«Яблоко» представила документы для заверения списка кандидатов в Госдуму

© РИА Новости / Антон Денисов / Съезд партии «Яблоко»

"Яблоко" представила документы для заверения списка кандидатов в Госдуму

Партия «Яблоко» представила в ЦИК документы для заверения списка на выборы в Госдуму

Партия «Яблоко» представила в ЦИК России документы для заверения списков кандидатов на выборы депутатов Госдумы, передает корреспондент РИА Новости.

Партия представила в ЦИК документы для заверения как федерального списка партии, так и списка кандидатов по одномандатным округам.

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков стал единственным кандидатом в общефедеральной части списка.

Партия представила в ЦИК России документы. В федеральном списке партии 306 кандидатов, по одномандатным округам — 159.

«То, что мы хотим сделать на выборах 2021 года, — изменить «болото» российской политики. Это уже невозможно, когда 20 лет в стране ничего не меняется, когда Государственная дума спешит похвалить президента и выразить ему свою поддержку. Госдума абсолютно монолитна сейчас, и у миллионов людей есть другая точка зрения», — сказал председатель партии Николай Рыбаков.

«Сейчас есть шанс на то, что наступят перемены, что «Яблоко» придёт в Госдуму, но сделать это мы можем только вместе с гражданами, если много людей придут на выборы и отдадут свой голос за «Яблоко», за перемены, за лучшее будущее в нашей стране», — добавил политик.

"Яблоко" представила документы для заверения списка кандидатов в Госдуму

«Яблоко» пойдет в Госдуму с программой «Свобода и закон»

По закону федеральный список кандидатов представляется уполномоченным представителем политической партии в ЦИК РФ не позднее чем через 30 дней со дня официальной публикации решения о назначении выборов депутатов Госдумы. Соответствующий указ президент РФ Владимир Путин подписал 17 июня.

Центральная избирательная комиссия в семидневный срок рассматривает представленные документы, по результатам рассмотрения заверяет федеральный список кандидатов и выдает уполномоченному представителю политической партии копию заверенного федерального списка кандидатов либо отказывает в заверении указанного списка, о чем уполномоченному представителю политической партии выдается мотивированное решение.

Голосование на выборах в Госдуму и на иных выборах в единый день голосования пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

"Яблоко" представила документы для заверения списка кандидатов в Госдуму

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru