Завершается подача заявлений на онлайн-голосование на выборах в Госдуму

© РИА Новости / Алексей Майшев / Здание Государственной думы РФ

Завершается подача заявлений на онлайн-голосование на выборах в Госдуму

Завершается подача заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании на выборах в России в сентябре этого года, следует из документов ЦИК.

Согласно утвержденному ЦИК РФ порядку, дистанционное электронное голосование будет проводиться в семи субъектах с 8:00 мск 17 сентября до 20:00 мск 19 сентября.

«Заявление для участия в дистанционном электронном голосовании (далее – заявление ДЭГ) подается избирателем в электронном виде с использованием ЕПГУ не ранее 2 августа 2021 года и не позднее 24.00 по московскому времени 13 сентября 2021 года. Избирателем подается одно заявление ДЭГ по всем выборам, на которых он обладает активным избирательным правом», — отмечается в документе.

Подать заявление можно на портале госуслуг или mos.ru. Голосование пройдет на порталах vybory.gov.ru и mos.ru.

Как сообщал заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, на 10 сентября поступило свыше 2,2 миллиона заявлений на участие в дистанционном электронном голосовании. При этом, по данным ЦИК, в Москве подано свыше 1,6 миллиона таких заявлений, в Ростовской области — более 260 тысяч.

Завершается подача заявлений на онлайн-голосование на выборах в Госдуму

«Издевательство над людьми». Чем так возмутила предвыборная кампания

 Ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявляла в интервью РИА Новости, что на территории самопровозглашенных ДНР и ЛНР участков не будет, но жители, которые в упрощенном порядке получили российское гражданство, смогут приехать в Ростовскую область, где они получали паспорта, и проголосовать. В том числе для них есть возможность дистанционно проголосовать, если они верифицированы на портале госуслуг.

По решению ЦИК, голосование на выборах в Госдуму пройдет в этом году 17-19 сентября. Одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы. Дистанционное электронное голосование в этом году, согласно решению Центризбиркома РФ, пройдет в Москве, а также еще в шести субъектах — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

Завершается подача заявлений на онлайн-голосование на выборах в Госдуму

Выборы в Государственную думу — 2021

Источник: ria.ru