Эксперт объяснил, почему вам звонят мошенники

© Depositphotos / leungchopanДевушка со смартфоном и банковской картой

Эксперт объяснил, почему вам звонят мошенники

Мошенниками используются два канала сбора телефонов. Это «слитые» клиентские базы из банков, платежных сервисов и интернет-магазинов, а также так называемый парсинг, то есть автоматический сбор номеров телефонов, рассказал агентству «Прайм» заместитель генерального директора НАФИ, эксперт проекта «Цифровой гражданин» Тимур Аймалетдинов.

«Получив номер телефона, мошенники могут сопоставить его с другими базами и получить имя человека, а также другие личные сведения, например, о наличии вклада в банке. В ход идут различные коммуникационные уловки, обычно – угрозы и давление на срочность. Все это вводит человека в стресс, и он становится жертвой мошенника», — объясняет эксперт.

Предотвратить звонки мошенников можно несколькими способами. Например, точечная блокировка номеров: если вам последовательно звонят с одного или нескольких номеров.

Но самое лучшее решение – это бдительность, считает Аймалетдинов. Понимая описанный выше принцип работы мошенников, намного легче не поддаваться психологическим манипуляциям.

Если вы не уверены в своих знаниях безопасности, обратитесь к знакомым, родственникам, консультантам банков, в МФЦ и попросите рассказать о главных мерах предосторожности и распространенных схемах мошенничества, заключил эксперт.

Источник: ria.ru