государства на территории авиационного завода «Антонов»

Зеленский признался, что не рад сделке США и ФРГ по "Северному потоку — 2"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что не рад договоренности по трубопроводу «Северный поток 2», достигнутой между США и Германией, и намерен обсудить проект на встрече с президентом США Джо Байденом.

Ранее ФРГ и США опубликовали совместное заявление, в котором говорится о мерах по поддержке Украины, европейской энергетической безопасности и общих целях по защите климата. В нем сформулирован ряд условий для работы «Северного потока 2».

"Конечно, я совсем не рад этой договоренности. Вопрос "Северного потока 2" стоит в приоритете на повестке дня моей встречи с президентом США Джо Байденом в Вашингтоне", — сказал он в интервью медиагруппе Funke.

Вместе с тем президент отметил, что между завершением строительства и вводом проекта в эксплуатацию пройдет время. «Необходимо следовать международному праву, соблюдать международные энергетические стандарты … мы используем это время, чтобы защитить собственные интересы», — заявил Зеленский.

По мнению политика, запуск трубопровода все равно стоит под вопросом. Шансы на то, что проект все-таки не состоится, он оценил в 30-40%.

Ранее глава МИД Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что встреча президента Зеленского и Байдена состоится 31 августа, предусмотрен также формат «с глазу на глаз».

Зеленский признался, что не рад сделке США и ФРГ по "Северному потоку — 2"

В Германии назвали семь препятствий на пути «Северного потока — 2»

«Северный поток 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Проект реализует Nord Stream 2 AG с единственный акционером — «Газпромом». Европейские партнеры проекта — Royal Dutch Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Против проекта активно выступали США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина и ряд других европейских стран. Однако в конце июля США и Германия достигли ряда договоренностей, в том числе по «Северному потоку 2». Оператор проекта Nord Stream 2 AG заявлял, что рассчитывает закончить работы по укладке трубопровода в конце августа текущего года.

В РФ неоднократно призывали прекратить упоминать «Северный поток 2» в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу. Кроме того, в Москве не раз заявляли, что газопровод будет достроен. В Москве отмечали, что договор о транзите газа в Европу через Украину останется в силе на весь период его действия, даже после его завершения Москва не намерена отказываться от украинского транзита.

Зеленский признался, что не рад сделке США и ФРГ по "Северному потоку — 2"

«Знаем, чем кончится». Зеленский сравнил «Северный поток — 2» с фильмом

Источник: ria.ru