Вступил в силу запрет на публикацию данных об итогах голосования на выборах

© РИА Новости / Алексей МайшевПодготовка избирательного участка для голосования на выборах в Госдуму

Вступил в силу запрет на публикацию данных об итогах голосования на выборах

Запрет на публикацию данных об итогах голосования о результатах выборов начинает действовать в России с пятницы, следует из календарного плана Центральной избирательной комиссии.

«Запрет на опубликование (обнародование) данных об итогах голосования, о результатах выборов, в том числе на размещение таких данных в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования (включая сеть Интернет) — с 17 сентября», — указано в документе.

Продлится запрет до 21.00 по московскому времени 19 сентября.

Также с 14 сентября и до окончания голосования действует запрет на публикацию результатов опросов, прогнозов и других исследований касательно выборов.

Голосование на думских и иных выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Федеральные списки кандидатов в депутаты Госдумы зарегистрировали 14 партий. Согласно жеребьевке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, «Зеленые», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», Партия Роста, Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и Партия пенсионеров.

Вступил в силу запрет на публикацию данных об итогах голосования на выборах

В России пройдут трехдневные выборы

Источник: ria.ru