Эксперт оценил заявление Януковича о зависимости Украины от России и США

© РИА Новости / Владимир ТрефиловБогдан Безпалько, политолог, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте России

Эксперт оценил заявление Януковича о зависимости Украины от России и США

Украина никогда не была независимой и вряд ли станет, заявил член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько, комментируя РИА Новости слова бывшего президента страны Виктора Януковича о том, что Украина попала в зависимость от отношений России и США.

Ранее Янукович заявил, что Украина накануне 30-летия независимости оказалась полностью зависимой от состояния американо-российских отношений.

«В данной ситуации Янукович имеет в виду простой факт, что от украинских элит ничего не зависит, собственная судьба зависит не от них, а от России, либо от США — это те два мировых игрока, которые могут определять будущее украинского государства. Но я бы все-таки поправил Виктора Федоровича (Януковича), потому что в реальности, мне кажется, Украина никогда зависимой и не была», — считает эксперт.

Он добавил, что Украина обладала атрибутами независимого государства, но это был элемент игры, а для настоящей независимости у нее нет ресурсов. «Украинским элитам позволяли, собственно говоря, играться в парламентскую демократию, в какую-либо еще, но в целом Украина независимым государством не была никогда, и я думаю, что и не будет. Для этого у нее нет необходимых ресурсов, нет четкого понимания, как решать кризисы, но зато есть стремление строить этно-националистическое государство, которое привело в результате к потере территории и гражданской войне», — подчеркнул эксперт.

По словам Безпалько, такие государства редко бывают независимыми. «Несмотря на неплохие стартовые позиции в 1990-91 годах, когда независимость свалилась Украине как снег на голову, абсолютно без каких-либо боев, повстанческих движений, она ухитрилась в лице своих элит полностью это истратить», — резюмировал эксперт.

Эксперт оценил заявление Януковича о зависимости Украины от России и США

Янукович назвал главную ошибку Украины за 30 лет независимости

Источник: ria.ru