В Эстонии призвали не злить русского медведя

© РИА Новости / Евгений Биятов / Военнослужащие на совместных стратегических учениях Белоруссии и России в Минской области

В Эстонии призвали не злить русского медведя

Бывший премьер-министр Эстонии Тийт Вяхи, выступая на экономической конференции Центристской партии, раскритиковал однобокую политику безопасности страны. Об этом сообщает ERR.

«Все эти ракетные, танковые и авиационные базы, мол, мы запугиваем этим Россию. В действительности мы скорее злим Россию. Зачем мы злим медведя? Лучше сотрудничать с ним», — заметил политик.

Отношения Москвы и Таллина остаются непростыми. Формированию конструктивного диалога мешают многие недружественные шаги Эстонии: препятствование работе российских СМИ, дискриминационная политика в отношении русскоязычного населения, проживающего в республике, а также героизация Таллином бывших пособников нацистов и попытки исказить историю. Кроме того, эстонские власти выступают за максимально жесткие политические и экономические санкции против России и настаивают на расширении сил и инфраструктуры НАТО в регионе.

Различные государственные деятели в Таллине нередко выступают с территориальными претензиями к Москве. Так, кандидат в президенты страны Хенн Пыллуаас заявил, что он против пограничного договора с Россией и требует возврата якобы «аннексированных территорий».

В Госдуме его высказывания назвали провокацией, подталкивающей Брюссель и Москву к конфронтации. Глава международного комитета нижней палаты парламента Леонид Слуцкий отметил, что подобные заявления эстонских политиков лишь отдаляют ратификацию пограничного договора между двумя государствами.

В Эстонии призвали не злить русского медведя

Захарова раскритиковала установку памятника «лесным братьям» в Эстонии

Источник: ria.ru