«Вынуждены идти к агрессорам»: украинцам раскрыли, до чего «докатился» Киев

© РИА Новости / СтрингерКиев

"Вынуждены идти к агрессорам": украинцам раскрыли, до чего "докатился" Киев

Украинский политолог Дмитрий Корнейчук заявил в эфире канала UkrLive, что неправильная энергетическая политика Киева привела к необходимости закупать электричество и газ у Белоруссии и России.

Эксперт подчеркнул, что украинские власти полностью не подготовились к отопительному сезону и теперь вынуждены покупать электричество у Минска. При этом Киев испортил отношения с президентом Белоруссии Александром Лукашенко из-за политических вопросов. Это, по мнению политолога, может привести к тяжелым последствиям для Украины.

"Мы пришли к этим веерным отключениям, которые у нас <…> могут быть, если Белоруссия не даст нам электроэнергию. А она может дать, а может и не дать. У нас с Белоруссией сложные отношения: мы какие-то санкции вводим, авиаперелеты туда остановили. То есть мы и там тоже умудрились со всеми поссориться. И теперь мы зависим от Лукашенко. То есть мы докатились до того, что теперь Лукашенко решает, будут на Украине веерные отключения или не будут", — заявил Корнейчук.

Он подчеркнул, что вопрос, как Украина оказалась в таком уязвимом положении, нужно задать президенту страны Владимиру Зеленскому.

Помимо электричества, Киев также испытывает нехватку газа, отметил эксперт. Это потребует обращения к российскому «Газпрому», уверен он.

"Все плавно подводится к тому, что надо будет переходить на прямые договоры с "Газпромом" по закупке газа. Только это все будет под видом страшного ужасного энергокризиса, к которому мы непонятно как пришли, а потом под давлением обстоятельств мы вынуждены <…> с болью в сердце идти к агрессорам", — сказал Корнейчук

Он заключил, что хотел бы увидеть хоть одно конкретное действие власти, направленное на преодоление энергокризиса в стране.

"Вынуждены идти к агрессорам": украинцам раскрыли, до чего "докатился" Киев

Глава «Нафтогаза нашел «главный изъян» у «Северного потока — 2»

Источник: ria.ru