Эксперты ЭИСИ обсудили предстоящие выборы в Госдуму

© РИА Новости / Максим БогодвидОбработка помещения во время презентации работы участковой избирательной комиссии

Эксперты ЭИСИ обсудили предстоящие выборы в Госдуму

В ходе круглого стола «На финишной прямой. Прогноз расклада в будущей Госдуме» эксперты обменялись мнениями о предстоящих выборах. В частности, руководитель практики политического анализа ВЦИОМа Михаил Мамонов рассказал о результатах опроса, согласно которому 29% респондентов готовы проголосовать за «Единую Россию». Второе и третье места занимают соответственно КПРФ (16,5%) и ЛДПР (10%). Эксперт уточнил, что в опросе приняли участие 4 тысячи человек, а данные собирались в период с 6 по 8 сентября.

Мамонов добавил, что достаточно неплохие перспективы попасть в Госдуму есть у партии «Новые люди». Также шанс на преодоление 5-процентного барьера есть у Российской партии пенсионеров за социальную справедливость. Всего же так называемые малые партии, по словам Мамонова, могут совокупно рассчитывать на 19% голосов избирателей.

Эксперты ЭИСИ обсудили предстоящие выборы в Госдуму

Эксперты подвели итоги выдвижения кандидатов на выборы 19 сентября

Представитель ВЦИОМа также отметил, что 52% опрошенных ответили, что точно примут участие в выборах. Однако Мамонов уточнил, что цифры голосования и явки еще могут скорректироваться в последнюю предвыборную неделю.

«Это будет очень интересная неделя, которая может многое изменить. Различная динамика в это время вполне возможна – это неизбежное явление», – сказал Михаил Мамонов.

В свою очередь ведущий аналитик ФОМа Григорий Кертман поделился данными опроса фонда «Общественное мнение». По данным ФОМа, лидером на данный момент является «Единая Россия» (29,4%), на втором месте – КПРФ (13,7%), замыкает тройку ЛДПР (10,6%). Он уточнил, что рейтинг ЛДПР показывает большую устойчивость и практически не колебался в течение года. При этом руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования Экспертного института социальных исследований Екатерина Соколова добавила, что и другие партии в последнее время не показывают сильных изменений рейтинга в какую-либо сторону.

«Выражаясь современным языком, рейтинги крупных партий вышли на плато», – сказала Соколова.

Управляющий директор Экспертного института социальных исследований по взаимодействию с экспертным сообществом Фирдус Алиев уточнил, что у «Единой России» наблюдался откат рейтинга несколько месяцев назад, однако за последнее время партии удалось укрепить позиции. Это, по мнению эксперта, произошло за счет понятной и активной избирательной кампании партии власти.

«Сегодняшние показатели, те данные, которые нам предложили наши коллеги-социологи, говорят о том, что рейтинговый спад партии преодолен. Сейчас идет наращивание позиций «Единой России». И уверенно можно говорить, что уже никто не сможет оспорить лидерство этой партии», – сказал Алиев.

Источник: ria.ru