В «Зеленой альтернативе» предложили приравнять стипендию к зарплате

© РИА Новости / Павел Бедняков / Студенты во время лекции в аудитории МГУ

В "Зеленой альтернативе" предложили приравнять стипендию к зарплате

Стипендия для студентов должна быть приравнена к заработной плате и превышать региональный прожиточный минимум, при этом облагаться страховыми и прочими взносами, назначать государственную стипендию нужно также старшеклассникам, полагает кандидат в депутаты Госдумы от партии «Зеленая альтернатива» Анатолий Баташев.

«Школьник и студент должны ощущать свою социальную и гражданскую значимость. Для этого стипендия должна быть приравнена к заработной плате, с нее должны платиться страховые взносы, пенсионные взносы, медицинские. Нужно сделать там, чтобы стипендия была приравнена к зарплате, она должна быть выше прожиточного минимума по региону. А стипендия отличника должна быть в два с половиной раза выше регионального прожиточного минимума», — сказал Баташев в ходе дебатов на «Радио России».

По его мнению, школьникам 9-11 классов надо тоже назначать государственную стипендию, «чтобы человек приучался к деньгам, умел ими распоряжаться, приносил доход в семью», понимал, что «он застрахован и с младых ногтей начинает работать и зарабатывать».

Баташев также полагает, что нужно по образцу Пенсионного фонда создать школьный фонд РФ, «чтобы через этот фонд субсидировались школы, вкладывалось в образование, чтобы там разрабатывались программы».

В "Зеленой альтернативе" предложили приравнять стипендию к зарплате

В ОП предложили повысить стипендии студентам до прожиточного минимума

Голосование на думских и иных выборах пройдет в этом году с 17 по 19 сентября, следует из постановления ЦИК. Госдума избирается на пять лет по смешанной избирательной системе: 225 депутатов избираются по партийным спискам, еще 225 – по одномандатным округам в один тур.

Четырнадцать политических партий зарегистрировали федеральные списки кандидатов в депутаты ГД. Согласно жеребьёвке, в бюллетене они будут располагаться в следующем порядке: КПРФ, «Зелёные», ЛДПР, «Новые люди», «Единая Россия», «Справедливая Россия — За Правду», «Яблоко», «Партия Роста», Российская партия свободы и справедливости, «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Зеленая альтернатива», «Родина» и «Партия пенсионеров».

В "Зеленой альтернативе" предложили приравнять стипендию к зарплате

18 июня, 14:29Инфографика

Выборы в Государственную думу — 2021

Инфографика

Посмотреть

Источник: ria.ru