Вучич надеется на встрече с Путиным обсудить цены на газ

© REUTERS / Hannah McKay/PoolПрезидент Сербии Александр Вучич

Вучич надеется на встрече с Путиным обсудить цены на газ

Президент Сербии Александр Вучич заявил, что в ходе предстоящей встречи с президентом России Владимиром Путиным надеется достичь понимания по цене на газ и договориться об увеличении объема поставок для Белграда.

Сербский президент ранее сообщал, что предварительная дата его встречи с Путиным — 25 ноября и что одной из важнейших тем станут поставки и цена природного газа из России.

Вучич надеется на встрече с Путиным обсудить цены на газ

Вучич заявил, что рост зарплат в Сербии зависит от цены на газ из России

«Я уверен, что мы найдем решение трех вещей, касающихся газа. Это цена газа, это количество, нам нужен все больший объем газовый, тратим, расходуем больше: 1,1 миллиарда кубометров газа ранее мы использовали, а сейчас 2,7. Мы должны договориться о больших объемах поставок газа, поскольку у нас экономика растет быстрее всего в Европе», — сказал Вучич в интервью для YouTube-канала «Соловьев Live».

Сербия будет иметь газ и электричество по подходящим ценам в случае предстоящих успешных переговоров с руководством России, необходимо решить вопросы энергоснабжения до конца года, заявил ранее Вучич.

Сейчас Россия является фактически единственным поставщиком природного газа в Сербию, которая в последние годы получала свыше 2 миллиардов кубометров российского газа по трубе через Украину и Венгрию. Официальный пуск российского газа в газотранспортную систему Сербии через Болгарию из газопровода «Турецкий поток» состоялся 1 января. Как сообщили РИА Новости в компании-операторе «Гастранс», на первом этапе газопровод будет обеспечивать транспортировку около 4 миллиардов кубических метров газа в год, что полностью покроет потребности Сербии в природном газе. Проект рассчитан на годовой объем до 12,4 миллиарда кубометров газа для Сербии и стран ЕС.

Вучич надеется на встрече с Путиным обсудить цены на газ

Вучич заявил о необходимости заключить новый договор по газу с Россией

Источник: ria.ru