Вертолет с патриархом Кириллом приземлился в Орле, сообщил источник

© РИА Новости / Максим Богодвид / Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на церемонии освящения воссозданного собора Казанской иконы Божией Матери в Казани

Вертолет с патриархом Кириллом приземлился в Орле, сообщил источник

Вертолет с патриархом Московским и всея Руси Кириллом совершил посадку в Орле, ранее рейс был задержан из-за погодных условий, рассказал РИА Новости источник в РПЦ, комментируя информацию в СМИ о проблемах с прилетом патриарха.

«Вертолет с патриархом Кириллом приземлился в Орле», — сообщил источник в РПЦ.

Вертолет с патриархом Кириллом приземлился в Орле, сообщил источник

Патриарх объяснил свое отсутствие в Лавре «грозными обстоятельствами»

Планировалось, что патриарх Кирилл в воскресенье совершит Великое освящение и Божественную литургию в храме Казанской иконы Божией Матери, действующим при Академии Федеральной службы охраны в Орле.

Ранее в Московской патриархии уточнили РИА Новости, что патриарх Кирилл вылетел в Орел позже из-за погодных условий, «над Орлом он не «кружил», просто вертолет не мог прилететь из-за погодных условий, а потом погода прояснилась — и вылетел».

Вертолет с патриархом Кириллом приземлился в Орле, сообщил источник

Патриарх Кирилл заявил о широкой народной поддержке Путина

Некоторые СМИ сделали вывод о проблемах с приземлением воздушного судна патриарха Кирилла из слов управляющего делами Московской патриархии митрополита Воскресенского Дионисия (Порубая), который сейчас ведет богослужение в храме Казанской иконы Божией Матери в Орле. По его словам, «святейший Патриарх имел намерение сам совершить эти священнодействия, но, к сожалению, как вы видите, погода, туман, препятствуют его воздушному судну прямо сейчас приземлиться здесь в Орле».

Как ранее уточнили РИА Новости в пресс-службе патриарха Кирилла, храм Казанской иконы Божией Матери заложили в 2007 году, с 2011 по 2017 годы оно приостанавливалось из-за недостатка финансирования. В 2018 году при храмовом комплексе была возведена воскресная школа, проведено благоустройство территории, а к 2020 году все строительные работы были завершены, в 2021 году – закончена роспись. В 2019 году в дар храму была преподнесена икона Михаила Архангела, «который с древних времен считается покровителем воинства, защитников и борцов, служащих верой и правдой своей земле и государству».

Источник: ria.ru