Венедиктов рассказал о результатах тестирования дистанционного голосования

© РИА Новости / Илья Питалев / Выборы главного редактора радиостанции «Эхо Москвы»

Венедиктов рассказал о результатах тестирования дистанционного голосования

Около 10% участвовавших в тестировании московской платформы для голосования воспользовались функцией переголосования, сообщил руководитель общественного штаба по наблюдению за выборами в Москве Алексей Венедиктов.

«Около 10% участвующих в тестировании московской системы для выборов воспользовались функцией отложенного выбора (или переголосования). На мой взгляд, это хорошая цифра», — сообщил Венедиктов.

Венедиктов рассказал о результатах тестирования дистанционного голосования

Россия готова принять международных наблюдателей на выборах в Госдуму

Онлайн-голосование завершилось, всего за два дня тестирования было выдано 146 593 бюллетеней, проголосовали 142 907 человек.

Как ранее рассказывал журналистам начальник управления по совершенствованию территориального управления и развитию смарт-проектов правительства Москвы Артем Костырко, в ходе тестирования планируется проверить несколько новых функций: отложенное решение, перелистывание бюллетеней и версию для слабовидящих. Если при тестировании будут выявлены ошибки, их устранят до сентября. Всего система прошла шесть публичных тестирований и приняла участие в четырех голосованиях.

Инициативу провести тестирование системы онлайн-голосования с учетом инноваций поддержал мэр Москвы Сергей Собянин.

По решению ЦИК, голосование на выборах в Госдуму пройдет в этом году 17-19 сентября. Одновременно с ними будут проходить региональные и муниципальные выборы. В частности, в Москве пройдут довыборы в Мосгордуму по двум округам и выборы в муниципальном округе Щукино. Дистанционное электронное голосование в этом году, согласно решению Центризбиркома РФ, пройдет в Москве, а также еще в шести субъектах федерации — Курской, Нижегородской, Ярославской, Мурманской и Ростовской областях и Севастополе.

Источник: ria.ru