Захарова предупредила об обострении ситуации на Балканах

© РИА Новости / Пресс-служба МИД РФ / Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга в Москве

Захарова предупредила об обострении ситуации на Балканах

Ситуация на Балканах обостряется из-за действий косовских экстремистов при попустительстве Запада, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

В северной (сербской) части Косовска-Митровицы 13 октября прошли беспорядки, вызванные действиями полиции самопровозглашенного Косово, которая применила светошумовые гранаты, слезоточивый газ и другие спецсредства. Действия людей, блокировавших несколько улиц, спровоцировал рейд косовской полиции по местным аптекам и торговым точкам, в ходе которого они требовали документы на товары и таможенные декларации. Спецподразделение ROSU косовской полиции также прибыло в Северную Митровицу. Акция полиции проходила и в муниципалитете Звечан на севере края. При беспорядках серьезно пострадали двое сербов, один из которых с пулевым ранением проходил лечение в больнице Косовска-Митровицы.

"Ситуация на Балканах обостряется, фитиль балканской "пороховой бочки Европы" может быть подожжен в любой момент в результате действий косовских экстремистов при попустительстве либо прямом подстрекательстве со стороны их западных покровителей", — написала Захарова в Telegram-канале.

По ее словам, албанские радикалы в Косово продолжают упорные попытки «избавиться» от сербов. «На севере края, который с точки зрения международного права остается автономией в составе Сербии, вооруженный косовский спецназ дважды (в сентябре и октябре) вторгался в сербонаселенные районы под предлогом «наведения порядка». Это привело к всплеску напряженности, угрожавшей перерасти в открытый конфликт. Сбить накал страстей удалось при помощи экстренного внешнего содействия», — пояснила Захарова.

Захарова предупредила об обострении ситуации на Балканах

Сербия не может изменить позицию США по Косово, заявил Вучич

Она отметила, что следующей целью нападок является трансформаторная подстанция «Валач», через которую идет электроснабжение сербских районов края, а управляет ею предприятие «Электросети Сербии». «Не секрет, что одним из основных приоритетов косовского руководства во главе с «премьером» А. Курти и его националистической партии «Движение Самоопределение» на пути к «окончательному размежеванию» с Сербией является пресловутая «энергетическая независимость». Именно «Валач» мешает Приштине завершить обособление. При этом велика вероятность того, что, попади подстанция в руки косоваров, сербы на севере края останутся без электричества», — подчеркнула Захарова.

По ее словам, «источником проблем» в Косово выступают стоящие там у власти албанские ультранационалисты, они активно «играют мускулами» в преддверии выборов в местные органы власти, первый тур которых прошел 17 октября, а второй намечен на 14 ноября. «Им потворствуют западные столицы, в первую очередь те, что в 1999 году развязали агрессию НАТО против Югославии с целью оторвать Косово от Сербии, не считаясь с многочисленными человеческими жертвами. Те самые, которые заверяют, что под их крылом Сербии будет хорошо, только нужно им полностью сдаться, отказавшись от национальных интересов и исторической памяти. На этот раз в прямом поощрении косовских провокаторов «засветилась» Великобритания, о чем заявил Белград, поймав вечных блюстителей мировой морали за руку», — отметила Захарова.

Захарова предупредила об обострении ситуации на Балканах

В Сербии назвали действия НАТО против России «игрой с огнем»

Она пояснила, что, по вскрывшимся данным, организацию антисербского произвола «благословили» британский посол в Приштине и его соотечественник, возглавляющий миссию ОБСЕ в Косово. Есть сведения, что проработка силового сценария для захвата сербонаселенных районов началась еще в июле, подчеркнула представитель МИД РФ. «Причем британские инструкторы натаскивали личный состав косовской полиции, тогда как засланные агенты отслеживали обстановку в северных муниципалитетах, а в ходе столкновений вели фото- и видеосъемку участников протестов из числа сербов. Похоже, Британия, чей политический бомонд кичится принадлежностью к «сообществу цивилизованных государств», на деле никак не может избавиться от колониальных привычек. Геополитические эксперименты Лондона оставляют следы цвета багрянца. Справедливости ради, евроатлантические союзники Британии не слишком от неё отстают», — резюмировала она.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из «Освободительной армии Косово» и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии (в то время состоявшей из Сербии и Черногории) силами НАТО. Косовско-албанские структуры в Приштине 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке провозгласили независимость от Сербии. Самопровозглашенную республику не признают Сербия, Россия, Китай, Израиль, Иран, Испания, Греция и ряд других государств.

Захарова предупредила об обострении ситуации на Балканах

Небензя обвинил Запад в развязывании конфликта на севере Косово

Руководство Сербии под давлением Брюсселя и для сближения региона с Евросоюзом, а также ради облегчения жизни в крае сербским гражданам в 2011 году были вынуждены начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами при посредничестве ЕС. Крупнейшими достигнутыми договоренностями являются Брюссельское соглашение о принципах нормализации отношений Белграда и Приштины, заключенное в апреле 2013 года, и соглашение о Сообществе сербских общин в крае с правами автономии, подписанное сторонами в августе 2015 года. Последний данный Брюсселем срок для выполнения соглашений — 4 августа 2018 года — не был соблюден Приштиной, что тогда привело к росту напряженности в Косово.

Источник: ria.ru