Заявка Жириновского на онлайн-голосование прошла предварительную проверку

© РИА Новости / Евгений Одиноков / Владимир Жириновский во время регистрации избирательных списков ЛДПР в ЦИК

Заявка Жириновского на онлайн-голосование прошла предварительную проверку

Заявка лидера ЛДПР Владимира Жириновского, поданная для участия в онлайн-голосовании на выборах в сентябре, прошла предварительную проверку, финальный статус будет направлен в личный кабинет после 13 сентября, сообщается в официальном Telegram-канале Общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве.

Ранее Жириновский сообщил о том, что подал заявку на регистрацию для участия в электронном голосовании на выборах в Госдуму. Позже в аккаунте партии в соцсетях появилось сообщение о том, что система отказалась зарегистрировать Жириновского и отправила его документы на дополнительную проверку.

Заявка Жириновского на онлайн-голосование прошла предварительную проверку

Жириновский предложил отменить жеребьевку при составлении бюллетеней

«Техническая рабочая группа по дистанционному электронному голосованию детально рассмотрела ситуацию с задержкой подтверждения о регистрации Владимира Жириновского. Ничего критичного в данный момент с прохождением заявления на участие в ДЭГ нет, все этапы проверки проходят в штатном режиме… Сегодня данные Владимира Жириновского были сопоставлены с системой ГАС «Выборы». Соответственно, этот этап проверки закончен и в его личный кабинет уже направлен соответствующий статус «Предварительная проверка пройдена», — говорится в сообщении.

В штабе подчеркнули, что все данные избирателей в обязательном порядке проходят через многоступенчатую систему проверки для того, чтобы не допустить ошибочных записей в списках электронных избирателей. В автоматическом режиме система тщательно проверяет каждую заявку в соответствии с выборным законодательством.

«Обращаем внимание Владимира Вольфовича и остальных участников онлайн-голосования: финальный статус по возможности участия в электронном голосовании будет направлен каждому отправившему заявление после окончания регистрации – то есть с 13 по 16 сентября», — добавили в штабе.

Заявка Жириновского на онлайн-голосование прошла предварительную проверку

Венедиктов удивился отказу в регистрации Жириновского на онлайн-голосование

По решению ЦИК, голосование на выборах в Госдуму пройдет в этом году 17-19 сентября. Одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы. В частности, в Москве пройдут довыборы в Мосгордуму по двум округам и выборы в муниципальном округе Щукино. Дистанционное электронное голосование в этом году, согласно решению Центризбиркома РФ, пройдет в Москве, а также еще в шести субъектах федерации — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

Регистрация на онлайн-голосование в Москве открылась 2 августа, принять в нем участие смогут зарегистрированные в Москве граждане РФ, которым на день голосования исполнится 18 лет. Также потребуется полная учетная запись на mos.ru. Подать заявление можно до 23.59 13 сентября.

Источник: ria.ru