В Японии заявили, что следят за маневрами российских и китайских кораблей

© РИА Новости / Виталий Аньков / Большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев» ВМФ РФ во время маневрирования на учениях «Морское взаимодействие-2021» в Японском море

В Японии заявили, что следят за маневрами российских и китайских кораблей

Правительство Японии продолжает внимательно следить за действиями российских и китайских военных судов, которые накануне совместно прошли через Сангарский пролив (пролив Цугару) по направлению из Японского моря в Тихий океан, заявил в ходе пресс-конференции во вторник заместитель генерального секретаря Ёсихико Исодзаки, подчеркнув, что такой совместный маневр был совершен впервые.

«Восемнадцатого октября мы зафиксировали совместный проход 10 китайских и российских кораблей через пролив Цугару в направлении от Японского моря к Тихому океану. Среди них было пять российских судов и пять китайских судов. Такие действия зафиксированы впервые», — подчеркнул он.

Исодзаки также отметил, что власти Японии «продолжают внимательно следить за действиями российских и китайских судов».

Ранее министерство обороны Японии уточнило, что проход кораблей Военно-морского флота РФ (ВМФ) и Военно-морских сил Китая осуществлялся в соответствии с международными нормами. Нарушений водных границ зафиксировано не было.

Совместные учения ВМФ России и Военно-морских сил Китайской Народной Республики «Морское взаимодействие-2021» завершились в Японском море в понедельник, 18 октября. В рамках тренировки по противовоздушной обороне отряда корабли противодействовали многофункциональным истребителям Су-30СМ армии ВВС и ПВО Восточного военного округа и вертолётам морской авиации Тихоокеанского флота. Моряки России и Китая отработали совместное тактическое маневрирование и организацию связи. Всего в ходе учений моряки РФ и КНР выполнили более 20 различных боевых упражнений.

В Японии заявили, что следят за маневрами российских и китайских кораблей

В Японском море стартовали российско-китайские учения

Источник: ria.ru