Эксперт прокомментировал ответ России на действия НАТО

© REUTERS / Yves Herman/File PhotoБаннеры с логотипом НАТО у здания штаб-квартиры организации в Брюсселе

Эксперт прокомментировал ответ России на действия НАТО

Ответные меры России на высылку дипломатов при НАТО сигнализируют, что Москва не будет безучастно наблюдать за действиями альянса, который низводит отношений практически до нуля, заявил РИА Новости член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош.

В понедельник глава МИД РФ Сергей Лавров объявил об ответных мерах России на высылку дипломатов при НАТО: помимо приостановки работы военной миссии связи НАТО в Москве, также прекращает работу ее информбюро. Российское постпредство при НАТО также приостанавливает работу с 1 ноября или чуть позже. Для контактов с Россией, альянсу теперь следует обращаться к послу РФ в Бельгии.

Эксперт прокомментировал ответ России на действия НАТО

В Госдуме одобрили приостановку деятельности постпредства при НАТО

«Как наше военное представительство при НАТО, так и местные натовские представительства в течение достаточно длительного времени существовали формально, особых контактов не было… Поэтому сказать, что это что-то разрушит в наших отношениях, нельзя. Наверное, здесь речь будет идти об обмене чисто формальными сигналами, что НАТО продолжает свою политику на низведение уровня отношений с Россией практически до нуля, и Россия наблюдать безучастно за этими действиями НАТО не будет. Поэтому такая реакция с нашей стороны», — сказал Бартош.

По его словам, надежд на возможное восстановление отношений между Россией и НАТО теперь еще меньше. «Сейчас все это откатывается на уровень холодной войны», — отметил эксперт.

В НАТО ранее заявили, что отозвали аккредитацию у восьми сотрудников представительства России при альянсе и сократили число аккредитаций для РФ до 10. При этом, по словам генсека Йенса Столтенберга, НАТО остается открытой для содержательного диалога с Россией и продолжит призывать ко встрече в рамках Совета Россия-НАТО.

Эксперт прокомментировал ответ России на действия НАТО

В МИД рассказали, зачем в НАТО раздувают «российскую угрозу»

Источник: ria.ru